Дело № 1-186/2011 (№ 673031) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 августа 2011 г. г. Биробиджан Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Нижегородова Т.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Биробиджанского района Баселиной М.В., подсудимого Борового А.Н., защитника Болотовой Т.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лафир И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Борового А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого: - 27.10.2000 Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ч. 1 ст. 105, ст. 64, ст. 70, ст. 79 УК РФ к 7 г. 3 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Постановлением суда Ванинского района Хабаровского края от 04.10.2004 освобожден условно-досрочно 08.10.2004 на 2 г. 4 мес. 13 дней, - 16.02.2010 мировым судьей судебного участка № 22 Краснофлотского района г. Хабаровска по ч. 3 ст. 327 УК РФ к штрафу в размере 3 000 рублей, по настоящему делу под стражей не содержащегося, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Боровой А.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. 10 июня 2011 года около 17 часов Боровой А.Н., находясь в лесном массиве на расстоянии <данные изъяты> метров от реки <данные изъяты>, протекающей в <данные изъяты> километрах от п. <данные изъяты>, расположенного в <данные изъяты> км от г. Хабаровска Хабаровского края, умышленно, из верхушечных частей ранее собранной дикорастущей конопли незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) весом 1,26 г, что относится к крупному размеру, и, поместив его в сапог, незаконно хранил до 12 часов 35 минут 17.07.2011 в багажнике автомобиля марки <данные изъяты> г/н №, когда данное наркотическое средство было обнаружено в момент задержания сотрудниками ГИБДД в с.<данные изъяты> Биробиджанского района ЕАО. При ознакомлении с материалами уголовного дела 26 июля 2011 года (л.д. 135-136) Боровой А.Н., в присутствии своего защитника воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Боровой А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии его защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством. Таким образом, суд, установив, что Боровой А.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Более того, суд пришел к выводу, что обвинительный акт, с которым согласился подсудимый, обоснован, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Борового А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ - 1,26 г гашишного масла (масла каннабиса) относится к крупному размеру. Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. С учетом изложенных обстоятельств дела оснований для применения ст. 62 и ч.3 ст. 68 УК РФ суд не находит. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и представляющих повышенную общественную опасность, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет не снятые и не погашенные судимости, учитывает объем находящегося в незаконном обороте наркотического средства, то, что преступление за собой тяжких последствий не повлекло, учитывает, что Боровой является инвалидом по общему заболеванию, имеет семью, учитывает влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание Борового, и, руководствуясь принципом справедливости и судейского убеждения, суд считает, что наказание Боровому А.Н. может быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии с ч. 2 ст. 71 приговор от 16.02.2010 подлежит самостоятельному исполнению. По вступлении приговора в законную силу признанный по уголовному делу вещественным доказательством полимерный сверток с наркотическим средством общим весом 1,26 г в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению. Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Боровому А.Н. по назначению подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Борового А.Н. по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л : Признать Борового А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить 1 (один) год лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Боровому А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, с возложением на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Боровому А.Н. по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор от 16.02.2010 исполнять самостоятельно. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство полимерный сверток с наркотическим средством общим весом 1,26 г, хранящиеся в камере хранения наркотических средств МОВД «Биробиджанский» ЕАО уничтожить, как не представляющие ценности. Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Т.М. Нижегородова