Дело № 1-175/2011 (№ 675731) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 августа 2011 г. г. Биробиджан Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Нижегородова Т.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Биробиджанского района Баселиной М.В., подсудимого Черноиванова В.Б., защитника Болотовой Т.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лафир И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Черноиванова В.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого: - 01.06.2006 мировым судьей Биробиджанского районного судебного участка ЕАО по ст. 119 УК РФ к 1 г. лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год; - 29.05.2007 тем же судом по ст. 119, ч. 1 ст. 116, ст. 70 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден 28.11.2008 по отбытию срока наказания; - 16.03.2010 тем же судом ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 г. лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 г. 6 мес., по настоящему делу под стражей не содержащегося, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Черноиванов В.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. 24 июня 2011 года в период времени с 22 до 22.15 часов Черноиванов В.Б., находясь в <данные изъяты> м на северо-восток от знака <данные изъяты> км трассы «Биробиджан - Головино» Биробиджанского района ЕАО умышленно, незаконно, без цели сбыта сорвал с двух кустов дикорастущей конопли верхушечные части, то есть приобрел наркотическое средство марихуану (каннабис) весом 10,4 г, что относится к крупному размеру, которое, положив в полимерный пакет, перенес на ферму, расположенную в <данные изъяты> м на восток от знака <данные изъяты> км трассы «Биробиджан - Головино» Биробиджанского района ЕАО, где незаконно без цели сбыта хранил до 00 часов 20 минут 25.06.2011, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия. При ознакомлении с материалами уголовного дела 25 июля 2011 года (л.д. 158-160) Черноиванов В.Б., в присутствии своего защитника воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Черноиванов В.Б. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии его защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством. Таким образом, суд, установив, что Черноиванов В.Б. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Более того, суд пришел к выводу, что обвинительный акт, с которым согласился подсудимый, обоснован, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Черноиванова В.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ - 10,4 г марихуаны (каннабис) относится к крупному размеру. Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В связи с тем, что отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание Черноиванову В.Б., и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 62 УК РФ. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и представляющих повышенную общественную опасность, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, на иждивении имеет двоих малолетних детей, учитывает совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, объем находящегося в незаконном обороте наркотического средства, то, что преступление за собой тяжких последствий не повлекло. В тоже время, суд учитывает, что Черноиванов имеет не снятые и не погашенные судимости, учитывает влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание Черноиванова, и, руководствуясь принципом справедливости и судейского убеждения, суд считает, что наказание Черноиванову В.Б. может быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным сохранить Черноиванову В.Б. условное осуждение по приговору суда от 16.03.2010, которое подлежит самостоятельному исполнению. Признанные по уголовному делу вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, три бумажных конверта, два куста конопли, металлическая миска и бутылка растворителя, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению в соответствии со доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Черноиванову В.Б. по назначению подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Черноиванова В.Б. по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Черноиванова В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Черноиванову В.Б. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, с возложением на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Черноиванову В.Б. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор от 16.03.2010 исполнять самостоятельно.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства наркотическое средство - марихуану, три бумажных конверта, два куста конопли, металлическую миску и бутылку растворителя - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Биробиджанский» - уничтожить, как не представляющие ценности.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Т.М. Нижегородова