Дело № 1-211/2011 Уголовное дело № 691031 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Биробиджан 12 сентября 2011 года Судья Биробиджанского районного суда ЕАО Михалёв В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Биробиджанского района Вороны П.Е., подсудимого Лапшина Д.Н., защитника Гавурина Н.И., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шеиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лапшина Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по делу не содержавшегося, судимого: - 20 июня 2006 года Биробиджанским районным судом ЕАО по ч. 3 ст. 158, ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в воспитательной колонии, - 7 июля 2006 года Биробиджанским районным судом ЕАО по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 158, ст. 70 (приговор от 20.01.2006) Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в воспитательной колонии, постановлением от 17 октября 2006 г. на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно определено наказание на срок 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в воспитательной колонии, по постановлению от 2 июня 2009 г. освобожден 16 июня 2009 г. условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 15 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Лапшин Д.Н. 17 июля 2011 года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут на пустыре в <данные изъяты> метрах от дома <адрес> и в <данные изъяты> метрах по правой стороне от обочины автодороги Биробиджан - Ленинское из собранных им верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), весом 2,52 грамма, что относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство, поместив в две папиросы и в запаянный полимерный сверток, Лапшин Д.Н. незаконно без цели сбыта хранил при себе в левом кармане надетых на нем брюк до 14 часов 40 минут 18 июля 2011 г., когда, находясь в качестве пассажира в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, при его остановке в районе <данные изъяты> км автодороги Биробиджан - Ленинское Биробиджанского района ЕАО сотрудниками ГИБДД УМВД России по ЕАО, с целью избавиться от указанного наркотического средства переложил его в задний карман водительского сидения, откуда оно в последующем было изъято в ходе осмотра места происшествия. Лапшин Д.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании после разъяснения положений Главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый поддержал свое ходатайство, заявив, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Лапшин Д.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Поэтому, по мнению суда, имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Лапшина Д.Н. по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказания Лапшину Д.Н. суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, т.е. его категорию - преступление средней тяжести и размер находящегося в незаконном обороте наркотического средства; - наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; - личность подсудимого, который по месту жительства участковым характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 и ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; ранее судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, и судимости в настоящее время не сняты и не погашены; - возраст и состояние здоровья подсудимого, т.е. наличие у него психического расстройства в виде умственной отсталости легкой степени; - влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и отсутствие у него семьи. Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и в целях предупреждения совершения им подобных преступлений ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. С учетом отношения подсудимого к содеянному, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Вместе с тем суд считает необходимым возложить на Лапшина Д.Н. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также трудоустроиться в течение 6 месяцев после вступления приговора в законную силу. По мнению суда, возложение этих обязанностей должно способствовать исправлению Лапшина Д.Н. В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу мера пресечения в отношении подсудимого должна оставаться прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - наркотическое средство и две папиросы по вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению. Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому Лапшину Д.Н. по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Лапшина Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Лапшину Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Лапшина Д.Н. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также трудоустроиться в течение 6 месяцев после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - наркотическое средство и две папиросы по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: В.А. Михалёв