Дело № 1- 131/2011 (№ 473931) 15 июля 2011 года г. Биробиджан Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Нижегородова Т.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Биробиджанского района Мартынова Д.С., подсудимого Амелешкина А.С., защитника Хромцова В.И., представившего удостоверение № и ордер № от <дата>, при секретаре Лафир И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Амелешкина А.С., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, не судимого, под стражей не содержащегося, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Амелешкин А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 04 июля 2010 года в период времени с 20.00 до 23.10 часов Амелешкин А.С., находясь в районе дома <адрес> в с. <данные изъяты> Биробиджанского района ЕАО, в ходе ссоры с С.О. умышленно нанес ему один удар ножом в область грудной клетки и один удар ножом в область левой ягодицы, причинив последнему в том числе и проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, открытый пневмоторакс слева, которое влечет тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни в момент причинения. При ознакомлении с материалами уголовного дела 27 мая 2011 года (л.д. 180-183) Амелешкин А.С. в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством. Потерпевший С.О. выразил свое согласие о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, просил дело рассмотреть в его отсутствие. Таким образом, суд, установив, что Амелешкин А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Амелешкина А.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В связи с тем, что отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание Амелешкину А.С., и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 62 УК РФ. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, не трудоустроен, попыток трудоустроиться не проявляет, в быту употребляет спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения устраивает дебоши. В тоже время, суд учитывает отношение Амелешкина к содеянному, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, то, что он ранее не судим и считает, что наказание подсудимому может быть назначено в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Для достижения целей уголовного наказания и достаточного исправительного воздействия условного наказания, суд, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, считает необходимым возложить на Амелешкина А.С. исполнение дополнительных обязанностей. Гражданский иск по делу не заявлен. В Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ внесены изменения, согласно которым, в санкции части 1 статьи 111 УК РФ исключен нижний предел наказания, в виде лишения свободы. В соответствии с положением ст. 10 УК РФ, если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, он имеет обратную силу. В связи с этим действия Амелешкина А.С. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции вышеуказанного закона. Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому по назначению подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ футболка, конверт с тампоном - подлежат уничтожению. Мера пресечения избранная в отношении Амелешкина А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, подлежит отмене. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья - П Р И Г О В О Р И Л: Признать Амелешкина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить 3 (три) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на осужденного исполнение обязанности, не менять постоянного места жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Амелешкину А.С. по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: футболку, конверт с тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Биробиджанский» - уничтожить, как не представляющие ценности. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи Амелешкину А.С., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Т.М. Нижегородова