Дело № 1-187/2011 (обвинительный приговор по ч. 1 ст. 116 УК РФ). Вступил в законную силу 27.08.2011



Дело № 1-187/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

16 августа 2011 года                                     г. Биробиджан

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Миленин А.В.

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры г. Биробиджана Чижеумовой Е.В.,

подсудимого Корныльева В.В.,

защитника Ванаковой О.С., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пархун О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

                      Корныльева В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по делу не содержавшегося, ранее судимого:

- 16.11.2005 Биробиджанским городским судом ЕАО по п. «а» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года,

- 11.08.2006 Биробиджанским городским судом ЕАО по ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

- постановлением Биробиджанского городского суда от 01.11.2006 Корныльеву В.В. условное осуждение по приговору Биробиджанского городского суда от 16.11.2005 отменено и к отбытию наказания - 2 /два/ года лишения свободы без штрафа;

- 09.02.2007 Биробиджанским городским судом ЕАО, с учетом постановления от 07.07.2008, по ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден 25.05.2010 по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

24.11.2010 в период времени с 2 часов 30 минут до 3 часов 00 минут, Корныльев В.В. находясь в доме <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений между ним и Н.М., с целью причинения последнему телесных повреждений, и физической боли, умышленно нанес два удара кулаком по лицу Н.М., от чего последний испытал физическую боль. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение побоев и физической боли, нанес Н.М. два удара в область грудной клетки с правой стороны, от данных ударов Н.М., испытал сильную физическую боль, согласно заключения эксперта Н.М., были причинены телесные повреждения, а именно: ушибы мягких тканей лица, параорбитальная гематома слева, ушиб грудной клетки справа, которые по степени тяжести не влекут вреда здоровью, т.к. не вызвали его кратковременного расстройства или утрату общей трудоспособности.     

Он же, 24.11.2010 в период времени с 2 часов 30 минут до 3 часов 00 минут, находясь в доме <адрес> в г. Биробиджане ЕАО в результате внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений открыто похитил имущество, а именно:

системный блок (компьютера) фирмы <данные изъяты>, стоимостью 7000 рублей;

жидкокристаллический монитор фирмы <данные изъяты>, стоимостью 4000 рублей;

клавиатуру черного цвета фирмы <данные изъяты>, стоимостью 250 рублей;

компьютерную мышь серийный номер 100901486, модель MS 00502, стоимостью 150 рублей;

сотовый телефон марки «<данные изъяты>, стоимостью 1500 рублей;

сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 800 рублей,

принадлежащее Н.М., после чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Н.М. материальный ущерб на общую сумму 13700 рублей.

           При ознакомлении с материалами уголовного дела от Корныльева В.В. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное им в судебном заседании, вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая сторона согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что подсудимый Корныльев В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1,2 УПК РФ, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Корныльева В.В. суд квалифицирует:

    - по ст.115 УК РФ.

- по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    

Обстоятельств, отягчающих наказание Корныльеву В.В., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Корныльеву В.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение причиненного ущерба, признание вины, раскаяние в содеянном.

Гражданский иск по делу не заявлен.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, обстоятельства совершения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, личности подсудимого, то что ранее судим, характеризуется положительно и считает, что исправление Корныльева В.В. возможно без изоляции его от общества и к нему может быть применена ст.73 УК РФ условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

           Корныльева В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.116 УК РФ /в редакции Федерального Закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ/ - 3 /три/ месяца исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 5 %;

- по ч.1 ст.161 УК РФ /в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ/ - 1 /один/ год лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения более строгим наказанием менее строгого наказания окончательно назначить Корныльеву В.В. наказание 1 /один/ год лишения свободы.

           В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание Корныльеву В.В. считать условным с испытательным сроком – 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

           Обязать Корныльева В.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного и не покидать своего места жительства с 23.00 до 6.00 часов.

Меру пресечения Корныльеву В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

         системный блок марки <данные изъяты> ТУ 4020-001-35885673-2004 с серийным номером 29585;

монитор марки <данные изъяты>, с серийным номером ETL49081576360F715420B;

клавиатура черного цвета фирмы <данные изъяты> № ZM 6811020921;

компьютерная мышь серийный номер 100901486, модель MS 00502;

сотовый телефон марки <данные изъяты>, с серийным номером 353928008594199;

сотовый телефон марки <данные изъяты>, с серийным номером 359243031209813,

хранящиеся у потерпевшего, оставить у потерпевшего, после вступления приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе (в случаи её подачи) либо в возражениях на кассационное представление или заявлении.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                  А.В. Миленин