Дело № 1-196/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Биробиджан 14 сентября 2011 года Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Веселова Л.В., при секретаре Лукьяновой О.П., с участием: государственного обвинителя - Чижеумовой Е.В., подсудимой Курмышевой А.А., защитника Неугодова В.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Коллегией адвокатов ЕАО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курмышевой А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, несудимой, - под стражей по данному делу не содержащейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 01.07.2010 в период времени с 13 часов до 15 часов, Курмышева А.А., находясь в окрестностях <данные изъяты>, Ленинского района ЕАО, имея умысел на незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, получив от неустановленного следствием лица для последующей перевозки в г.Биробиджан ЕАО, полимерный пакет с тремя цилиндрическими полимерными упаковками с маслянистым веществом темно-зеленого цвета, являющимся согласно заключению эксперта № от 13.07.2010 наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом, весом 52,14г (19,33 г+17,01 г+15,8 г), что относится к особо крупному размеру, которое при себе в нижнем белье в автомобиле марки <данные изъяты> г\н № под управлением Е.Ф., следующего из <данные изъяты>, Ленинского района ЕАО по направлению в <данные изъяты>, Биробиджанского района ЕАО, незаконно перевезла без цели сбыта указанное наркотическое средство, однако около 19 часов 20 минут была задержана сотрудниками наркоконтроля в районе <данные изъяты>, Биробиджанского района ЕАО. После чего, данное наркотическое средство - гашишное масло, весом 52,14 г, было обнаружено и изъято сотрудниками наркоконтроля в служебном кабинете № Службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, расположенном по переулку <адрес> в ходе личного досмотра, 01.07.2010, в период времени с 22 часов 05 минут до 22 часов 45 минут. При ознакомлении с материалами уголовного дела 22 июля 2011 года (л.д. 85-88 том 2) Курмышева А.А., в присутствии своего защитника Неугодова В.С., воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Курмышева А.А. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимой ходатайством. Суд, установив, что Курмышева А.А. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ею добровольно после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ей, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены. Более того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Курмышевой А.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенная в особо крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Курмышевой А.А., судом не установлено. Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая не судима, имеет постоянное место работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, вину признала, в содеянном раскаялась. Суд считает возможным определить Курмышевой А.А. наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, без изоляции от общества в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, условно. Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание Курмышевой А.А. исключительными и считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. Дополнительный вид наказания - штраф, суд считает возможным не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Курмышеву А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Курмышевой А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на условно осужденную Курмышеву А.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Курмышевой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: - полимерный пакет с наркотическим средством - гашишным маслом, суммарным весом 51,89 г, находящимся в трех стеклянных банках и три пустых свертка, хранящиеся в камере хранения Службы по ЕАО РУФСКН РФ уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом она вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должна указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу. Судья: Л.В. Веселова