Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере). Вступил в законную силу 16.08.2011



Дело № 1-158/2011

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан                                      03 августа 2011 года

Судья Биробиджанского районного суда ЕАО А.И. Маняхин,

при секретаре Бойко А.С.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Мамедова А.А.,

подсудимого Дмитриева А.О.,

защитника Юдовина А.А., предоставившего удостоверение и ордер от <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дмитриева А.О., родившегося <дата>, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дмитриев А.О. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

10 июня 2011 года в период с 19 часов 00 минут до 21 часов 30 минут Дмитриев А.О., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в лесном массиве, расположенном в окрестностях с. <данные изъяты>, Ленинского района, ЕАО, из ранее собранной там же дикорастущей конопли, незаконно изготовил путем замачивания в растворителе и его выпаривания, наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), весом 4,7 грамма, что относится к крупному размеру, которое упаковав в полиэтиленовый пакет, положил в карман надетой на нем куртки, где незаконно хранил до 23 часов 00 минут 10 июня 2011 года, то есть до момента, когда находясь на <данные изъяты> км. автодороги Биробиджан - Ленинское в присутствии сотрудников милиции произвел сброс на землю вышеуказанных наркотических средств, которые были обнаружены и изъяты в ходе осмотра места происшествия 11.06.2011 в период с 02 часов 30 минут до 03 часов 50 минут.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании после разъяснения положений ст.ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и защитник поддержали данное ходатайство.     

Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Дмитриев А.О. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Дмитриев А.О. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до трех лет лишения свободы.

В связи с изложенным суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дмитриева А.О. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает, явку с повинной, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дмитриеву А.О., судом не установлено.

При назначении наказания Дмитриеву А.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление средней тяжести, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на его исправление, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Учитывая вышеуказанное, суд, считает, что исправление Дмитриева А.О. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения в отношении Дмитриева А.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дмитриева А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Дмитриеву А.О. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Дмитриева А.О. исполнение обязанностей:

- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- полимерный сверток с растительной массой, 6 бумажных конвертов со смывами с кистей рук и срезами ногтевых пластин в опечатанном виде, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Биробиджанский», подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Юдовину А.А., участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, произвести за счет средств федерального бюджета.

Меру пресечения в отношении Дмитриева А.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован через Биробиджанский районный суд ЕАО в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе (в случаи её подачи) либо в возражениях на кассационное представление или заявление.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Биробиджанского районного суда ЕАО                                                                         А.И. Маняхин