Дело № 1- 93/2011 (№ 593831) 27 июня 2011 года г. Биробиджан Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Нижегородова Т.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана ЕАО Егоровой Е.Ю., подсудимого Жарихина С.Ю., защитника Гавурина Н.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Лафир И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Жарихина С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее судимого: - 14.05.2007 мировым судьей Октябрьского судебного участка ЕАО по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год; - 11.08.2008 Октябрьским районным судом ЕАО по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 74 ч. 5, ст. 70 ч. 1 УК РФ к 2г. 1м. лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобожден 10.09.2010 по отбытию наказания, под стражей не содержащегося, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Жарихин С.Ю. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. 22 января 2011 года в 14 часов Жарихин С.Ю., находясь возле магазина <адрес> в г. Биробиджане умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил у В.Б. сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <...> рублей, с флешкартой объемом 2 Гб., стоимостью <...> рублей, при этом на неоднократные требования вернуть телефон не реагировал, и, обратив похищенное в свою собственность, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела 27 мая 2011 года (л.д. 182-184) Жарихин С.Ю., в присутствии своего защитника воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Жарихин С.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии его защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством. Потерпевший В.Б. выразил свое согласие о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, просил рассмотреть дело без его участия (т.1 л.д.179-180). Таким образом, суд, установив, что Жарихин С.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Более того, суд пришел к выводу, что обвинительный акт, с которым согласился подсудимый, обоснован, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Жарихина С.Ю. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, путем возвращения похищенного, обстоятельством, отягчающим наказанием, является рецидив преступлений. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, признание вины, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако имеет не снятые и не погашенные судимости, инкриминируемое преступление совершил, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, не трудоустроен. Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом характеристики личности ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с ч. 1 ст. 161 УК РФ, не будут соответствовать целям наказания. По этой же причине суд не считает возможным применение ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому по назначению подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ сотовый телефон марки <данные изъяты> подлежит возвращению по принадлежности. Мера пресечения избранная в отношении Жарихина С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в целях обеспечения исполнения приговора подлежит изменению на заключение под стражу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья - П Р И Г О В О Р И Л : Признать Жарихина С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Жарихину С.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 27 июня 2011 года. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство сотовый телефон марки <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего В.Б., оставить у последнего. Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату, участвующего в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в суд ЕАО через Биробиджанский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подаче). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника Судья Т.М. Нижегородова