Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере). Вступил в законную силу 09.08.2011



Дело № 1-138                           

Дело № 622131

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июля 2011 г. г. Биробиджан                                                                                 

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Садловский В.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Егоровой Е.Ю.,

подсудимого Ахунова А.М.,

защитника Авершина В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кетовой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ахунова А.М., <дата> года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, ранее судимого: 06 октября 2005 года Биробиджанским городским судом Еврейской автономной области по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 05 октября 2007 года по отбытию наказания, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

29 марта 2011 года около 22 часов 30 минут Ахунов, достоверно зная, что верхушечные части растения конопли являются наркотическим средством, оборот которого на территории РФ запрещен, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, путем присвоения найденного на обочине дороги в с. <данные изъяты> Биробиджанского района Еврейской автономной области полиэтиленового пакета с верхушечными частями растения конопли, незаконного приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, весом 434,2 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое поместил под надетую на нем куртку и незаконно хранил при себе без цели.

В тот же день в вечернее время Ахунов был задержан сотрудниками ППСМ МОВД «Биробиджанский» и в ходе осмотра места происшествия, проводимого в районе дома <адрес> Биробиджанского района Еврейской автономной области, вышеуказанное наркотическое средство было у подсудимого обнаружено и 30 марта 2011 года в период времени с 00 часов 20 минут до 01 часа изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый Ахунов вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Ахунов осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ахунова суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ахунова, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе его характеристики, смягчающие и отягчающее наказание подсудимого обстоятельства, то обстоятельство, что Ахунов после освобождения из мест лишения свободы, имея судимость за совершение тяжкого преступления, не встал на путь исправления и совершил новое тяжкое преступление, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества. С учетом этого, суд не находит оснований для применения к Ахунову ст.73 УК РФ или назначения другого вида наказания, не связанного с лишением свободы, о чем ходатайствовали защитник и подсудимый.

Вместе с тем, суд считает, что совокупность смягчающих наказание Ахунова обстоятельств могут быть признаны судом как исключительными и наказание ему может быть назначено с применением ст.64 УК РФ.

Решая вопрос о применении дополнительной меры наказания - штрафа, суд не видит ее целесообразности, так как подсудимый не работает, какого-либо иного дохода он не имеет.

Рассматривая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что в соответствии с издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Ахунову по назначению в соответствии с ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ахунова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ, сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Ахунову А.М. с 28 июля 2011 года.

Меру пресечения Ахунову А.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - наркотическое средство кустарного изготовления - марихуану (каннабис), весом 431,2 грамма, находящееся в полимерном пакете черного цвета, хранящееся в камере хранения СЧ СУ при УВД по ЕАО - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Авершина В.Н. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский районный суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи).

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                     В.М. Садловский