Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека). Вступил в законную силу 06.08.2011



Дело № 1-132/2011

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2011 г. г. Биробиджан                                     

       Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Миленин А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры г. Биробиджана Приходько Н.Б.,

подсудимого Наземцева В.А.,

защитника Байрамова В.Х., представившего ордер от <дата>,

при секретаре Пархун О.П.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Наземцева В.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 28.05.2008 Мировым судьей Правобережного судебного участка г. Биробиджана ЕАО по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

      - 29.08.2008 постановлением Мирового судьи Правобережного судебного участка г. Биробиджана ЕАО условное осуждение по приговору от 28.05.2008 отменено и обращено к исполнению в виде 1 года лишения свободы;

       - 10.09.2009 освобожден по отбытию наказания.

       по настоящему уголовному под стражей не содержавшегося,

     

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 18 часов 00 минут по 21 часов 00 минут 28.07.2010 Наземцев В.А., находясь в квартире <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, в ходе ссоры, возникшей между ним и Н.Ш., имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно нанес Н.Ш., один удар в область головы справа пустой, железной эмалированной кружкой объемом 1 литр, причинив своими действиями последней тяжелую ЗЧМТ, <данные изъяты>, которые согласно заключению судебно - медицинской экспертизы, влекут тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

На предварительном слушании от подсудимого Наземцева В.А. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное им в судебном заседании, вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражали по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд установив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1,2 УПК РФ, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Наземцева В.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Наземцеву В.А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Наземцеву В.А., судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

      При назначении наказания Наземцеву В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, способ его совершения, личность подсудимого, то что ранее судим, характеризуется неудовлетворительно, признание им вины, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказание на его исправление и считает, что исправление Наземцева В.А. возможно без изоляции его от общества и к нему может быть применена ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Наземцева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье 3 /три/ года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание Наземцеву В.А. считать условным с испытательным сроком 3 /три/ года.

       Меру пресечения Наземцеву В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу

Обязать Наземцева В.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от алкоголизма.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- эмалированную железную кружку - хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Биробиджанский», уничтожить;

      - футболку синего цвета, ночную рубашку, футболку синего цвета в виде сетки, рубашку женскую красного цвета - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Биробиджанский», вернуть по принадлежности.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе (в случаи её подачи) либо в возражениях на кассационное представление или заявлении.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                        А.В. Миленин