Дело № 1-82/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Биробиджан 13 июля 2011 года Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Веселова Л.В., при секретаре Панариной О.С., с участием: государственного обвинителя - прокурора Биробиджанской транспортной прокуратуры Гринь А.А., подсудимого Петрова А.А., защитника Логункова И.В., представившего удостоверение № и ордер № от <дата>, выданный Коллегией адвокатов <данные изъяты>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петрова А.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - 21.11.2005 судом района имени Лазо Хабаровского края по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Освобожден по отбытии срока наказания 13.08.2010; - 19.05.2011 Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, - под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 04.03.2011 в период времени с 15 часов 25 минут до 18 часов 25 минут Петров А.А., находясь в окрестностях лесного массива с. <данные изъяты> Биробиджанского района ЕАО, <данные изъяты>, умышленно, незаконно изготовил без цели сбыта вещество, являющееся согласно заключению эксперта № от 15.03.2011 наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса) количеством 12,95 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» признается особо крупным размером, и упаковал вышеуказанное наркотическое средство в полиэтиленовый пакет, который незаконно хранил при себе без цели сбыта до 12 часов 50 минут 05.03.2011. Он же, 04.03.2011 с целью незаконной перевозки вышеуказанного наркотического средства к месту своего жительства, в <адрес> произвел посадку в маршрутный автобус № <данные изъяты>, на котором при себе умышленно, незаконно, без цели сбыта для личного употребления, перевез данное наркотическое средство в г.Биробиджан, где 05.03.2011 около 12 часов 30 минут при нахождении на перроне железнодорожного вокзала ст.Биробиджан ДВЖД г.Биробиджана ЕАО был выявлен сотрудниками милиции, после чего доставлен в кабинет № ЛОМ на ст.Биробиджан, по адресу: <адрес>, где в 12 часов 50 минут наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) количеством 12,95 грамма у Петрова А.А. было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра. При ознакомлении с материалами уголовного дела 15 мая 2011 года (л.д. 143-145) Петров А.А., в присутствии своего защитника Логункова И.В., воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Петров А.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством. Суд, установив, что Петров А.А. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены. Более того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Петрова А.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, против здоровья населения и общественной нравственности, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, личность подсудимого, который по месту работы характеризуется положительно, ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. 19.05.2011 был осужден Индустриальным районным судом г. Хабаровска за особо тяжкое преступление против личности. При таких обстоятельствах, суд считает, что Петров А.А. на путь исправления становиться не желает, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с учетом имеющегося рецидива преступлений. Суд не принимает во внимание характеристику на Петрова данную соседями по месту жительства, поскольку данная характеристика не заверена надлежащим образом. Дополнительный вид наказания - штраф, суд считает возможным не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Петрова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного приговором суда от 19.05.2011, окончательно назначить Петрову А.А. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Петрову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с 13.07.2011. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 19.05.2011 по 12.07.2011. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: гашишное масло (масло каннабиса) количеством 12,95 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств ЛОМ на ст. Биробиджан - уничтожить. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Логункову И.В. за оказание юридической помощи Петрову А.А., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу. Судья: Л.В. Веселова