Дело № 1-166/2011 г. Биробиджан 17 августа 2011 года Судья Биробиджанского районного суда ЕАО А.И. Маняхин, при секретаре Бойко А.С., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Чижеумовой Е.В., подсудимого Басова С.Ю., защитника Осадчего А.О., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Басова С.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Басов С.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. 22 июня 2011 года, в период с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, Басов С.Ю., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в лесополосе, расположенной в окрестностях с. <данные изъяты>, Ленинского района, ЕАО, из ранее собранной там же дикорастущей конопли, незаконно изготовил путем <данные изъяты>, наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), весом 2,22 грамма, что относится к крупному размеру, которое поместил в пленку из под пачки сигарет и положил в карман надетой на нем куртки, где незаконно хранил при себе до 09 часов 15 минут 23 июня 2011 года, то есть до момента, когда находясь в маршрутном такси <данные изъяты> государственный регистрационный номер № при виде сотрудником милиции произвел сброс находящихся при нем наркотических средств, которые были обнаружены и изъяты в ходе осмотра места происшествия 23.06.2011 в 09 часов 40 минут на 12 км. автодороги «Биробиджан - Ленинское». При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании после разъяснения положений ст.ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и защитник поддержали данное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства. Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Басов С.Ю. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Басов С.Ю. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до трех лет лишения свободы. В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Басова С.Ю. по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Басову С.Ю., судом не установлено. При назначении наказания Басову С.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление средней тяжести, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на его исправление, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно. Учитывая вышеуказанное, суд, считает, возможным назначить наказание Басову С.Ю., предусмотренное санкцией статьи в виде штрафа. При определении размера штрафа суд исходит из тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, наличия лиц, находящихся на иждивении у подсудимого. Меру пресечения в отношении Басова С.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Басова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре) тысячи рублей. По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: - прозрачный полимерный сверток с растительной массой бурого цвета, 9 бумажных конвертов белого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Биробиджанский», подлежат уничтожению. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Осадчему А.О., участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, произвести за счет средств федерального бюджета. Меру пресечения в отношении Басова С.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней, а по вступлении приговора в законную силу - отменить. Приговор может быть обжалован через Биробиджанский районный суд ЕАО в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе (в случаи её подачи) либо в возражениях на кассационное представление или заявление. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Биробиджанского районного суда ЕАО А.И. Маняхин