Дело № 1-167/2011 г. Биробиджан 18 августа 2011 года Судья Биробиджанского районного суда ЕАО А.И. Маняхин, при секретаре Бойко А.С., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Швец С.Л., подсудимого Пепеляева Г.В., защитника Гавурина Н.И., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пепеляева Г.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Пепеляев Г.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. 05 февраля 2011 года, в период с 08 часов 10 минут до 15 часа 00 минут, Пепеляев Г.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в лесном массиве, расположенном в окрестностях с. <данные изъяты>, Биробиджанского района, ЕАО, из ранее собранной там же дикорастущей конопли, незаконно изготовил путем замачивания в растворителе и его выпаривания, наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), весом 0,85 грамма, что относится к крупному размеру, которое поместил в газетные свертки и незаконно хранил в доме <адрес> в г. Биробиджане до 10 часов 50 минут 21.03.2011. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и защитник поддержали данное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства. Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Пепеляев Г.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Пепеляев Г.В. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до трех лет лишения свободы. В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Пепеляева Г.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Пепеляеву Г.В., судом не установлено. При назначении наказания Пепеляеву Г.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление средней тяжести, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на его исправление, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Учитывая вышеуказанное, суд, считает, что исправление Пепеляева Г.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Меру процессуального принуждения в отношении Пепеляева Г.В. - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Пепеляева Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пепеляеву Г.В. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на условно осужденного Пепеляева Г.В. исполнение обязанностей: - не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: - швабру, накидки с кресел, коробку с пустой пачкой из-под чая марки <данные изъяты>, пустую пачку из-под сигарет марки <данные изъяты>, пустую пластиковую бутылку из-под коктейля марки <данные изъяты>, пачку лапши <данные изъяты>, два полимерных стакана, фарфоровую кружку без ручки, пустую пачку из-под сигарет марки <данные изъяты>, диски с фильмами в количестве 10 штук, находящиеся на хранении у Пепеляева Г.В., подлежат оставлению у него же; - три газетных свертка с наркотическим средством весом 0,85 грамма, кепку, фрагмент стекла, находящиеся в камере хранения МОВД «Биробиджанский, подлежат уничтожению. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Гавурину Н.И., участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, произвести за счет средств федерального бюджета. Меру процессуального принуждения в отношении Пепеляева Г.В. - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней, а по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован через Биробиджанский районный суд ЕАО в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе (в случаи её подачи) либо в возражениях на кассационное представление или заявление. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Биробиджанского районного суда ЕАО А.И. Маняхин