Дело № 1 - 92/2011 (обвинительный приговор изменен, без изменения квалификации со снижением наказания). Вступил в законную силу 27.09.2011



Дело № 1- 92/2011 (574531)

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан                                                                            22 июля 2011 года

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Околов А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Биробиджана Чижеумовой Е.В.,

подсудимых Черникова С.Н., Шабанова О.В., Кустова В.Ю.,

защитников - адвокатов Юдовина А.А., Гавурина Н.И., Звягинцева А.В., Ящук В.Н.,

при секретаре Емелиной Т.С.,

а также потерпевших О.Г., И.К., Б.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Черникова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося;

Шабанова О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося;

Кустова В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

24 декабря 2010 года в период времени с 22.00 часов до 25 декабря 2010 года 01.30 часа Черников С.Н., находясь в квартире <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, совместно с Шабановым О.В. и Кустовым В.Ю., вступил с ними в преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения на магазин <данные изъяты>, расположенный по <адрес> в г. Биробиджане ЕАО в целях хищения чужого имущества - денежных средств, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия. Затем, в указанный период времени Черников С.Н., Шабанов О.В. и Кустов В.Ю. распределили между собой роли в совершении ими преступления, а именно: Черников С.Н. должен был взять с собой газовый пистолет, для того чтобы демонстрировать его при совершении разбойного нападения с целью устрашения. Кроме того, Черников С.Н. должен был, обращаясь в находившимся в помещении магазина <данные изъяты> продавцам, высказывать в их адрес требования о передаче денежных средств и угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Шабанов О.В. должен был при совершении разбойного нападения надеть маску с целью скрыть свое лицо и вместе с Черниковым С.Н. из кассового аппарата похитить деньги. Кустов В.Ю. должен был при совершении разбойного нападения обеспечить безопасность его совершения и в случае появления посторонних лиц, сообщить об этом Черникову С.Н. и Шабанову О.В. По окончании совершения ими преступления поделить похищенное поровну. Обговорив детали совершения преступления Черников С.Н., Шабанов О.В. и Кустов В.Ю. договорились, что совершат спланированное умышленное разбойное нападение 25 декабря 2010 года.

25 декабря 2010 года в период времени с 03.30 часов до 04.00 часов Черников С.Н., Шабанов О.В. и Кустов В.Ю., реализуя совместный преступный умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, направились к магазину <данные изъяты>, расположенному по вышеуказанному адресу, где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, совершили разбойное нападение на магазин <данные изъяты>, расположенный по <адрес> в г. Биробиджане ЕАО при следующих обстоятельствах:

Так, Черников С.Н., Шабанов О.В. и Кустов В.Ю. подошли к вышеуказанному магазину, где действуя согласно распределенным ролям Кустов В.Ю. остался на улице, на расстоянии 100 метров от указанного магазина наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить Черникова С.Н. и Шабанова О.В., обеспечивая тем самым безопасность совершения преступления. Тем временем Черников С.В., скрыв свое лицо под одеждой и держа заранее приготовленный им для совершения преступления газовый пистолет в руке, зашел в магазин через заднюю дверь, в это время Шабанов О.В., надев на лицо заранее приготовленную маску, вошел в помещение магазина <данные изъяты> через центральный вход, то есть совершили нападение в целях хищения чужого имущества. В помещении магазина в этот момент находились продавцы: И.К. и О.Г. Затем, Черников С.Н., демонстрируя в руке газовый пистолет, угрожая таким образом применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от продавца И.К. показать ему где находится касса, таким образом подавив волю продавцов И.К. и О.Г. к сопротивлению. После того, как его требования были выполнены Черников С.Н. потребовал, чтобы продавец дала ему пакет и, держа в правой руке газовый пистолет, сложил в пакет деньги, находящиеся в кассе купюрами разного достоинства и передал пакет с похищенными деньгами Шабанову О.В., который в этот момент стоял в магазине и своим присутствием оказывал психологическое давление на продавцов.

После чего, Черников С.Н. из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, совершил действие, выходящее за пределы совместного преступного умысла, а именно похитил в магазине сотовый телефон марки «Самсунг GT-С3300К» стоимостью 4 490 рублей, принадлежащий О.Г. и сотовый телефон марки «Нокиа 6131» стоимостью 2 000 рублей, принадлежащей И.К., которыми он распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, в результате совместных преступных действий, Черников С.Н., Шабанов О.В. и Кустов В.Ю. похитили принадлежащую Б.Г. денежную сумму, причинив ему ущерб в размере 36 674 рублей. Обратив похищенное в свою собственность, Черников С.Н., Шабанов О.В. и Кустов В.Ю. с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, преступными действиями Черникова С.Н. потерпевшей О.Г. был причинен материальный ущерб на сумму 4 490 рублей, потерпевшей И.К. был причинен материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Черников С.Н. вину признал в полном объеме, суду пояснил, что 24.12.2010 вечером примерно около 20 часов 00 минут к нему домой пришли его знакомые Шабанов О.В. и Кустов В.Ю. После того, как они все прошли на кухню, где Кустов В.Ю. предложил совершить нападение на магазин <данные изъяты>, с целью хищения денежных средств, а Шабанов О.В. показал пистолет, который был при нем, а также предложил ограбить магазин <данные изъяты>, который находится на <адрес>. После этого они стали обсуждать детали будущего ограбления магазина с целью забрать деньги из кассы. Роли, которые они будут исполнять, распределял Шабанов О.В. и предложил ему, разговаривать с продавцами, и держать в руках пистолет, так как его и Кустова В.Ю. голос, возможно они узнают из-за того, что он часто бывал в магазине. Пистолет был нужен, чтобы при требовании денег у продавцов, внушить им побольше страха. Когда они разговаривали на кухне, пистолет был при них. Он взял пистолет и положил в карман своей куртки. Кустову В.Ю. было определено стоять на улице и следить, чтобы их не обнаружили. Сам Шабанов О.В. должен был войти в маске, которую они изготовили у него на кухне, в торговый зал с центрального входа с ножом. Примерно около 01 час 30 минут онии пошли в магазин, но решили подойти попозже, когда там не будет народа. В 03 часа 30 минут они втроем, снова поехали на такси к магазину. Доехав, он надел на голову шапку натянув ее на брови, поднял до носа воротник свитера, а Шабанов О.В. одел маску, и стали ждать. Когда последний человек ушел из магазина, они еще немного постояли, периодически посматривали на заднюю дверь. Задняя дверь приоткрылась и они поняли, что продавцы вышли покурить. Шабанов О.В. пошел в магазин с парадного входа, а он зашел сзади. Когда он вошел, то продавцы возле задней двери сидели на корточках. Одна из них испугалась, так как он держал впереди себя пистолет, сказал ей: «Иди, показывай, где касса!». Эта девушка показала кассу и по его требованию, ее открыла. Также по его требованию она подала пакет, в который он сложил из кассы деньги. Пистолет при этом находился у него в правой руке. Пакет с деньгами он передал Шабанову О.В., который находился в это время в торговом зале за прилавком и, взяв пакет, направился к выходу. Кроме того, когда он стал уходить из магазина, у него возник умысел похитить у продавцов сотовые телефоны. Уходя, он похитил два телефона продавцов, а также ножом, который лежал у кассы на витрине, перерезал телефонный кабель. Выбежав на улицу, они побежали по тропинке, находящейся по <адрес>, в сторону его дома. Когда они пришли к нему домой, то на кухне пересчитали сумму денег, похищенную ими, там оказалось около 36600 рублей, которые они поделили между собой примерно по 12 000 рублей. Сотовые телефоны остались у него. Примерно через два дня сотовый телефон «Самсунг» он отдал Шабанову О.В. 30.12.2010 его задержали сотрудники милиции, после чего он добровольно написал явку с повинной и дал признательные показания, а также при понятых выдал пистолет и показал место, где оставил пакет с вещами, в которых находился в момент совершения преступления. О хищении сотовых телефонов они не договаривались. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании подсудимый Шабанов О.В. вину признал в полном объеме, суду показал, что 24.12.2010 вечером примерно около 22 часов 00 минут он вместе с Кустовым В.Ю. пришли в гости домой к своему знакомому Черникову С.Н. Во время разговора Черников С.Н. говорил, что ему катастрофически не хватает денег, а через некоторое время принес пистолет, который положил на стол, пояснив, что он ненастоящий боевой пистолет, а газовый. В этот момент за столом сидел Кустов В.Ю., он и Черников С.Н. Далее Черников С.Н. стал предлагать ограбить магазин <данные изъяты>, так как в этом магазине нет видеокамер. Он и Кустов В.Ю. стали говорить ему, что не стоит этого делать. Тогда Черников С.Н. стал предлагать другой магазин. Он часто бывал у них в общежитии и знал, что на остановке <данные изъяты> есть магазин <данные изъяты> и стал уверять их, что нужно ограбить магазин <данные изъяты>, так как до него не далеко добираться, он находится на окраине, у него нет видеокамер. Черников С.Н. уверял их, что все будет нормально, что их не поймают, не заподозрят и они согласились. На кухне они распределили роли при нападении. Черников С.Н. должен был зайти через заднюю дверь с пистолетом, напугать продавцов, забрать деньги; он должен был войти в торговый зал в маске и с ножом, через центральный вход, а Кустов В.Ю. должен был оставаться на улице и сообщить им в случае появления кого-либо. Черников С.Н. сказал ему, что он должен зайти в магазин и молча стоять в торговом зале, при этом должен был показать продавцам, что у него есть нож. Кустов В.Ю. при этом должен был находиться на улице следить за обстановкой и в случае чего предупредить. Маску изготавливали у Черникова С.Н. дома, прорезав ножом в шапке дырки для глаз. Примерно около 01 час 30 минут они пошли в магазин, но так как там было много народа, они ушли обратно. В 03 часа 30 минут они все втроем снова добрались до магазина. Он надел на голову шапку-маску, а Черников С.Н. натянул шапку на брови, поднял до носа воротник свитера и стали ждать, когда откроют заднюю дверь. Когда дверь открылась, то Черников С.Н. зашел внутрь магазина, а он побежал к центральному входу и тоже зашел в магазин. Черников С.Н. уже стоял за кассой, спустя примерно минуту он передал ему пакет с деньгами, который он положил в карман и выбежал из магазина. Когда Черников С.Н. догнал его, то спросил, выкинул ли нож, он сказал, что нет, и достал его из кармана, отдав ему. Кустов В.Ю. их догнал уже почти возле дома. Дома Черников С.Н. пересчитал сумму денег, похищенную ими и начал делить между ними, ему досталось 11 000 рублей. Тут же на кухне он увидел, что Черников С.Н. принес с собой еще и сотовые телефоны. Но о краже телефонов у них договоренности не было. Примерно через два дня они встретились с Черниковым С.Н. и тот ему дал телефон «Самсунг» и попросил его продать. В последующем он продал его Е.Б. О том, что Черников С.Н. будет похищать сотовые телефоны, они не договаривались, находясь в магазине, нож находился у него в кармане и он его не вытаскивал. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании подсудимый Кустов В.Ю. вину признал частично, суду показал, что 24 декабря 2010 года он вместе с Шабановым О.В. пришел домой к Черникову С.Н., который сказал, что у него нет денег и предложил ограбить магазин <данные изъяты>. Сначала он не соглашался, но Черников С.Н. их убедил, что все пройдет нормально, и он согласился. На кухне они договорились, что он будет стоять на улице и наблюдать, чтобы предупредить из в случае появления кого-либо, а Черников С.Н. с Шабановым О.В. должны были войти внутрь магазина. Первый раз они поехали в магазин, но там было много народу, и они вернулись в квартиру. Второй раз пришли в 3 часа 30 минут. Он остался на улице, Черников С.Н. зашел с заднего входа, а Шабанов О.В., который был в маске, зашел с парадного входа. Когда прошло немного времени, он увидел, что из магазина выбежали Шабанов О.В. и Черников С.Н., и тогда побежал за ними. Он догнал их на <адрес>. Потом они пришли домой, где поделили деньги. Ему досталась сумма 10 000 - 11 000 рублей. О том, что Черников С.Н. будет с пистолетом, он не знал. Черников С.Н. его попросил постоять на улице и смотреть, чтобы их предупредить, и он согласился. О том, что Черников С.Н. будет похищать сотовые телефоны, они также не договаривались.

Вину признает частично, поскольку пистолет видел, но не знал, что они будут применять оружие. Он пошел покурить, а когда вернулся, пистолета уже не было. О том, что данный пистолет будет применяться, ему никто не говорил, про нож ему тоже ничего неизвестно, так как думал, что они просто зайдут, напугают, заберут деньги и все. То, что они угрожали пистолетом, не знал.

Вина подсудимых подтверждается материалами дела, показаниями потерпевших и свидетелей.

Потерпевшая И.К. показала, что работает в должности продавца-кассира в магазине <данные изъяты>, который расположен по адресу: <адрес>. 24.12.2010 в 09 часов 00 минут она заступила на работу с О.Г. 25.12.2010 около 04 часов 00 минут в магазине народа не было и они, приоткрыв заднюю дверь, начали курить. В этот момент в дверном проеме показался молодой человек с пистолетом в руке. Он ее оттеснил в сторону и, угрожая пистолетом, приказал идти к кассе за деньгами, как именно он говорил, она точно вспомнить не может, так как очень была испугана. Данный молодой человек подошел к кассе, открыл ее и приказал ей дать ему пакет. Она достала с прилавка упаковочный пакет, в который он стал складывать деньги из кассы. В это же время в торговый зал через центральную дверь зашел другой молодой человек, на лице у него была натянута шапка с прорезями для глаз, одет он был во все черное. Он ничего не говорил, а просто молча стоял и смотрел, держа в руке нож. Когда молодой человек с пистолетом сложил в пакет деньги, то передал его второму, который находился в зале и тот сразу же пошел к выходу. Парень, который был с пистолетом взял у кассы их сотовые телефоны, положил их в карман и направился в подсобное помещение, при этом он взял нож, который лежал на стеллаже и обрезал им провод от телефона, который проходит над дверью, нож он выбросил через ее голову в проем открытого кабинета вход, в который осуществляется через подсобное помещение. Потом он скрылся в неизвестном направлении. Они закрыли двери в магазине и через некоторое время приехали сотрудники милиции. На следующий день была проведена ревизия, согласно которой выявлена недостача денежных средств. Кроме того, у нее был похищен сотовый телефон марки «NOKIA 6131», который она оценивает согласно экспертизе в 2000 рублей, который в последующем был ей возвращен сотрудниками милиции. Она восприняла угрозу своей жизни и здоровью реально, поскольку не знала и не догадывалась, что пистолет негодный и что они не будут использовать пистолет, либо нож против нее.

Потерпевшая О.Г. показала, что она работает продавцом в магазине <данные изъяты> по <адрес>. 24.12.2010 она заступила на смену с 09 часов 30 минут с И.К. 25.12.2010 около 04 часов 00 минут в магазине народа не было и они решили выйти в подсобное помещение покурить, открыв заднюю дверь магазина. Открыв дверь, они начали курить, но в этот момент в дверном проеме показался молодой человек, держа в руке пистолет. И.К. стояла ближе к дверям, он ее оттеснил в сторону и, угрожая пистолетом, приказал идти к кассе за деньгами, как именно он говорил, она точно вспомнить не может, так как находилась в этот момент в стрессовом состоянии. Она в это время была тоже в подсобном помещении и наблюдала за происходящим. Этот молодой человек подошел к кассе, открыл ее и приказал И.К. дать ему пакет. Она достала с прилавка упаковочный пакет, в который он стал складывать деньги из кассы. Куда он дел пакет с деньгами она не видела. Ей из подсобного помещения было видно только ее и данного парня, больше она никого не видела в магазине. После того как он забрал и деньги из кассы, он взял нож, который находился на стеллаже и обрезал телефонный провод, а нож бросил через И.К. в открытый кабинет. После этого парень быстро вышел через открытую дверь заднего входа и убежал в неизвестном направлении. Так же уходя из магазина, данный парень забрал их сотовые телефоны, которые лежали возле кассы. После чего они закрыли двери в магазине и через некоторое время приехали сотрудники милиции. При хищении денег был похищен ее сотовый телефон марки «SAMSUNG» стоимостью 4 490 рублей, который в последующем был ей возвращен сотрудниками милиции. Она восприняла угрозу своей жизни и здоровью реально, поскольку не знала и не предполагала, что пистолет негодный и что он не будут его использовать против нее.

Потерпевший Б.Г. показал, что у него есть в собственности магазин <данные изъяты>, расположенный по <адрес> в г. Биробиджане, в отдельном стоящем здании. Утром 24.12.2010 в качестве продавцов заступили И.К. и О.Г. 25.12.2010 около 4 час.30 мин ему на сотовый телефон позвонила продавец О.Г. и сказала, что ограбили магазин, т.е. забрали деньги. Когда он приехал в магазин, то беспорядка не было. Продавцы ему рассказали, что грабителей было двое. Один из них вошел с пистолетом через дверь подсобного помещения, а второй находился в торговом зале. В ходе осмотра он увидел, что был перерезан телефонный провод. По внешнему виду продавцов было видно, что они испытали «стресс», были взволнованы, не могли сразу дать ответ на вопрос, вид был напуганный. Днем была проведена ревизия, в результате которой установили недостачу денежных средств в сумме 36 674 рублей. В последующем Черниковым С.Н. ему было добровольно возмещено часть ущерба в сумме 12 000 рублей. В связи, с этим настаивает на возмещении ущерба в сумме 24 674 рублей.

Свидетель Е.Ч. показала, что Черников С.Н. является ее мужем, с которым проживают в <адрес>. Вечером 24.12.2010 к ним в гости пришли его друзья Кустов В.Ю. и Шабанов О.В. Когда они пришли, то сразу же прошли на кухню. Она в это время находилась в комнате, смотрела телевизор. В их разговор не вмешивалась. Они разговаривали, выходили покурить на балкон. Примерно в 23 часа она легла спать, муж с друзьями еще был дома. Ночью она просыпалась и видела, что муж и Кустов В.Ю. находятся у них дома, но сколько было времени она не помнит. Утром 25.12.2010 она проснулась примерно в 10 часов и видела, что Кустов В.Ю. ночевал у них. 30.12.2010 примерно в 11.00 часов утра они с мужем пошли в поликлинику, через некоторое время туда же приехали сотрудники милиции и доставили их в МОВД «Биробиджанский». В последующем он ей рассказал, что с друзьями ограбил магазин и рассказывал сотрудникам милиции, куда он спрятал вещи, которые они использовали при ограблении магазина. Подробностей своего нападения на магазин он ей не рассказывал.

Свидетель О.Ш. суду показала, что своего сына Шабанова О.В. может охарактеризовать с положительной стороны. О том, что сын с Черниковым С.Н. и Кустовым В.Ю. совершили кражу с применением оружия, узнала от сотрудников милиции. На вопрос, для чего сыну понадобились деньги, вразумительного ответа так и не получила.

Из показаний свидетеля Е.Б. (т. 1 л.д. 45-46) следует, что примерно 27 или 28 декабря 2010 года в вечернее время ему позвонил Шабанов О.В., который проживает <адрес> предложил купить у него сотовый телефон. Когда они встретились, то Шабанов О.В. показал телефон, это был «Самсунг», прямоугольной формы, темного цвета, сенсорный. Он поинтересовался у Шабанова О.В., не похищен ли данный телефон, на что тот пояснил, что телефон не краденный. После чего он купил у Шабанова О.В. данный телефон за 3000 рублей. 29.12.2010 около 21 часов, он отдал данный телефон Н.М., который у нее находится.

Из показаний свидетеля Н.М. (т. 1 л.д. 47-49) следует, что вечером 29.12.2010 она находилась у себя дома. К ней зашел муж ее подруги Е.Б., который в ходе разговора предложил ей поставить ее сим карту в телефон марки «Самсунг», который он принес с собой, чтобы проверить как он работает. Она вытащила из своего телефона сим - карту и вставила в этот телефон. Включила его и сделала один звонок. Телефон работал, но из-за того, что батарейка была разряжена, он отключился. Она положила телефон у себя дома на тумбочку. Позже Е.Б. ушел, а телефон остался у нее. В последующем приехали сотрудники милиции и сообщили, что с ее номера был сделан звонок с телефона, который ранее был похищен и она добровольно выдала его сотрудникам милиции.

Из показаний свидетеля С.Т. (т. 2 л.д. 29-31) следует, что 25.12.2010 около 04 час. было совершено разбойное нападение на магазин <данные изъяты>, расположенный по <адрес> в Биробиджане. При раскрытии данного преступления в ходе ОРМ была получена информация о том, что к данному преступлению причастен Черников С.Н. 30.12.2010 в ГОВД был доставлен Черников С.Н. При разговоре, Черников С.Н. пояснил, что 25.12.2010 он совместно с Кустовым В.Ю. и Шабановым О.В., которые пришли к нему в гости, решили ограбить магазин <данные изъяты> на <адрес>. Сначала они сходили и проверили магазин и вернулись обратно домой к Черникову С.Н., где готовили маски и одежду, а так же взяли пистолет газовый, а около 4 час. утра пошли к магазину, где совершили разбойное нападение на магазин и похитили с кассы деньги в сумме около 36000 рублей. Также Черников С.Н. рассказал, что похитил у продавцов два сотовых телефона. Похищенные деньги они разделили между собой. После этого Черникову С.Н. было предложено написать явку с повинной собственноручно, которую он написал без морального и физического давления, где чистосердечно во всем признался и в содеянном раскаялся.

Из показаний свидетеля С.М. (т. 1 л.д. 76-78) следует, что 31.12.2010 он был приглашен сотрудниками милиции для участия в осмотре места происшествия в качестве понятого. Кроме него в осмотре места происшествия принимал участие в качестве понятого Е.Ч. Осмотр места происшествия проводил следователь Г.А. с участием Черникова С.Н. Сначала осмотр места происшествия производился в гаражном массиве, расположенном по <адрес>. Черников С.Н. указал на гараж, обшитый стальным листом расположенный вдоль дороги. У гаража был номер . Черников С.Н. указал сотрудникам милиции, что на крышу этого гаража он забросил пакет красного цвета, в котором находилась куртка черного цвета, трико, черного цвета, шапка спортивная черного цвета и сотовый телефон. Сотрудники милиции стали осматривать гараж и на крыше гаража обнаружили пакет красного цвета с рисунком роз по всему пакету в котором находилась куртка черного цвета, при этом Черников С.Н. пояснил, что эта куртка была надета на молодом человеке по имени В. в момент разбойного нападения на магазин <данные изъяты> 25.12.2010, кроме того, в пакете еще были трико спортивные, как пояснил Черников С.Н., были тоже на парне по имени В. и сотовый телефон «Нокиа» раскладушка в корпусе черного цвета. Как пояснил Черников С.Н. этот сотовый телефон он забрал в магазине 25.12.2010 у продавца в момент разбойного нападения. Все вещи следователь упаковала в индивидуальные пакеты и опечатала оттиском печати синего цвета, на которых он поставил свою подпись и     второй понятой тоже поставил подпись.     Потом Черников С.Н. сообщил следователю, что второй пакет с одеждой, которая была на нем в момент разбойного нападения на магазин <данные изъяты> 25.12.2010, он спрятал где-то между гаражами по <адрес> в г.Биробиджане. Далее они поехали на <адрес> к гаражному массиву. Черников С.Н. указал на несколько гаражей, и пояснил, что где-то здесь он бросил за гаражи пакет черного цвета, в котором находились куртка, маска, штаны надетые на нем в момент разбойного нападения на магазин <данные изъяты> 25.12.2010. Далее Черников С.Н. стал подробно описывать куртку. Он говорил, что куртка была черного цвета, китайского производства, под вид кожи, шапка была серого цвета с черными полосками. Маска для лица сделанная из спортивной шапочки, в которой прорезаны отверстия для глаз. Сотрудники милиции осмотрели все гаражи, расположенные на указанной Черниковым С.Н. территорией, но пакета обнаружить не удалось. Далее Черников С.Н. стал говорить, что на чердаке дома <адрес> он спрятал пистолет с которым он, Кустов В.Ю. и Шабанов О.В. совершили разбойное нападение на магазин <данные изъяты> в г.Биробиджане. И они поехали на адрес, указанный Черниковым С.Н. Это был дом <адрес>. Черников С.Н. указывал, что он вошел в третий подъезд дома <адрес>, поднялся на чердачное помещение. Там он указал на место, где лежал черный пакет. Как пояснил Черников С.Н., в этом пакете он спрятал пистолет. Сотрудники милиции вытащили этот пакет из дырки. После того как они его раскрыли, тогда они увидели там пистолет. Черников С.Н. подтвердил, что это тот пистолет, который он держал в руках при разбойном нападении на магазин <данные изъяты>. Данный пистолет был изъят следователем, упакован в пакет и опечатан оттиском печати, на котором они поставили свои подписи. Следователь составила протокол осмотра места происшествия с которым он ознакомился лично прочитав его. В протоколе он поставил свою подпись.

Свидетель Е.Ю. показала, что 31.12.2010 ее пригласили принять участие в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте с участие молодого человека, который представился Черниковым С.Н. Сначала ее и еще одного понятого пригласили в кабинет к следователю, расположенном в МОВД «Биробиджанский» ЕАО по <адрес>, где зачитали права и объяснили порядок проведения следственного действия. Далее Черникову С.Н. было предложено рассказать об обстоятельствах совершенного им преступления, он согласился и следственно оперативная группа выдвинулась на автомобиле на <адрес>, где Черников С.Н. пояснил, что 25.12.2010 вечером примерно около 20 часов 00 минут к нему домой пришли его знакомые Шабанов О.В. и Кустов В.Ю. Находясь на кухне, Шабанов О.В. достал пистолет и показал его им. Потом они на кухне стали обсуждать детали будущего ограбления. Шабанов О.В. предложил Черникову С.Н. пойти с ними и ограбить магазин <данные изъяты>, расположенный на <адрес>. На совершение данного преступления, как пояснил Черников С.Н., он согласился не сразу. Роли в совершении преступления распределял Шабанов О.В. Черникову С.Н. было поручено разговаривать с продавцами. Кроме того, что внушить продавцам страх у Черникова С.Н. должен был быть в руках пистолет. Черников С.Н. взял пистолет и положил его в карман своей куртки. Кустову В.Ю. было определено стоять улице и следить, чтобы их не обнаружили. Они обсуждали детали предстоящего преступления до 01 часа ночи. Примерно около 01 час 30 минут пошли в магазин. Возле магазина <данные изъяты> Черников С.Н. пояснил, что они втроем сначала зашли в магазин, но ничего предпринимать не стали, так как в нем было много народа, они немного походили в магазине и около него, осмотрелись и решили подойти попозже, когда там не будет покупателей. Примерно в 03 часа 30 минут они все втроем, одели приготовленную заранее одежду и поехали на такси в магазин <данные изъяты>. Далее Черников С.Н. пояснил, что возле магазина он надел на голову шапку натянул ее на брови, поднял до носа воротник свитера. Шабанов О.В. тоже одел маску и стали ждать, так как в магазине еще были покупатели. Когда последний человек ушел из магазина,      еще немного постояли, периодически посматривали на заднюю дверь. Задняя дверь приоткрылась и они поняли, что продавцы вышли покурить и, выждав немного времени, приступили к реализации своего спланированного преступления. Черников С.Н. пояснил, что он прошел в магазин с заднего входа, а Шабанов О.В. с центрального. Черников С.Н. рассказал, что когда он зашел в подсобное помещение магазина, то продавцы возле задней двери сидели на корточках. Одна из них испугалась, так как он держал впереди себя пистолет, он сказал ей: «Иди, показывай, где касса!». Эта девушка показала кассу и по его требованию, ее открыла. Также по его требованию она подала пакет, в который он сложил из кассы деньги. Пистолет при этом находился у него в правой руке. Пакет с деньгами он передал Шабанову О.В., который находился в это время в торговом зале за прилавком и, взяв пакет, направился к выходу. Кроме того, когда он стал уходить из магазина, у него возник умысел похитить у продавцов сотовые телефоны. Уходя, он похитил два телефона продавцов, а также ножом, который лежал у кассы, перерезал телефонный кабель. Выбежав на улицу, они побежали по тропинке находящейся по <адрес> в сторону его дома. Когда они пришли к нему домой, то на кухне пересчитали сумму денег, похищенную ими, там оказалось около 36600 рублей которые они поделили между собой поровну примерно по 12 000 рублей. Сотовые телефоны остались у него. Примерно через два дня сотовый телефон «Самсунг» он отдал Шабанову О.В. 30.12.2010 его задержали сотрудники милиции, после чего он добровольно написал явку с повинной и дал признательные показания, а также при понятых выдал пистолет и показал место, где оставил пакет с вещами, в которых находился в момент совершения преступления. Все было изъято. После проверки показаний на месте следственно оперативная группа приехала на автомобиле в МОВД «Биробиджанский» ЕАО по <адрес> в кабинет следователя, где был составлен протокол проверки показаний на месте, который она прочитала лично и подписала.

Из оглашенных показаний свидетеля А.А. (т. 1 л.д. 103-106) следуют показания аналогичные показаниям свидетеля Е.Ю.

Из протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого Черникова С.Н. (т. 1 л.д. 94-102) следует, что Черников С.Н. в присутствии понятых показал и рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, согласно которым 24.12.2010 вечером примерно около 20 часов 00 минут к нему домой пришли его знакомые Шабанов О.В. и Кустов В.Ю. После того, как они все прошли на кухню, где Кустов В.Ю. предложил совершить нападение на магазин <данные изъяты>, с целью хищения денежных средств, а Шабанов О.В. показал пистолет, который был при нем, а также предложил ограбить магазин <данные изъяты>, который находится на <адрес>. После этого они стали обсуждать детали будущего ограбления магазина с целью забрать деньги из кассы. Роли, которые они будут исполнять, распределял Шабанов О.В. и предложил ему, разговаривать с продавцами, и держать в руках пистолет, так как его и Кустова В.Ю. голос, возможно они узнают из-за того, что он часто бывал в магазине. Пистолет был нужен, чтобы при требовании денег у продавцов, внушить им побольше страха. Когда они разговаривали на кухне, пистолет был при них. Он взял пистолет и положил в карман своей куртки. Кустову В.Ю. было определено стоять на улице и следить, чтобы их не обнаружили. Сам Шабанов О.В. должен был войти в маске, которую они изготовили у него на кухне, в торговый зал с центрального входа с ножом. Примерно около 01 час 30 минут они пошли в магазин, но решили подойти попозже, когда там не будет народа. В 03 часа 30 минут они втроем, снова поехали на такси к магазину. Доехав, он надел на голову шапку натянув ее на брови, поднял до носа воротник свитера, а Шабанов О.В. одел маску, и стали ждать. Когда последний человек ушел из магазина, они еще немного постояли, периодически посматривали на заднюю дверь. Задняя дверь приоткрылась и они поняли, что продавцы вышли покурить. Шабанов О.В. пошел в магазин с парадного входа, а он зашел сзади. Когда он вошел, то продавцы возле задней двери сидели на корточках. Одна из них испугалась, так как он держал впереди себя пистолет, сказал ей: «Иди, показывай, где касса!». Эта девушка показала кассу и по его требованию, ее открыла. Также по его требованию она подала пакет, в который он сложил из кассы деньги. Пистолет при этом находился у него в правой руке. Пакет с деньгами он передал Шабанову О.В., который находился в это время в торговом зале за прилавком и, взяв пакет, направился к выходу. Кроме того, когда он стал уходить из магазина, у него возник умысел похитить у продавцов сотовые телефоны. Уходя, он похитил два телефона продавцов, а также ножом, который лежал у кассы, перерезал телефонный кабель. Выбежав на улицу, они побежали по тропинке, находящейся по <адрес>, в сторону его дома. Когда они пришли к нему домой, то на кухне пересчитали сумму денег, похищенную ими, там оказалось около 36600 рублей, которые они поделили между собой поровну примерно по 12 000 рублей. Сотовые телефоны остались у него. Примерно через два дня сотовый телефон «Самсунг» он отдал Шабанову О.В. 30.12.2010 его задержали сотрудники милиции, после чего он добровольно написал явку с повинной и дал признательные показания, а также при понятых выдал пистолет и показал место, где оставил пакет с вещами, в которых находился в момент совершения преступления. При нем и понятых все было изъято. Не нашли только пакет с маской и одеждой, которая была одета на нем в момент разбойного нападения, которую он спрятал за гаражами по <адрес>. Куда он делся, он не знает;

Из протокола выемки (т. 1 л.д. 51-53) следует, что у свидетеля Н.М. был изъят сотовый телефон «Самсунг»;

Из протокола осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 67-72) следует, что Черников С.Н. указал на место в гаражном массиве, расположенном по <адрес>. Черников С.Н. указал на гараж, обшитый стальным листом расположенный вдоль дороги. У гаража был номер . Черников С.Н. указал сотрудникам милиции, что на крышу этого гаража он забросил пакет красного цвета, в котором находилась куртка черного цвета, трико, черного цвета, шапка спортивная черного цвета и сотовый телефон. Так же он пояснил, что он хотел избавиться от этих вещей, чтобы их у него не нашли. Сотрудники милиции стали осматривать гараж и на крыше гаража обнаружили пакет красного цвета с рисунком роз по всему пакету, в котором находилась куртка черного цвета, при этом Черников С.Н. пояснил, что эта куртка была надета на молодом человеке по имени В. в момент разбойного нападения на магазин <данные изъяты> 25.12.2010, кроме того, в пакете еще были трико спортивные, как пояснил Черников С.Н., были тоже на парне по имени В. и сотовый телефон «Нокиа» раскладушка в корпусе черного цвета. Как пояснил Черников С.Н. этот сотовый телефон он забрал в магазине <данные изъяты> 25.12.2010 у продавцов в момент разбойного нападения. Данные вещи были изъяты. Потом Черников С.Н. сообщил следователю, что второй пакет с одеждой которая была на нем в момент разбойного нападения на магазин <данные изъяты> 25.12.2010, он спрятал где то между гаражами по <адрес> в г.Биробиджане. Далее они поехали на <адрес> к гаражному массиву. Черников С.Н. указал на несколько гаражей, и пояснил, что где-то здесь он бросил за гаражи пакет черного цвета в котором находились куртка, маска, штаны, надетые на нем в момент разбойного нападения на магазин <данные изъяты> 25.12.2010. Сотрудники милиции осмотрели все гаражи, расположенные на указанной Черниковым С.Н. территорией, но пакета обнаружить не удалось. Далее Черников С.Н. стал пояснять, что на чердаке дома <адрес> он спрятал пистолет с которым он, Кустов В.Ю. и О. Шабанов совершили разбойное нападение на магазин <данные изъяты> в г. Биробиджане. Поехав на адрес, указанный Черниковым С.Н. он пояснил, что вошел в третий подъезд дома <адрес>, поднялся на пятый этаж. Там на лестничной площадке находилась лестница железная, которая вела на чердачное помещение, где Черников С.Н. указал на место около перегородки слева от входа на чердак, в самом дальнем углу в полу чердака в месте, где на чердак выходят канализационные трубы и воздуховод в дырке в ДД.ММ.ГГГГ лежал черный пакет. Как пояснил Черников С.Н., в этом пакете он спрятал пистолет. Сотрудники милиции вытащили этот пакет, раскрыли, и обнаружили там пистолет. Черников С.Н. подтвердил, что это тот пистолет, который держал он в руках при разбойном нападении на магазин <данные изъяты>;

Из протокола явки с повинной Черникова С.Н. (т. 1 л.д. 66) следует, что последний ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов совместно с Шабановым О.В. и Кустовым В.Ю. совершил разбойное нападение на магазин <данные изъяты>, расположенный по <адрес> в г. Биробиджане, откуда похитил денежные средства и два сотовых телефона;

Из заключения товароведческой экспертизы (т. 1 л.д. 137-142) следует, что среднерыночная стоимость сотового телефона марки «Самсунг» модель GT-С3300К, бывшего в эксплуатации, составляет 4 490 рублей;

Из заключения товароведческой экспертизы (т. 1 л.д. 156-162) следует, что среднерыночная стоимость сотового телефона марки «Нокиа» модель 6131, бывшего в эксплуатации, составляет 2 000 рублей;

Из заключения криминалистической экспертизы (т. 1 л.д. 175-176) следует, что нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, относится к кухонным ножам общего назначения и не является холодным оружием. Нож изготовлен заводским способом;

Из заключения баллистической экспертизы (т. 1 л.д. 190-192) следует, что пистолет, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> огнестрельным оружием не является, а является газовым оружием самообороны, пистолетом калибра 8 мм, модели ИЖ 79-8. пистолет неисправен, для стрельбы не пригоден.

Оценивая показания подсудимого Черникова С.Н. о том, что «он совместно с Шабановым О.В. и Кустовым В.Ю. находясь в квартире договорились о разбойном нападении на магазин <данные изъяты>, распределили между собой роли в совершении ими преступления, а именно: Черников С.Н. должен был взять с собой газовый пистолет, для того чтобы демонстрировать его при совершении разбойного нападения с целью устрашения и высказывать в адрес продавцов требования о передаче денежных средств. Шабанов О.В. должен был при совершении разбойного нападения надеть маску и находиться в торговом зале, демонстрируя нож. Кустов В.Ю. должен был при совершении разбойного нападения обеспечить безопасность его совершения и в случае появления посторонних лиц, сообщить им об этом. Подойдя к магазину, он надел на голову шапку, натянув ее на брови, поднял до носа воротник свитера. Шабанов О.В. тоже одел маску, а Кустов В.Ю. находился на улице наблюдать. Когда задняя дверь приоткрылась, они поняли, что продавщицы вышли покурить. Шабанов О.В. пошел в магазин с парадного входа, а он зашел, в открытую дверь и, держа впереди себя пистолет, сказал одной из продавцов: «Иди, показывай, где касса!». Эта девушка показала, где касса, по его требованию открыла ее, и он сложил деньги в пакет, который бросил Шабанову О.В., находящемуся у прилавка, после чего они стали уходить. Кроме того, когда он уходил из магазина, то похитил два сотовых телефона, принадлежащих продавцам, а также перерезал шнур от телефона. Выбежав на улицу, они все прибежали к нему домой. На кухне они пересчитали сумму денег похищенную ими там оказалось около 36600 рублей, которые они поделили между собой примерно поровну, вышло где-то по 12 000 рублей. В последующем он маски и вещи, в которых совершали преступление, спрятал за гаражами, а пистолет на чердаке, который в последующем выдал сотрудникам милиции. О похищении сотовых телефонов, они не договаривались», - суд признает правдивыми, поскольку они последовательны, неизменны и в стадии предварительного следствия и в суде, объективно подтверждаются обстоятельствами, материалами уголовного дела и показаниями потерпевших. По этим основаниям суд берет их за основу обвинительного приговора.

Оценивая показания подсудимого Шабанова О.В. о том, что «25.12.2010 около 4 часов он совместно с Черниковым С.Н. и Кустовым В.Ю. с целью разбойного нападения подошли к магазину <данные изъяты>, где Черников С.Н. с пистолетом вошел через дверь подсобного помещения, он вошел в торговый зал, а Кустов В.Ю. остался наблюдать на улице, чтобы их предупредить в случае появления кого-либо. В помещении магазина Черников С.Н., угрожая пистолетом, потребовал деньги, и продавец ему отдала из кассы. Далее Черников С.Н. сложил их в пакет и передал ему, после чего они все убежали к Черникову С.Н. домой, где поделили похищенные деньги между собой. О том, что Черников С.Н. будет похищать сотовые телефоны, они не договаривались» - суд признает правдивыми, поскольку они последовательны, неизменны, объективно подтверждаются обстоятельствами и материалами уголовного дела, а также показаниями Черникова С.Н., признанных судом правдивыми, и взятых за основу обвинительного приговора. По этим основаниям суд также берет их за основу обвинительного приговора.

Однако суд критически оценивает показания подсудимого Шабанова О.В. в той части, что, «находясь в магазине, он не доставал нож» и признает их не правдивыми, поскольку из показаний потерпевшей И.К. следует, что «в торговый зал через центральную дверь зашел другой молодой человек, на лице у которого была натянута шапка с прорезями для глаз. Он ничего не говорил, а просто молча стоял и смотрел, держа в руке нож. Ему в последующем молодой человек с пистолетом передал пакет с деньгами, и он ушел, в последующем парень с пистолетом забрал у них телефоны и перерезал телефонный шнур. Она восприняла угрозу своей жизни и здоровью реально, поскольку не знала и не предполагала, что пистолет негодный и что он не будут его использовать против нее». Ее показания суд признает правдивыми, поскольку они последовательны, неизменны, объективно подтверждаются обстоятельствами, материалами дела, а также показаниями подсудимого Черникова С.Н., признанных судом правдивыми, который также подтвердил, что Шабанов О.В. в магазине был с ножом. По этим основаниям суд берет их за основу обвинительного приговора.

По этим же основаниям суд признает правдивыми и берет за основу обвинительного приговора показания потерпевшей О.Г., согласно которым «когда они курили, то в дверном проеме показался молодой человек, держа в руке пистолет. И.К. стояла ближе к дверям и он ей, угрожая пистолетом, приказал идти к кассе за деньгами. Там молодой человек подошел к кассе, открыл ее и приказал И.К. дать ему пакет. Она достала с прилавка упаковочный пакет, в который он стал складывать деньги из кассы. После того как он забрал и деньги из кассы, он взял нож, который находился на стеллаже и обрезал телефонный провод. Она восприняла угрозу своей жизни и здоровью реально, поскольку не знала и не предполагала, что пистолет негодный и что он не будут его использовать против нее».

Оценивая показания Кустова В.Ю. в той части, что «24 декабря 2010 года он вместе с Шабановым О.В. пришел домой к Черникову С.Н., который сказал, что у него нет денег и предложил ограбить магазин <данные изъяты>. Первый раз они поехали в магазин, но там было много народу, вернулись в квартиру, второй раз пришли в 3 часа 30 минут. Он остался на улице, Черников С.Н. зашел с заднего входа, а Шабанов О.В., который был в маске, зашел с парадного входа. Когда прошло немного времени, он увидел, что из магазина выбежали Шабанов О.В. и Черников С.Н., и тогда побежал за ними. Он догнал их на <адрес> они пришли домой, где поделили деньги. Ему досталась сумма 10 000 -11 000 рублей. О том, что Черников С.Н. будет похищать сотовые телефоны, они не договаривались» - суд признает правдивыми, поскольку они не противоречивы с показаниями Черникова С.Н. и Шабанова О.В., признанных судом правдивыми, а также подтверждаются обстоятельствами и материалами уголовного дела. По этим основаниям суд также берет их за основу обвинительного приговора.

Однако суд критически оценивает показания Кустова В.Ю. в той части, что «он не знал, что при нападении на магазин будет применяться пистолет, который он видел у Черникова С.Н., а также нож», и признает их неправдивыми, поскольку они опровергаются показаниями подсудимых Черникова С.Н. и Шабанова О.В., признанных судом правдивыми и взятых за основу обвинительного приговора о том, что «пистолет лежал на столе и Кустов В.Ю. его видел. В этот же момент и в его присутствии они обсуждали свои действия, то есть что Шабанов О.В. войдет в торговый зал, Черников С.Н. с пистолетом через дверь подсобки, а Кустов В.Ю. должен стоять и следить за обстановкой, чтобы предупредить их».

Оценивая по делу все доказательства, в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых нашла свое подтверждение в суде.

Квалифицирующий признак «с применением предмета, используемого в качестве оружия», подлежит исключению из обвинения подсудимых в связи с отказом в этой части государственного обвинителя от обвинения.

Кроме того, из обвинения Шабанова О.В. и Кустова В.Ю. подлежит исключению хищение сотового телефона марки «Самсунг GT-С3300К» стоимостью 4 490 рублей, принадлежащего О.Г. и сотового телефона марки «Нокиа 6131» стоимостью 2 000 рублей, принадлежащего И.К., как не нашедших объективного подтверждения в суде.

Так из показаний подсудимых установлено, что они собирались похитить из магазина только денежные средства. Из показаний подсудимого Черникова С.Н. установлено, что телефоны, принадлежащие продавцам, он похитил уже уходя из магазина и о своем намерении никого из соучастников не предупреждал. Данные обстоятельства подтверждают отсутствие умысла на хищение телефонов у подсудимых Шабанова О.В. и Кустова В.Ю.

Давая юридическую оценку действиям подсудимых Черникова С.Н., Шабанова О.В., Кустова В.Ю., суд считает, что они подлежат квалификации по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Так подсудимые предварительно договорились о нападении на магазин, с целью хищения денежных средств, при этом состоялась договоренность о распределении ролей в целях осуществления преступного умысла, согласно которому Черников С.Н. вошел в магазин с пистолетом с задней стороны и, демонстрируя им, потребовал деньги; Шабанов О.В. вошел в маске в торговый зал с ножом, принял от Черникова С.Н. деньги; Кустов В.Ю. находился на улице, где наблюдал, чтобы успеть их предупредить; в последующем похищенные деньги ими были разделены между собой. Продавцы восприняли угрозу своей жизни и здоровью реально, поскольку не знали и не догадывались, что пистолет негодный и что они не будут его использовать.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, Черникова С.Н. суд признает чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение у него на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого Шабанова О.В. суд признает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого Кустова В.Ю. - частичное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, не имеется.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Б.Г. в размере 24 674 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и подлежит солидарному взысканию с Шабанова О.В. и Кустова В.Ю., Черникова С.Н.

Определяя размер и вид наказания подсудимому Черникову С.Н. суд учитывает характер, тяжесть, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, с учетом его роли в совершении преступления, который выполнял активную роль: - держа в руках пистолет, требовал и забирал из кассы деньги, а также личность подсудимого, который характеризуются удовлетворительно, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и приходит к выводу, что оно должно быть назначено с изоляцией от общества, с применением ч.1 ст.62 УК РФ и без применения ст.73 УК РФ.

Определяя размер и вид наказания подсудимому Шабанову О.В., суд учитывает характер, тяжесть, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, с учетом его роли в совершении преступления, который выполнял активную роль: - находясь в торговом зале с ножом и оказывая тем самым на продавца психическое воздействие, принял от Черникова С.Н. деньги, а также личность подсудимого, который характеризуются удовлетворительно, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и приходит к выводу, что оно должно быть назначено с изоляцией от общества, с применением ч.1 ст.62 УК РФ и без применения ст.73 УК РФ.

Определяя размер и вид наказания подсудимому Кустову В.Ю., суд учитывает характер, тяжесть, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, с учетом его роли в совершении преступления, который выполнял пассивную роль, поскольку находился на улице, а также личность подсудимого, который характеризуются удовлетворительно, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и приходит к выводу, что оно должно быть назначено с изоляцией от общества, без применения ст.73 УК РФ. Оснований для применения ч.1 ст. 62 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку исправление осужденных может быть достигнуто назначенным наказанием.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа 6131», хранящийся у потерпевшей И.К., подлежит оставлению у последней; сотовый телефон марки «Самсунг GT-С3300 К», хранящийся у потерпевшей О.Г., подлежит оставлению у последней; полиэтиленовый пакет с курткой, полиэтиленовый пакет со спортивным трико, бумажный пакет с ножом, полиэтиленовый пакет с шапкой, полиэтиленовый пакет с пистолетом, красный пакет, бумажный конверт с диском, хранящиеся в камере вещественных доказательств МОВД «Биробиджанский», подлежат уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Черникова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) и назначить наказание с применения ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 22 июля 2011 года.

Признать Шабанова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011), и назначить наказание с применения ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 22 июля 2011 года.

Признать Кустова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011), и назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 22 июля 2011 года.

Взыскать с Черникова С.Н., Шабанова О.В., Кустова В.Ю. ущерб, причиненный преступлением в пользу Б.Г. в размере 24 674 рубля, солидарно.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа 6131», хранящийся у потерпевшей И.К. - оставить у последней; сотовый телефон марки «Самсунг GT-С3300 К», хранящийся у потерпевшей О.Г. - оставить у последней; полиэтиленовый пакет с курткой, полиэтиленовый пакет со спортивным трико, бумажный пакет с ножом, полиэтиленовый пакет с шапкой, полиэтиленовый пакет с пистолетом, красный пакет, бумажный конверт с диском, хранящиеся в камере вещественных доказательств МОВД «Биробиджанский» - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату труда адвокатов Юдовина А.А., Гавурина Н.И. за оказание юридической помощи, участвовавших в уголовном судопроизводстве по назначению, взыскать с осужденного Черникова С.Н.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Ящук В.Н. за оказание юридической помощи, участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению, взыскать с осужденного Кустова В.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

Осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своих кассационных жалобах (в случае их подачи). Осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий:        А.В. Околов