Дело № 1-128 Дело № 630531 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Биробиджан 19 июля 2011 года Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Садловский В.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана ЕАО Чижеумовой Е.В., подсудимого Сидоренко А.А., защитника Гурской Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Кетовой Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сидоренко А.А., <дата> года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, ранее судимого: 23 июля 2009 года Биробиджанским городским судом ЕАО по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ч.1 ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 03 апреля 2011 года в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов Сидоренко, в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая их наступления, находясь на территории дачного участка, расположенного по <адрес> в г. Биробиджане Еврейской автономной области, с помощью железной фомки, обнаруженной на участке, взломал навесные замки на дверях вышеуказанного дачного дома, после чего незаконно проник в него, откуда тайно похитил музыкальный центр <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий С.И.. Обратив похищенное имущество в свою собственность, подсудимый распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Сидоренко вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным ходатайством. Суд, установив, что Сидоренко осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Суд также приходит к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Сидоренко суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сидоренко, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, который характеризуется положительно, работает, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Сидоренко наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания реального наказания, сохранив условное осуждение по приговору Биробиджанского городского суда ЕАО от 23 июля 2009 года. При решении вопроса о применении дополнительной меры наказания - ограничение свободы, суд учитывает наличие положительных данных о личности подсудимого и считает, что цели наказания Сидоренко могут быть достигнуты исполнением основного вида наказания. Вместе с тем суд считает необходимым возложить на Сидоренко обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. В целях обеспечения исполнения приговора, до его вступления в законную силу, мера пресечения в отношении подсудимого должна оставаться прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Биробиджанского городского суда ЕАО от 23 июля 2009 года подлежит исполнению самостоятельно. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства - три замка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Биробиджанский» - возвратить потерпевшему С.И. Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Сидоренко по назначению, в соответствии с ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сидоренко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Меру пресечения Сидоренко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Сидоренко А.А. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Приговор Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области от 23 июля 2009 года в отношении Сидоренко А.А. исполнять самостоятельно.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: три замка - возвратить потерпевшему С.И.
Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Гурской Е.В. за оказание юридической помощи, участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский районный суд ЕАО в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи).
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника.
Председательствующий В. М. Садловский