Дело № 1 - 177/2011 по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 23.08.2011



Дело № 1-177/2011П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

10 августа 2011 года                                                             г. Биробиджан

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Миленин А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Биробиджанского района ЕАО Мамедова А.А.,

подсудимого Максюкова Д.А.,

защитника Адамчика А.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пархун О.П.,

             рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Максюкова Д.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего.

по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

21.02.2011 в период времени с 12 часов 00 минут по 14 часов 00 минут Максюков Д.А., в результате внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевший отсутствует дома, через окно, остекление на котором отсутствовало, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил DVD проигрыватель марки <данные изъяты>, стоимостью <...> рублей, принадлежащий М.С. После чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, Максюков Д.А., с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым, причинил М.С., материальный ущерб на сумму <...> рублей.

            При ознакомлении с материалами уголовного дела от Максюкова Д.А. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное им в судебном заседании, вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая сторона согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу.

          Действия подсудимого Максюкова Д.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельств, отягчающих наказание Максюкову Д.А., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Максюкову Д.А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей.

     Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств по делу нет.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к тяжким преступлениям, личность подсудимого, то, что судимости не имеет, характеризуется удовлетворительно, полное признание вины, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказания обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и приходит к выводу, что исправление Максюкова Д.А. возможно без изоляции его от общества и к нему может быть применена ст.73 УК РФ - условное осуждение.

     Исходя из личности подсудимого, который не работает, не имеет постоянного источника дохода, характеризуется в целом удовлетворительно, суд считает нецелесообразным применения в отношении подсудимого Максюкова Д.А. дополнительной меры наказания - штрафа.

    При решении вопроса о применении дополнительной меры наказания - ограничение свободы, суд учитывает данные о личности подсудимого и считает, что цели наказания Максюкову Д.А. могут быть достигнуты исполнением основного вида наказания.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

          Максюкова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье – 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

          В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание Максюкову Д.А. считать условным с испытательным сроком - 2 /два/ года.

         Меру пресечения Максюкову Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а затем отменить.

         Обязать Макюскова Д.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, через Биробиджанский районный суд с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе (в случаи её подачи) либо в возражениях на кассационное представление или заявлении.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                     А.В. Миленин