Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере). Вступил в законную силу 02.08.2011



Дело № 1-150/2011

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан                                 21 июля 2011 года

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Миленин А.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора прокуратуры г. Биробиджана Чижеумовой Е.В.,

подсудимого Ковалева В.В.,

защитника Гуляева Г.Г., предоставившего ордер от <дата>,

при секретаре Пархун О.П.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ковалева В.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося, судимости не имеющего,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

        

Осенью 2010 года в дневное время, Ковалев В.В., находясь в окрестностях <адрес>, Биробиджанского района ЕАО, на <данные изъяты> км. автодороги <данные изъяты>, в <данные изъяты> м. от <данные изъяты> с правой стороны в лесном массиве, путем обрыва верхушечных частей дикорастущего растения конопли, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - марихуану (каннабис), общим весом 5370 грамм, что является особо крупным размером, которую, в указанный период времени, перенес по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где незаконно, без цели сбыта, хранил до 29.03.2011, то есть до момента осмотра места происшествия, проведенного по месту его проживания по адресу: <адрес>, в ходе которого, вышеуказанные наркотическое средство в особо крупном размере у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Ковалева В.В. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное им в судебном заседании, вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

          Суд, установив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1,2 УПК РФ, соблюдены.

    Суд также приходит к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу.

        Суд квалифицирует действия подсудимого Ковалева В.В. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание Ковалеву В.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ковалеву В.В., судом не установлено.

При назначении наказания Ковалеву В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - относящихся к тяжким преступлениям, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказание на его исправление, личность подсудимого, который судимости не имеет, характеризуется положительно, признанием им вины и считает, что исправление Ковалева В.В. возможно без изоляции его от общества и к нему может быть применена ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления суд считает нецелесообразным применять в отношении подсудимого дополнительную меру наказания штраф.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковалева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье – 3 /три/ года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Ковалеву В.В. считать условным, с испытательным сроком – 3 /три/ года.

Меру пресечения Ковалеву В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Ковалева В.В. не менять своего постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

     Вещественные доказательства:

- три конверта со срезами ногтевых пластин, смывами с кистей рук и контрольным тампоном; мешок с 14 пакетами с марихуаной суммарным количеством 4701 г; полимерный пакет с двумя пакетами с марихуаной суммарным количеством 393 г и 276 г; миску и одноконфорочную плиту, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Биробиджанский» - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе (в случаи её подачи) либо в возражениях на кассационное представление или заявлении.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                                         А.В. Миленин