Дело № 1 - 193/2011 (приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ). Вступил в законную силу 20.09.2011



Дело № 1-193/2011

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 сентября 2011 года г. Биробиджан                                       

Судья Биробиджанского районного суда ЕАО А.И. Маняхин,

при секретаре Бойко А.С.,

с участием:

государственного обвинителя Биробиджанской транспортной прокуратуры Дмитриевой Т.В.,

подсудимой Голенковой И.С.,

защитника Адамчика А.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Голенковой И.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшейся, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Голенкова И.С. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

30 мая 2011 года, в период с 16 часов 00 минут до 17 часа 30 минут, Голенкова И.С., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в лесном массиве, расположенном в окрестностях с. <данные изъяты>, Ленинского района, ЕАО, из ранее собранной там же дикорастущей конопли, незаконно изготовила путем замачивания в растворителе и его выпаривания, наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), весом 3,79 грамма, что относится к крупному размеру, которое поместив под подкладку своей дамской сумки, незаконно хранила в кв. <адрес>, Ленинского района, ЕАО до 09 часов 40 минут 31.05.2011.

31 мая 2011 года, Голенкова И.С. с вышеуказанным наркотическим средством прибыла из с. <данные изъяты>, Ленинского района, ЕАО в г. Биробиджан, ЕАО, где в 09 часов 50 минут, находясь на перроне железнодорожного вокзала ст. Биробиджан была выявлена сотрудниками милиции, после чего в ходе досмотра наркотическое средство у Голенковой И.С. было обнаружено и изъято в 10 часов 20 минут.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая после консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании после разъяснения положений ст.ст. 314-317 УПК РФ, подсудимая и защитник поддержали данное ходатайство.     

Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимая Голенкова И.С. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ей добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая Голенкова И.С. и ее защитник полностью согласны с предъявленным подсудимой обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласна подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до трех лет лишения свободы.

В связи с изложенным суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Голенковой И.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Голенковой И.С., судом не установлено.

При назначении наказания Голенковой И.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, его категорию - преступление средней тяжести, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на ее исправление, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Учитывая вышеуказанное, суд, считает, что исправление Голенковой И.С. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Меру процессуального принуждения в отношении Голенковой И.С. - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Голенкову И.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Голенковой И.С. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осужденную Голенкову И.С. исполнение обязанностей:

- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- не покидать постоянного места жительства в период с 23 до 06 часов.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- наркотические средства - гашишное масло весом 3,79 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Хабаровского ЛУВДТ, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Адамчику А.А., участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, произвести за счет средств федерального бюджета.

Меру процессуального принуждения в отношении Голенковой И.С. - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней, а по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован через Биробиджанский районный суд ЕАО в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе (в случаи её подачи) либо в возражениях на кассационное представление или заявление.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Биробиджанского районного суда ЕАО                                                                         А.И. Маняхин