Дело № 1 - 189/2011 (приговор по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ). Вступил в законную силу 06.09.2011



Дело №1-189/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Биробиджан                                                                        24 августа 2011 года

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Миленин А.В.

с участием прокурора Дальневосточной транспортной прокуратуры Шидий Н.В.,

подсудимого Скамрова А.П.,

защитника Миляйкина В.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пархун О.П.,

а также с участием потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:

Скамрова А.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, под стражей с 20.03.2011, ранее судимого:

- 16.08.1983 Хабаровским краевым судом по ч.4 ст.117 УК РСФСР к 13 годам лишения свободы;

- 17.02.1986 Центральным районным судом г. Комсомольска- на -Амуре по ч.2 ст.206 УК РСФСР к 5 годам лишения свободы, присоединен приговор от 16.08.1983, общий срок 15 лет лишения свободы, освобожден 31.03.1999 условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 25 дней;

- 21.10.1999 судом района им. Лазо Хабаровского края по ч.1 ст.166, п «в» ч.2 ст.213, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

- 19.11.1999 Хабаровским краевым судом ч.3 ст.30, п «в» ч.3 ст.131, 70 УК РФ к 12 годам лишения свободы. Постановлением от 27.07.2004 Ванинского районного суда Хабаровского края срок наказания снижен до 11 лет 6 месяцев лишения свободы. 20.10.2010 освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

20.03.2011 в период с 03.00 до 04.00 часа Скамров А.П., после распития спиртных напитков, находясь в нетрезвом состоянии, находясь в служебном помещении комнаты длительного отдыха для пассажиров железнодорожного вокзала станции Биробиджан-1, расположенной на третьем этаже здания по адресу: <адрес>, в ходе внезапно возникших неприязненных отношений с кастеляншей С., вследствии сделанного ему замечания по поводу того, что он находится в нетрезвом состоянии, в результате внезапно возникшего умысла на ее убийство путем удушения, умышленно накинул на лицо С., лежащей на диване, имеющееся при себе мокрое полотенце и стал с силой прижимать полотенце обеими руками весом своего тела, перекрыв таким образом дыхательные пути - рот и нос.

С., активно сопротивляясь, вырвалась от Скамрова А.П., но последний, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение смерти С., с целью подавления оказываемого сопротивления, нанес потерпевшей с силой удар кулаком в область лица, причинив ссадины переносицы и шеи, ушиб мягких тканей и кровоподтек скуловой области справа, которые по степени тяжести не влекут вреда здоровью, и после этого продолжил удушающие действия в отношении С. путем прижатия мокрого полотенца к ее лицу обеими руками весом своего тела, перекрыв дыхательные пути - рот и нос.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на причинение смерти С. не смог по независящим от него обстоятельствам, которая вырвалась от удержания и выбежала из служебного помещения комнаты длительного отдыха и позвала на помощь.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Скамров А.П. вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался.

Допрошенный на предварительном следствии, показания были оглашены в судебном заседании, Скамров А.П. показал, что 19.03.2011 поселился к комнате длительного отдыха вокзала станции Биробиджан, где на протяжении длительного времени употреблял спиртное. Вечером на дежурство заступила С., которая неоднократно делала им замечания по поводу громких разговоров в ночное время. 20.03.2011 около 4.00 часа он решил поговорить с дежурной и с этой целью прошел в служебное помещение, в руках у него было мокрое полотенце белого цвета. С. лежала на диване. Во время беседы С. стала его выгонять из комнаты, говоря, что он дышит на нее перегаром. Подобное поведение дежурной его сильно разозлило и по этой причине он решил убить ее. С этой целью подошел к ней ближе, прижал к ее лицу мокрое полотенце, перекрыв таким образом рот и нос, и придавил весом своего тела. С. стала кричать, вывернулась и убрала полотенце от лица. Тогда, с целью прекращения сопротивления, он нанес ей один удар кулаком в лицо, после чего вновь набросил ей на лицо полотенце и прижал его руками весом своего тела, пытаясь таким образом задушить ее. В этот момент потерпевшая вновь вырвалась от него и выбежала из комнаты. От ее криков проснулись проживающие. По его мнению, если бы С. не вырвалась, он бы ее задушил /т.1, л.д. 88-91, 100-103, 111-117, 123-126/.

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина в инкриминируемом ему деянии подтверждается полностью показаниями потерпевшей, свидетелей и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая С. суду показала, что в ночь с 19 на 20 марта находилась на дежурстве в комнате длительного отдыха, в комнате проживал Скамров, откуда часто доносились громкие голоса. Она несколько раз заходила в эту комнату и делала присутствующим так Скамрову и еще одному мужчине замечания. Мужчины при этом распивали спиртное. Когда все успокоились, она зашла в служебную комнату, где прилегла на диван. Примерно в 3-4 часа ночи 20.03.2011 в комнату зашел Скамров, присел перед ней на корточки, спросил, почему она спит на посту. Затем он неожиданно накинул ей на лицо мокрое полотенце и стал давить руками, перекрывая ей дыхание. Она сопротивлялась, так как чувствовала удушье, вырвалась, но Скамров ударил ее кулаком в лицо и вновь накинул ей на лицо полотенце и продолжил душить. Она вновь вырвалась и выбежала из комнаты. Угрозу смерти воспринимала реально, если бы не вырвалась, он бы ее задушил.

Данные показания потерпевшая С. подтвердила при проверке ее показаний на месте, где она показала и рассказала, как Скамров напал на нее, набросил ей на лицо мокрое полотенце и душил. Она вырвалась, но он ударил ее кулаком по лицу, вновь набросил полотенце на лицо, закрыв рот и нос, и продолжал душить. Она вырвалась и выбежала из комнаты /т.1, л.д.141-147/.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Д.К. суду показал, что в марте, ночью, когда он отдыхал, его разбудили, так как сработала тревожная кнопка в комнате отдыха вокзала на станции Биробиджан. Он послал наряд, который доставил в дежурную часть Скамрова. Потерпевшая рассказала, что в служебную комнату зашел Скамров и пытался ее задушить, накинув на лицо полотенце.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Е.Б. суду показал, что примерно в 3.00 часа ночи сработала тревожная кнопка в комнате отдыха вокзала. Когда прибыли туда, увидел С., которая была вся в слезах, дрожала. С. рассказала, что на нее напал Скамров и пытался ее задушить, набросив на лицо мокрое полотенце.

Свидетель Е.П., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что 20.03.2011 около 4.00 часа от оперативного дежурного поступило сообщение, что в комнате отдыха вокзала на дежурную напал мужчина. После этого он прибыл в комнату отдыха, где увидел С., дежурную по этажу, которая рассказала, что в служебную комнату зашел один из проживающих и пытался ее задушить мокрым полотенцем, а также нанес ей удар кулаком в лицо /т.1, л.д.152-154/.

Допрошенная в судебном заседании свидетель И.М. суду показала, что С. в ночь с 19 на 20 марта 2011 года находилась на дежурстве в комнате длительного отдыха вокзала. Ночью, примерно в 4.30 часа ей сообщили, что на С. в комнате отдыха напал проживающий. От С. она узнала, что на протяжении длительного времени в одной из комнат Скамров и еще один мужчина сильно шумели. Она неоднократно делала им замечания. Примерно после 3.00 часа к ней в служебную комнату зашел Скамров, спросил, почему спит, затем накинул ей на лицо полотенце, она вырвалась и убежала. На носу у С. имелась ссадина. С. также рассказала, что воспринимала все серьезно, считала, что мог ее убить.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Н.М. суду показала, что в ее присутствии потерпевшая С. показала и рассказала, что Скамров накинул ей на лицо мокрое полотенце, прижал сильно и душил. Нанес ей удар кулаком в область головы. Она вырвалась и убежала. Также рассказала, что опасалась за свою жизнь.

Допрошенная в судебном заседании свидетель С.М. суду показала, что в ее присутствии потерпевшая С. показала и рассказала, что когда она находилась в служебной комнате, прилегла отдохнуть на диван, зашел один из проживающих, накинул ей на лицо полотенце, хотел задушить, но она вырвалась.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Ю.Т. суду показала, что 20.03.2011 вечером ее знакомая С. рассказала, что находилась на дежурстве в комнате отдыха, в одной из комнат раздавался шум. Она заходила, предупреждала. Когда все успокоились, она прилегла на диван в служебной комнате. Скамров зашел в комнату и накинул ей на лицо мокрое полотенце, перекрыл рот и нос, надавливал руками. Она вырвалась, он ударил ее кулаком в лицо и вновь накинул полотенце на лицо, продолжал душить. Говорила, если бы не вырвалась, не знает, что было бы с ней.

Свидетель В.П., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что 19.03.2011 он поселился в комнате отдыха на вокзале станции Биробиджан. С ним в комнате проживал мужчина по имени А.С.. Распивали спиртное примерно до 4.00 часа следующего дня. Несколько раз к ним заходила дежурная и делала им замечания. Затем он лег спать, а А.С. сказал, что пошел в туалет. Проснулся он от женского крика, женщина кричала, помогите, убивают. После этого в комнату зашел А.С., ничего не говорил. Он вышел в коридор, где увидел дежурную, которая плакала, ее трясло, говорила, что А.С. пытался ее убить, а именно задушить мокрым полотенцем /т.1, л.д.167-168/.

Свидетель М.В., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что в ночь с 19 на 20 марта 2011 года ночевал к комнате длительного отдыха станции Биробиджан. 20.03.2011 около 4.00 часа проснулся от крика дежурной С., которая кричала: помогите, убивают. Дежурная пояснила, что мужчина накинул ей на лицо полотенце и стал душить /т.1, л.д.169-172/.

Свидетель И.И., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что в ночь с 19 на 20 марта 2011 года ночевал в комнате длительного отдыха на станции Биробиджан. 20.03.2011 около 4.00 часа проснулся от крика дежурной, которая кричала помогите, убивают. Дежурная была в сильном возбужденном состоянии, сильно напугана, рассказала, что мужчина из комнаты № 1 накинул ей на лицо полотенце и стал ее душить /т.1, л.д. 173-177/.

Свидетель Л.Б., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показала, что в ночь с 19 на 20 марта 2011 года ночевала в комнате отдыха станции Биробиджан. 20.03.2011 около 4.00 часа проснулась от женского крика: помогите, убивают. По голосу узнала дежурную, которая затем рассказала, что лежала на диване в служебной комнате, в комнату зашел один из проживающих, присел перед ней на корточки, и после непродолжительного с ней разговора набросился на нее и стал душить, закрыв ей рот и нос полотенцем. Она сопротивлялась, вырвалась, мужчина ударил ее кулаком в лицо и продолжал душить. Она вырвалась и позвала на помощь /т.1, л.д.178-179/.

Свидетель Т.П., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показала, что 20.03.2011 около 4.00 часа проснулась от громкого женского истерического крика, по голосу узнала дежурную, которая кричала: помогите, убивает. Впоследствии дежурная рассказала, что когда она находилась в служебной комнате и лежала на диване, в комнату зашел мужчина, набросился на нее и стал душить полотенцем, закрыв ей рот и нос. Она вырвалась и кричала, тогда он сильно ударил ее кулаком по лицу и продолжал душить /т.1, л.д. 180-181/.

Специалист И.Б., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что перекрытие влажным полотенцем дыхательных путей /рот, нос/ ведет к нарушению функций внешнего дыхания, что влечет за собой развитие гипоксии головного мозга /кислородное голодание/, что может привести к утрате сознания, а также к наступлению смерти /т.1, л.д. 201-204/.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 20.03.2011 осматривается помещение комнат длительного отдыха вокзала на стации Биробиджан. В ходе осмотра места происшествия изымается полотенце /т.1, л.д. 26-28/.

Согласно заключению эксперта от 20.03.2011 и от 31.05.2011 у С. имеется ушиб мягких тканей и кровоподтек скуловой области справа, которые могли образоваться в результате одного травмирующего воздействия тупым твердым предметом, ссадины переносицы и шеи, кровоподтеки обеих голеней, которые могли образовались в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении и по степени тяжести не влекут вреда здоровью, так как не вызвали его кратковременного расстройства или утрату общей трудоспособности /т. 2, л.д. 8, 18-19/.

Согласно заключению эксперта от 20.04.2011 на четырех участках полотенца, изъятого при осмотре места происшествия от 20.03.2011, найден пот и выявлены антигены, что не исключает их происхождение от Скамрова. Происхождение пота от потерпевшей С. исключается /т. 2, л.д. 47-53/.

Согласно протоколу журнала регистрации пассажиров проживающих в КДО в период с 19 по 20 марта 2011 года в комнате отдыха проживал Скамров А.П. /т. 2, л.д. 75-85/.

Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства, суд считает, что их совокупность позволяет суду сделать вывод о полной вине подсудимого в инкриминируемом ему деянии.

Действия подсудимого Скамрова А.П. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

То что Скамров А.П. пытался убить потерпевшую путем удушения, подтверждается как показаниями самого подсудимого Скамрова А.П., показавшего, что накидывая мокрое полотенце потерпевшей на лицо и с силой его удерживая, он хотел лишить жизни потерпевшую в результате внезапно возникшей к ней неприязни, его действиями, набросил на лицо потерпевшей мокрое полотенце, удерживал его, закрыв потерпевшей нос и рот, отчего она чувствовала удушье, так и показаниями самой потерпевшей, которая пояснила, что действия Скамрова она воспринимала как направленные на лишение ее жизни, допросом специалиста М.Б., показавшего, что перекрытие влажным полотенцем дыхательных путей может привести к наступлению смерти, показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, протоколом осмотра места происшествия, подтверждающих, что Скамров действовал умышлено с целью причинить смерть другому человеку.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Скамрову А.П., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Скамрову А.П., суд признает рецидив преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против жизни человека. Его категорию, относится к особо тяжким преступлением, влияние назначенного наказание на его исправления, обстоятельств, отягчающие и смягчающие наказание, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее судим, признание им вины и считает, что наказание подсудимому Скамрову А.П. должно быть связано с лишением свободы и изоляцией его от общества.

Суд считает нецелесообразным применять в отношении подсудимого дополнительную меру наказание - ограничение свободы, так как исправление осужденного может быть достигнуто назначенным наказанием.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Скамрова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье – 8 /восемь/ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Скамрову А.П. исчислять с 20.03.2011.

Меру пресечения Скамрову А.П. оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественное доказательство - полотенце, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Дальневосточного СУ на транспорте СК РФ, уничтожить, журнал регистрации пассажиров, хранящийся у Т.В. передать по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе (в случаи её подачи) либо в возражениях на кассационное представление или заявление.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                  А.В. Миленин