Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище). Вступил в законную силу 06.08.2011



Дело № 1-127                           

      Дело № 626231

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2011 г. г. Биробиджан                                                                             

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Садловский В.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Биробиджанского района ЕАО Баселиной М.В.,

подсудимого Чебанова М.А.,

защитника Гурской Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Кетовой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чебанова М.А., родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

26 марта 2011 года в период времени с 18 часов до 18 часов 30 минут Чебанов, находясь около квартиры <адрес> Биробиджанского района ЕАО, в которой проживает Е.С., в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и хозяйка квартиры отсутствует, выдавил металлическую пластину в виде сетки в одной из секций оконного проема веранды и через отверстие, незаконно проник на веранду квартиры. Затем Чебанов, продолжая свои преступные действия, подошел к двери квартиры, отогнул руками гвоздь на дверном проеме, открыл дверь и незаконно проник в квартиру <адрес> Биробиджанского района ЕАО, где, реализуя свой преступный умысел, прошел в комнату, подошел к шифоньеру и с первой полки правой секции из-под стопки с бельем достал конверт, из которого тайно похитил денежную сумму в размере <...> рублей, купюрами достоинством в <...> рублей - 1 шт. и <...> рублей - 1 шт., принадлежащую Е.С. Обратив похищенные деньги в свою собственность, подсудимый распорядился ими по своему усмотрению.

Подсудимый Чебанов вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласилась с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Чебанов осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чебанова суд квалифицирует по наказание Чебанова, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления и полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Чебанову наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания реального наказания.

Решая вопрос о применении дополнительной меры наказания - штрафа. Суд не видит ее целесообразности, так как подсудимый не работает, какого-либо иного дохода не имеет.

При решении вопроса о применении дополнительной меры наказания - ограничение свободы, суд учитывает данные о личности подсудимого и считает, что цели наказания Чебанову могут быть достигнуты исполнением основного вида наказания.

Вместе с тем суд считает необходимым возложить на Чебанова обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу мера пресечения в отношении подсудимого должна оставаться прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Чебанову по назначению, в соответствии с ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чебанова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Меру пресечения Чебанову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Чебанова М.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: кошелек - оставить у потерпевшей Е.С. по принадлежности; конверт, хранящийся в камере вещественных доказательств МОВД «Биробиджанский» - уничтожить; денежную купюру достоинством в <...> рублей, хранящуюся там же - возвратить потерпевшей Е.С..

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Гурской Е.В. за оказание юридической помощи, участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский районный суд ЕАО в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи).

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                 В.М. Садловский


© InfoCourt 2013