Дело № 1 - 87/2011 (приговор по ч. 2 ст. 162 УК РФ). Вступил в законную силу 25.08.2011



Дело № 1-87/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан                      23 июня 2011 года

    Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Миленин А.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора прокуратуры г. Биробиджана Мазурова Н.А.,

подсудимых Грицко А.С., Мисько И.А.,

защитников - адвокатов Звягинцева А.В. предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Ванаковой О.С., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пархун О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Грицко А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, по настоящему уголовному под стражей не содержавшегося, ранее судимого:

05.08.2009 Биробиджанским городским судом ЕАО по ч. 2 ст. 228 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года.

Мисько И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, по настоящему уголовному под стражей не содержавшегося, ранее судимого:

17.04.2007 Биробиджанским городским судом ЕАО по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;

02.05.2007 Биробиджанским городским судом ЕАО по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 17.04.2007, 2.05.2007 и окончательно определено наказание в виде 3 лет лишения свободы;

29.10.2010 освобожден по отбытию срока наказания.

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

14 апреля 2011 года, около 20 часов 00 минут, Грицко А.С. и Мисько И.А., находясь в квартире <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на разбойное нападение с целью хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. После чего, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, Грицко А.С. совместно с Мисько И.А. вошли в помещение магазина <данные изъяты>, расположенное по <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, где находились продавец С.К. и кассир А.Г.. После чего, Мисько И.А., с целью подавления возможной попытки к сопротивлению подошел к продавцу С.К., стоявшей за прилавком, и в резкой форме велел ей поднять руки, чтобы последняя не имела возможности оказать сопротивление и он мог контролировать её возможные действия. Последняя, увидев, что у Грицко А.С., в руках находится предмет, внешне напоминающий пистолет и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, понимая, что они действуют совместно, выполнила требование Мисько И.А. В указанное время Грицко А.С., демонстрируя в правой руке предмет, внешне напоминающий пистолет и угрожая С.К. и А.Г. применением насилия, опасного для жизни и здоровья направил данный предмет на кассира А.Г. и в резкой форме потребовал выдать ему деньги из кассы магазина. После выдвинутых требований, Грицко А.С., понимая, что воля к сопротивлению С.К. и А.Г. подавлена, продолжая демонстрировать предмет, внешне напоминающий пистолет, и направляя его на А.Г., левой рукой открыл кассу и похитил оттуда денежные средства купюрами разного достоинства и положил их в карман своей одежды. После чего, обратив похищенное в свою собственность, Грицко А.С. и Мисько И.А. с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 9470 рублей.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела от Грицко А.С. и Мисько И.А., поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное ими в судебном заседании, вину по предъявленному им обвинению признали полностью, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с заявленным ходатайством.

         Суд, установив, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1,2 УПК РФ, соблюдены.

        Суд также приходит к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждено совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу.

         Квалифицирующий признак - с применением предметов, используемых в качестве оружия суд считает необходимым исключить из обвинения как не нашедшего своего подтверждения, так как в соответствии с постановлением Пленума Верховного суда РФ от 27.12.2002 «если лицо лишь демонстрировало оружие или угрожало заведомо негодным или незаряженным оружием либо имитацией оружия, например макетом пистолета, игрушечным кинжалом и т.п., не намериваясь использовать эти предметы для причинения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья, его действия /при отсутствии других отягчающих обстоятельств/ с учетом конкретных обстоятельств дела следует квалифицировать как разбой, ответственность за который предусмотрена ч.1 ст.161 УК РФ». Согласно обвинительному заключению Грицко А.С. лишь демонстрировал муляж пистолета, намерения использовать его в качестве оружия ни у него, ни у Мисько И.А. материалами дела не установлено.

Действия подсудимых Грицко А.С. и Мисько И.А. суд квалифицирует:

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельств, отягчающих наказание Грицко А.С., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мисько И.А., суд признает рецидив преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Грицко А.С., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие несовершеннолетних детей, полное признание вины.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мисько И.А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, полное признание вины.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Грицко А.С. по приговору Биробиджанского городского суда ЕАО от 05.08.2009 подлежит отмене.

При назначении наказания суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к числу корыстных преступлений против собственности и к категории тяжких, обстоятельства его совершения, личности подсудимых, то что ранее судимы признание ими вины, наличие смягчающих и отсутствие у Грицко А.С. отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств у Мисько И.А., влияние назначенного наказания на их исправление и приходит к выводу, что оно должно быть назначено с лишением свободы и изоляцией их от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа суд считает возможным не применять, поскольку исправление осужденных может быть достигнуто назначенным наказанием.

Заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению в сумме 9270 рублей.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

          Грицко А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье – 3 /три/ года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Грицко А.С. условное осуждение по приговору Биробиджанского городского суда ЕАО от 05.08.2009.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Биробиджанского городского суда ЕАО от 05.08.2009 и окончательно назначить Грицко А.С. наказание – 4 /четыре/ года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Мисько И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье – 3 /три/ года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Грицко А.С. и Мисько И.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения - заключение под стражу и взять каждого под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Грицко А.С. и Мисько И.А. исчислять с 23.06.2011.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: куртку кожаную, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Биробиджанский» вернуть А.Л., пистолет, хранящийся в камере вещественных доказательств МОВД «Биробиджанский» - уничтожить; DVD диск с видеозаписью, хранящийся при материалах уголовного дела - хранить при деле; денежные купюры 4 купюры достоинством 50 рублей, хранящиеся у потерпевшего - оставить у потерпевшего.

Взыскать солидарно с Грицко А.С. и Мисько И.А. в возмещение ущерба в пользу <данные изъяты> 9270 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденные вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе (в случаи её подачи) либо в возражениях на кассационное представление или заявлении.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                                А.В. Миленин