Дело № 1-160/2011 (100148) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Биробиджан 11 августа 2011 года Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Околов А.В., с участием: государственного обвинителя - заместителя Биробиджанского транспортного прокурора Гринь А.А., подсудимых Бахоцкого М.В., Мелешина А.В., защитников - адвокатов Гурской Е.В., Миляйкина В.А., при секретаре Емелиной Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бахоцкого М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого: 20.09.2007 Кировским районным судом г. Хабаровска по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы со штрафом в размере 5 000 рублей с отбыванием в исправительной колонии общего режима; 25.11.2010 постановлением Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края освобожден условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 11 дней, под стражей не содержащегося, Мелешина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого: 14.12.2007 Биробиджанским городским судом по ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 14 марта 2011 года примерно в 12.45 часов Бахоцкий М.В., находясь в районе <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, вступил в предварительный преступный сговор с Мелешиным А.В., направленный на тайное хищение группой лиц чужого имущества - лома черного металла из полувагона грузового поезда, имевшего стоянку в четном парке станции Биробиджан ДВЖД г. Биробиджана ЕАО, с корыстной целью получения денежного вознаграждения за похищенный металл при его сдаче в пункт приема лома черного металла. В целях реализации своего совместно преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, Бахоцкий М.В. совместно с Мелешиным А.В. в этот же день, то есть 14 марта 2011 года примерно в 13.20 часов прибыли в четный парк станции Биробиджан ДВЖД г. Биробиджан ЕАО, где согласно ранее достигнутой преступной договоренности, из полувагона №, находившегося в составе грузового поезда №, имевшего стоянку на 13-м железнодорожном пути четного парка ст. Биробиджан ДВЖД г. Биробиджан ЕАО, в период с 13.20 часов до 13.25 часов умышленно, незаконно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, Бахоцкий М.В. принялся тайно изымать лом черного металла, сбрасывая его на землю, а Мелешин А.В. в свою очередь, согласно ранее достигнутой договоренности, находился рядом возле полувагона и обеспечивал тайность хищения. Примерно в 13.25 часов 14 марта 2011 года Бахоцкий М.В. слез с полувагона и вместе с Мелешиным А.В., согласно ранее достигнутой преступной договоренности, стали переносить лом черного металла к обочине автодороги, расположенной в районе дома <адрес> в г. Биробиджане ЕАО. Таким образом, Бахоцкий М.В. и Мелешин А.В., группой лиц по предварительному сговору, умышленно, путем свободного доступа, незаконно, тайно изъяли из полувагона № лом черного металла общим весом 34 кг. принадлежащий ООО «Амурский Чермет» на общую сумму 340 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом Бахоцкий М.В. и Мелешин А.В. не смогли по независящим от них обстоятельствах, так как во время хищения были задержаны сотрудниками милиции на месте совершения преступления и все похищенное имущество было изъято. Гражданский иск по делу не завялен. В судебном заседании подсудимые Бахоцкий М.В. и Мелешин А.В. вину свою признали полностью, заявили о своем согласии с обвинительным заключением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ими было заявлено добровольно в присутствии их защитников, и после консультации с ними. Государственный обвинитель согласился с заявленными подсудимыми ходатайствами. Представитель потерпевшего выразил свое согласие о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства (л.д. 156). Просил рассмотреть дело без его участия. Таким образом, суд, установив, что Бахоцкий М.В. и Мелешин А.В.осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ими добровольно и после консультации с защитниками, наказание за преступление, инкриминируемое им, не превышает 10 лет и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласились подсудимые, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Давая юридическую оценку действиям Бахоцкого М.В. и Мелешина А.В., суд считает, что они подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает явки с повинной, чистосердечное признание, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым, суд признает рецидив преступлений. Определяя размер и вид наказания, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, относящихся к числу корыстных преступлений против собственности и к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, наличие как смягчающих так и отягчающих наказание обстоятельств, сумму причиненного ущерба, которая является незначительной, влияние назначенного наказания на их исправление и приходит к выводу, что оно может быть назначено с применением ст.73 УК РФ. На основании ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Бахоцкого М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Возложить на осужденного дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Признать виновным Мелешина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Возложить на осужденного дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Бахоцкого М.В. и Мелешина А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: четыре металлические ж.д. подкладки, отрезок трубы диаметром 15 см, лист металла прямоугольной формы, общим весом 34 кг., хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОМ на ст. Биробиджан передать представителю потерпевшего.
Процессуальные издержки - оплату труда адвокатов за оказание юридической помощи, участвовавших в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своих кассационных жалобах (в случае их подачи). Осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.
Председательствующий А.В. Околов