Дело № 1-212/2011 (№ 688431) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 сентября 2011 г. г. Биробиджан Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Нижегородова Т.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Биробиджанского района Ворона П.Е., подсудимого Вахмина Д.А., защитника Федяевой Е.К., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лафир И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Вахмина Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего, <адрес>, ранее судимого 11.04.2008 Биробиджанским городским судом по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы без штрафа с отбыванием в воспитательной колонии. Освобожденного 27.04.2009 условно-досрочно на 5 мес. 14 дн., по настоящему делу под стражей не содержащегося, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Вахмин Д.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. 16 июля 2011 года в период времени с 13.45 до 14.10 часов Вахмин Д.А., находясь в <данные изъяты> м на северо-восток от дома <адрес> умышленно, незаконно, без цели сбыта, из верхушечных частей дикорастущей конопли, ранее сорванной в том же месте, изготовил наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) весом 2,55 г, что относится к крупному размеру, которое, упаковав в два бумажных свертка, положил в правый карман трико, надетых на нем, где незаконно без цели сбыта хранил до 22 часов 20 минут 16.07.2011, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия. При ознакомлении с материалами уголовного дела 26 августа 2011 года (л.д. 148-150) Вахмин Д.А. в присутствии своего защитника воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Вахмин Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии его защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством. Таким образом, суд, установив, что Вахмин Д.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Более того, суд пришел к выводу, что обвинительный акт, с которым согласился подсудимый, обоснован, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Вахмина Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ - 2,55 г гашишного масла (масла каннабиса) относится к крупному размеру. Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В связи с тем, что отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание Вахмина Д.А., и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 62 УК РФ. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и представляющих повышенную общественную опасность, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который имеет не снятую и не погашенную судимость, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно, учитывает объем находящегося в незаконном обороте наркотического средства, то, что преступление за собой тяжких последствий не повлекло, учитывает влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание Вахмина, и, руководствуясь принципом справедливости и судейского убеждения, суд считает, что наказание Вахмину Д.А. может быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. В целях осуществления контроля за поведением Вахмина и предотвращения совершения им новых противоправных деяний, суд, основываясь на ч. 5 ст. 73 УК РФ, считает необходимым возложить на него исполнение дополнительной обязанности, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению. Признанные по уголовному делу вещественные доказательства наркотическое средство - гашишное масло, три бумажных конверта, в которых находятся: контрольный тампон, смывы с кистей рук, срезы ногтевых пластин с рук Вахмина Д.А. по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению согласно ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Вахмину Д.А. по назначению подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Вахмина Д.А. по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Вахмина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Вахмину Д.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Вахмину Д.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло, три бумажных конверта, в которых находятся: контрольный тампон, смывы с кистей рук, срезы ногтевых пластин с рук Вахмина Д.А. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Биробиджанский» уничтожить.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Т.М. Нижегородова