Дело № 1 - 117/2011 (приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ). Вступил в законную силу 22.09.2011



Дело № 1-117/2011

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан                                 11 июля 2011 года

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Миленин А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Биробиджанского района Баселиной М.В.,

подсудимого Юркина А.В.,

при секретаре Пархун О.П.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:

Юркина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее судимого:

23.04.1997 Биробиджанским городским судом ЕАО по ч.3 ст.228 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;

22.05.1998 Биробиджанским городским судом ЕАО по ч.1 ст.105, п. «б,г» ч.2 ст.158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 10 годам лишения свободы, с применением ч.5 ст. 74 и 70 УК РФ к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освобожден 29.01.2010 по отбытию наказания.

      - под стражей по данному делу с 04.03.2011

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 23 часов 00 минут 03.03.2011 до 4 часов 00 минут, 04.03.2011 Юркин А.В., находясь около свинофермы в окрестностях с. <данные изъяты> Ленинского района ЕАО, на расстоянии <данные изъяты> метров от дома <адрес> Ленинского района ЕАО, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - марихуану (каннабис), весом 3815 грамм, что является особо крупным размером. Затем из неустановленного количества собранных верхушечных частей дикорастущей конопли Юркин А.В. в то же время и в том же месте незаконно, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), весом 2,31 г, которые незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 14 часов 30 минут 04.03.2011, то есть до момента осмотра места происшествия, проведенного на <данные изъяты> километре автодороги «г. Биробиджан - с. Ленинское» Биробиджанского района ЕАО, в ходе которого, вышеуказанные наркотические средства в особо крупном размере у него были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Юркин А.В. вину по предъявленному обвинению признал частично, суду показал, что находясь в с. <данные изъяты> нашел две сумки, в них в мешках находилась конопля и в кармане сумки гашишное масло. Явку с повинной писал под психологическим воздействием оперативного работника. Показания, данные на предварительном следствии, о том, что наркотическое средство марихуана нарвал в окрестностях с. <данные изъяты> и там же из конопли изготовил наркотическое средство - гашишное масло не подтверждает.

Допрошенный на предварительном следствии, показания были оглашены в судебном заседании, Юркин А.В. показал, что 03.03.2011 с братом приехал в с. <данные изъяты>. В ночное время в окрестностях с. <данные изъяты> на поле, недалеко от свинарника нарвал стебли и верхушки конопли, все это сложил в два мешка, которые нашел у заброшенного свинарника. Там же из верхушек и стеблей конопли с помощью растворителя, который принес с собой, изготовил наркотическое средство гашишное масло, которое смешал с табаком, упаковал в бумажный сверток, который затем положил себе в перчатку. Когда возвращался домой, то на <данные изъяты> км. трассы Биробиджан - Ленинское их остановили сотрудники ГИБДД и данные наркотические средства, которые он вез для себя, у него были изъяты /л.д. 36-39, 107-109/.

Данные показания Юркин А.В. подтвердил при проверке показаний на месте от 07.05.2011, показав и рассказав, что в окрестностях с. <данные изъяты> приобрел для себя, нарвал стеблей и верхушек конопли, сложил все это в два мешка. Там же изготовил наркотическое средство гашишное масло, смешал его с табаком и положил в перчатку. По дороге домой на трассе Биробиджан - Ленинское данные наркотические средства у него были изъяты /л.д. 80-92/.

Кроме признания вины подсудимым Юркиным А.В., его вина в совершении указанного преступления подтверждается полностью показаниями свидетелей и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С.С. суду показал, что весной 2011 года в дневное время на трассе Биробиджан - Ленинское им и А.К. за нарушение правил дорожного движения был остановлен микроавтобус. В салоне автобуса находился Юркин, вел себя нервно, видно было, что он в состоянии опьянения. При досмотре в левой перчатке был обнаружен сверток. Как пояснил Юркин в свертке наркотическое средство. В багажнике автомашины находились две сумки, как пояснил Юркин, сумки принадлежат ему и в них конопля.

Свидетель А.К., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что 04.03.2011 около 13.00 часа на <данные изъяты> км. трассы Биробиджан - Ленинское им и С.С. за нарушение правил дорожного движения был остановлен микроавтобус. В салоне находились Юркин А.В. и И.Ю., нервничали. При личном досмотре Юркина А.В. у него в перчатке прощупывался какой-то предмет. Юркин А.В. пояснил, что в перчатке наркотическое средство «химка». Также Юркин А.В. пояснил, что в багажнике автомашины находятся две сумки с коноплей, которую он везет для себя. Ими была вызвана следственно-оперативная группа и данные наркотики у Юркина А.В. были изъяты /л.д. 64-67/.

Свидетель И.Ю., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что 03.03.2011 вечером он с братом Юркиным А.В. приехали в с. <данные изъяты>. Ночевали в подъезде дома. Брат куда-то уходил. Когда проснулся увидел две сумки. Откуда они у брата взялись, не знает. Когда подъезжали к Биробиджану, их микроавтобус остановили сотрудники милиции, стали проверять документы. Ему и брату предложили выйти из автомашины. Спросили, не перевозим ли что-либо запрещенное. Юркин А.В. сказал, что у него запрещенного ничего нет. Затем Юркин А.В. положил на капот автомашины свои перчатки. Сотрудник взял в руки перчатку, спросил Юркина А.В., что в ней. Юркин А.В. ничего не сказал. Приехавшая следственная группа изъяла перчатки, в одной из них находился сверток. Так же изъяли две сумки, синюю и зеленую, в них находилась сухая растительная масса /л.д. 27-28/.

Свидетель О.В., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что 04.03.2011 в с. <данные изъяты> к нему в автомашину сели Юркин А.В. и И.Ю. У одного из них Юркина А.В. было с собой две сумки, одна синего, другая зеленого цвета. Данные сумки Юркин А.В. положил в багажник. На <данные изъяты> километре трассы Биробиджан - Ленинское, его остановили сотрудники ДПС. На вопрос имеется ли у них запрещенные предметы, а именно боеприпасы, наркотики, Юркин А.В. ответил, что ничего нет. При поверхностном досмотре в перчатке у Юркина А.В. был обнаружен сверток. На вопрос, что в свертке, Юркин А.В. пояснил, что в свертке наркотическое вещество «химка». Также Юркин А.В. сказал, что у него есть две сумки, в которых находится конопля, которую он везет для себя. После этого в присутствии понятых перчатка со свертком и две сумки с коноплей были изъяты. В присутствии понятых Юркин А.В. пояснил, что в свертке и сумках находится наркотическое средство /л.д. 51-55/.

Свидетель И.С., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что 04.03.2011 участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия на <данные изъяты> километре трассы Биробиджан - Ленинское. В его присутствии была изъята перчатка. Как пояснил присутствовавший при осмотре места происшествия Юркин А.В. перчатка принадлежит ему и в ней находится наркотическое средство «химка». Затем из багажника микроавтобуса были изъяты две сумки, одна синего, другая зеленого цвета. Юркин А.В. пояснил, что сумки принадлежат ему и в них сухие кусты конопли. Наркотики он вез для личного потребления /л.д. 56-59/.

Свидетель А.Я., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показала, что 04.03.2011 она участвовала в качестве понятой при осмотре места происшествия на <данные изъяты> километре Трассы Биробиджан - Ленинское. В ее присутствии с капота автомашины была изъята перчатка, которая как пояснил Юркин А.В. принадлежит ему и в ней находится наркотическое средство «химка». Затем из багажника микроавтобуса были изъяты две сумки, одна синего, другая зеленого цвета. Как пояснил Юркин А.В. сумки принадлежат ему и в них сухие ветки конопли. Все эти наркотики он вез для личного потребления /л.д. 60-63/.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Н.Б. суду показала, что участвовала в качестве понятой при проверке показаний на месте с участием Юркина А.В., который показал, что нужно ехать в с. <данные изъяты>. По приезду показал дом и подъезд, где он ночевал с братом. Затем показал место, где собирал коноплю и изготовил наркотическое средство. Показывал и рассказывал добровольно, без всякого принуждения.

Свидетель К.М., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показала, что 07.05.2011 она участвовала в качестве понятой при проверке показаний на месте с участием Юркина А.В., который сказал, что нужно ехать в с. <данные изъяты>. По приезду Юркин А.В. показал дом и подъезд, где он ночевал с братом. Затем показал поле, где он рвал коноплю и где из конопли изготовил наркотическое средство. После этого рассказал, что коноплю сложил в два мешка, которые нашел возле заброшенного свинарника. Изготовленное наркотическое средство перемешал с табачной массой и упаковал в пакет. Мешки с коноплей положил в две сумки, которые нашел в селе. Возвращался в Биробиджан на микроавтобусе, который на <данные изъяты> километре трассы Биробиджан - Ленинское остановили сотрудники милиции и наркотики были изъяты /л.д. 93-95/.

Допрошенная в судебном заседании свидетель А.З. суду показала, что допрашивала Юркина А.В. в качестве обвиняемого в присутствии адвоката. Показания Юркин А.В. давал добровольно, рассказал, где собирал коноплю и как изготовил наркотическое средство. Также проводила с ним следственное действие - проверку показаний на месте, где Юркин А.В. рассказал и показал, что коноплю собирал в окрестностях с. <данные изъяты> и там же изготовил наркотическое средство. Протокол составлялся по ходу проведения данного следственного действия, Юркин прочитал протокол и затем подписал его.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ю.З. суду показал, что он работал с Юркиным А.В. после того как его доставили в МОВД. Явку с повинной Юркин А.В. писал сам, добровольно. Указал, что нарвал конопли в окрестностях с. <данные изъяты>. При этом никакого психического воздействия на него не оказывалось.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 04.03.2011 на участке местности на <данные изъяты> километре трассы Биробиджан - Ленинское у Юркина А.В. перчатка с полимерным свертком, в котором, как пояснил Юркин А.В. находится наркотическое средство. Также изымаются две сумки синего и зеленого цвета, внутри каждой сумки мешок с растительной массой. Как пояснил Юркин А.В. сумки принадлежат ему и в мешках сухие кусты конопли /л.д. 5-10/.

Согласно протоколу явки с повинной от 04.03.2011 Юркин А.В.

рассказал, что в с. <данные изъяты> за бывшим свинарником нарвал сухой конопли для личного потребления и там же изготовил для себя «химку» /л.д.16/.

Согласно заключению эксперта от 23.03.2011 растительная масса, изъятая 04.03.2011 в ходе осмотра места происшествия является табачной массой, в смеси которой содержится наркотическое средство - гашишное масло, весом 2,31 грамма; растительная масса, изъятая в ходе осмотра места происшествия является наркотическим средством - марихуаной, суммарным весом 3815,0 г /1920 и 1980 г/ в высушенном виде /л.д. 112-114/.

Доводы подсудимого о том, что наркотические средства марихуану и гашишное масло, которые у него были изъяты, он нашел в с. <данные изъяты>, не могут быть приняты судом во внимание, так как они опровергаются протоколом явки с повинной, показаниями, данными им в ходе допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого, протоколом проверки показаний на месте, где он поясняет, что коноплю он нарвал и там же из нее приготовил наркотическое средство гашишное масло, оснований не доверять которым у суда не имеется, так как они добыты без нарушения процессуальных норм, даны добровольно, что подтверждается показаниями свидетелей А.З. и Ю.З., оснований не доверять которым у суда не имеется. Суд расценивает данные доводы Юркина А.В. как способ избежать более строгого наказания.

Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства, суд считает, что их совокупность позволяет суду сделать вывод о полной вине Юркина А.В. в инкриминируемом ему деянии.

        Суд квалифицирует действия подсудимого Юркина А.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание Юркину А.В., суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Юркину А.В., суд признает рецидив преступления.

При назначении наказания Юркину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - относящихся к тяжким преступлениям, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказание на его исправление, личности подсудимого, то что ранее судим, признание им вины, характеризуется отрицательно и считает, что иное, более мягкое наказание будет являться не справедливым и не сможет способствовать исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений, и поэтому наказание должно быть связано с лишением свободы и изоляцией его от общества.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления суд считает нецелесообразным применять в отношении подсудимого дополнительную меру наказания штраф.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Юркина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье – 4 /четыре/ года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Юркину А.В. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Юркину А.В. исчислять с 04.03.2011.

Вещественные доказательства:

- пакет с наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса) количеством 2,31 грамм; две спортивные сумки, в которых находится два мешка, с наркотическим средством - марихуаной (каннабисом) количеством 3815 грамм хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Биробиджанский» - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе (в случаи её подачи) либо в возражениях на кассационное представление или заявлении.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                                         А.В. Миленин