Дело № 1-202/2011 Уголовное дело № 685231 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Биробиджан 12 сентября 2011 года Судья Биробиджанского районного суда ЕАО Михалёв В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Биробиджана Мазурова Н.А., подсудимого Шелкунова И.А., защитника Кривошеева С.И., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шеиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шелкунова И.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по делу не содержавшегося, судимого: - 5 мая 2009 года мировым судьей Ленинского судебного участка ЕАО по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 115, п. «в» ч. 1 ст. 71, ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освобожден 4 июня 2010 г. по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Шелкунов И.А. 7 июля 2011 года в период времени с 1 часа до 2 часов в лесном массиве в окрестностях с. <данные изъяты> Ленинского района ЕАО из ранее собранных им верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) весом 7,11 грамма, что относится к особо крупному размеру. Указанное наркотическое средство, поместив в полимерный сверток цилиндрической формы, Шелкунов И.А. незаконно без цели сбыта хранил при себе в кармане надетых на нем спортивных брюк до 9 часов 5 минут 7 июля 2011 г., когда, двигаясь в качестве пассажира на пассажирском автобусе <данные изъяты> государственный номер №, при его остановке в районе <данные изъяты> км Биршоссе автодороги «Биробиджан - Ленинское» сотрудниками ППСМ МОВД «Биробиджанский», сбросил указанное наркотическое средство на пол салона автомобиля, где оно в последующем было изъято в ходе осмотра места происшествия. Шелкунов И.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании после разъяснения положений Главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый поддержал свое ходатайство, заявив, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Шелкунов И.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Поэтому, по мнению суда, имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Шелкунова И.А. по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказания Шелкунову И.А. суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, т.е. его категорию - тяжкое преступление и вес находившегося в незаконном обороте наркотического средства; - наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; - личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 95), по месту регистрации характеризуется, как лицо, склонное к употреблению наркотических средств (л.д. 97), по месту отбывания наказания по предыдущему приговору характеризовался отрицательно (л.д. 88), по предыдущему месту работы, где проработал 2 месяца, - положительно (л.д. 98); ранее привлекался к административной (л.д. 100) и уголовной ответственности (л.д. 80-81), судимость в настоящее время не снята и не погашена; - влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и отсутствие у него семьи. Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и в целях предупреждения совершения им подобных преступлений ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. С учетом отношения подсудимого к содеянному, с учетом наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Назначение дополнительного наказание в виде штрафа суд не считает целесообразным, т.к. наказание в виде лишения свободы условно, в данном случае является достаточным и полностью соответствующим целям наказания. Вместе с тем суд считает необходимым возложить на Шелкунова И.А. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также трудоустроиться в течение 6 месяцев после вступления приговора в законную силу. По мнению суда, возложение этих обязанностей должно способствовать исправлению Шелкунова И.А. В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу мера пресечения в отношении подсудимого должна оставаться прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Признанное вещественным доказательством наркотическое средство, находящееся в полиэтиленовом свертке и в пачке из-под сигарет, по вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит уничтожению, как предмет, запрещенный к обращению. Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому Шелкунову И.А. по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Шелкунова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Шелкунову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Шелкунова И.А. обязанности: - в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, - трудоустроиться в течение 6 месяцев после вступления приговора в законную силу. Меру пресечения в отношении Шелкунова И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - наркотическое средство, находящееся в полиэтиленовом свертке и в пачке из-под сигарет, уничтожить. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: В.А. Михалёв