Дело № 1-109/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Биробиджан 06 июля 2011 года Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Миленин А.В. с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры г. Биробиджана Мазурова Н.А. подсудимого Крупицкого А.О., защитника Гурского С.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Пархун О.П., а также с участием потерпевшего В.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении: Крупицкого А.О. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, - ранее судимого 06.07.2004 судом Еврейской автономной области по п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы. 10.08.2010 по постановлению Амурского городского суда Хабаровского края освобожден условно-досрочно на неотбытый срок наказания 2 года 21 день, по данному делу под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 19.03.2011 в период времени с 23.00 до 23.25 часа Крупицкий А.О., находясь в кв. <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в результате ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Л.К. не дала ему денег, а В.К. стал выгонять его из комнаты, умышленно, с целью совершения убийства В.К., взял на кухне вышеуказанной квартиры нож и размахивая им перед В.К. пошел на последнего, говоря, что я сейчас тебя убью. В.К. воспринимая указанные действия как реальную угрозу своей жизни и опасаясь за свою жизнь, стал пятиться от Крупицкого А.О., уперся спиной в дверь комнаты, а Крупицкий А.О., преследуя В.К., приблизился к последнему вплотную и продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение смерти потерпевшему, осознавая, что ударом данного ножа в жизненно важную часть тела - шею, можно причинить смерть человеку, стал наносить удар ножом в жизненно-важную часть тела - шею В.К., однако не смог довести свой преступный умысел, направленный на убийство В.К. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в момент нанесения Крупицким А.О. удара в область шеи, В.К. увернулся и удар ножом пришелся ему по лицу, в область челюсти слева, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде резаной раны в области нижней челюсти слева, которая влечет легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня, а забежавший, непосредственно после удара, в квартиру В.В., выхватил у Крупицкого А.О. нож, в результате чего Крупицкий А.О. по независящим от него обстоятельствам не смог нанести удар ножом в шею потерпевшему. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Крупицкий А.О. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, суду показал, что умысла на убийство В.К. у него не было, просто хотел его попугать. После того как ему не дали деньги, пошел на кухню, взял нож, стал им махать, высказывать угрозы, что убьет. Затем нечаянно порезал В.К., когда увидел кровь, то нож отнес на кухню. Никто у него нож не забирал. После оглашения показаний, данных им на предварительном следствии, изменил свои показания и подтвердил показания, данные на предварительном следствии. Допрошенный на предварительном следствии, показания были оглашены в судебном заседании, Крупицкий А.О. показал, что 19.03.2011 в 23.00 часа он пришел домой, был в нетрезвом состоянии. Мать Л.К. и ее муж В.К. уже спали. Стал у матери просить деньги, она не дала. В.К. подошел к нему, сказал, что никаких денег не получит и вытолкнул его из комнаты. Его эти действия В.К. разозлили, он стал с ним ругаться. Затем прошел на кухню, где взял самый большой нож, так как хотел убить В.К., вышел в коридор, где находился В.К. и стал махать ножом перед В.К. и говорить, что он его убьет. Об этом сказал несколько раз. В.К. пятился он него, он хотел нанести ему удар в шею, но В.К. уклонялся. Когда В.К. уперся спиной в коридоре в стену, он подошел к нему вплотную и нанес ему тычком удар в шею. В.К. смог увернуться и удар ножом пришелся в челюсть слева. У В.К. пошла кровь, в это время в квартиру прибежал сосед из кв. № и забрал у него нож. Если бы сосед не забрал нож, он наверное бы убил В.К., так как на тот момент у него было такое желание, убить В.К. /л.д. 57-61/. При проверке показаний на месте с его участием Крупицкий А.О. подтвердил данные показания, показав и рассказав, что 19.03.2011 пытался убить В.К., хотел нанести В.К. удар в шею, но последний увернулся и удар ножом пришелся в челюсть слева, а затем в квартиру забежал сосед и забрал у него нож /л.д. 69-77/. Кроме полного признания вины подсудимым, его вина в совершении данного преступления подтверждается полностью показаниями потерпевшего, свидетелей и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Допрошенный в судебном заседании потерпевший В.К. суду показал, что 19.03.2011, где-то в 23.00 часа домой пришел Крупицкий А.О., пьяный, стал у матери требовать деньги. Она ему не дала. Он сказал Крупицкому А.О. чтобы прекратил, надоело уже. Возникла ссора, он Крупицкого оттолкнул. После этого Крупицкий забежал на кухню, он стоял в это время в коридоре, схватил нож и стал нападать на него, махать перед ним ножом, кричать, что убьет. Он стал отступать, пятиться, Крупицкий шел на него, размахивал ножом, махал перед лицом, наносил удары тычками, направляя удары в шею, угрожая при этом, что убьет. Он угрозы воспринимал реально, опасался за свою жизнь, уворачивался от ударов. Уперся спиной в дверь на входе в спальню. Крупицкий А.О. приблизился к нему и нанес удар в шею. Он отдернул голову и Крупицкий ножом попал ему в подбородок. После удара в квартиру забежал сосед и забрал у Крупицкого нож. Допрошенная в судебном заседании свидетель Л.К. суду показала, что 19.03.2011 в 23.00 часа пришел домой Крупицкий А.О., зашел к ним в спальню, был в нетрезвом состоянии, стал требовать деньги. Она ему не дала. Муж В.К. стал за нее заступаться, вытолкнул Крупицкого А.О. из комнаты. Затем она увидела как Крупицкий А.О. выходит из кухни с большим ножом в руке, которым он стал махать перед лицом В.К., говоря при этом, что сейчас замочит. Наступал на него, В.К. пятился назад, уперся спиной в стенку, руками оттолкнул Крупицкого А.О. и после этого Крупицкий А.О. сделал выпад ножом и ударил В.К. в шею. В момент удара В.К. сумел увернуться и удар пришелся в лицо. В это же время в квартиру забежал сосед и отобрал у Крупицкого А.О. нож. Думает, что Крупицкий А.О. нанес удар умышленно с целью убить В.К. и если бы у него не отобрали нож, то Крупицкий А.О. продолжил бы наносить удары ножом. Свидетель В.В., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что 19.03.2011 примерно в 23.00 часа из кв. № стали раздаваться громкие голоса, крики, звуки борьбы. Зная о том, что в квартире живет А., который, будучи в нетрезвом состоянии, ведет себя агрессивно, он зашел в квартиру, увидел в прихожей хозяина квартиры, который держался за лицо, была видна кровь, рядом с ним с ножом стоял А., который он держал в правой руке перед собой, на уровни груди, по направлению к В.К.. Он сразу подошел к А. и отобрал у него нож. Л.К. попросила остаться до приезда милиции, так как боялась, что А. убьет В.К.. Сам А. вел себя агрессивно, говорил, что если бы он не забежал в квартиру, то он бы убил В.К.., угрожал, что все равно убьет /л.д. 64-67/. Допрошенный в судебном заседании свидетель В.Д. суду показал, что 19.03.2011 в ночное время получили вызов на семейный скандал на <адрес>. Прибыл туда с А.Ч. В прихожей на стуле сидел Крупицкий А.О., который пояснил, что пришел домой, попросил деньги, ему не дали, у него с отчимом возникла ссора. Пошел на кухню, взял нож, чтобы зарезать отчима. Нанес удар в шею, потерпевший увернулся и ножом он попал ему в лицо. Там же находился потерпевший, который пояснил, что Крупицкий А.О. нанес ему удар в шею, он увернулся и удар пришелся в лицо. Кроме них был еще сосед, который пояснил, что прибежал на шум и обезвредил Крупицкого А.О. Свидетель А.Ч., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что 19.03.2011 в 23.20 часа получили вызов на адрес <адрес>, где находится гражданин с ножевым ранением. Был с В.Д., дверь им открыла женщина, которая пояснила, что ее сын ударил ножом отчима в область шеи, но последний увернулся и удар пришелся в лицо, в челюсть слева. В квартире на кухне сидел потерпевший с резаной раной в области челюсти слева, пояснил, что вечером пришел Крупицкий А.О., был в нетрезвом состоянии, стал просить деньги. Возник конфликт, в ходе которого Крупицкий А.О. взял на кухне нож и нанес им ему удар в шею, мужчина смог увернуться и удар пришелся в челюсть слева. В прихожей находился Крупицкий А.О., который пояснил, что хотел «завалить» отчима, ударив его ножом в шею. При этом говорил, что плохо, что отчим смог увернуться, так как хотел ударить именно в шею, чтобы убить отчима. Также пояснил, что когда нанес удар отчиму, в квартиру забежал сосед и отобрал нож /л.д. 82-85/. Свидетель Е.М., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показала, что 19.03.2011 в 23.30 часа в составе бригады скорой медицинской помощи прибыла по адресу <адрес>. Находившаяся в квартире Л.К. пояснила, что вечером пришел домой ее сын Крупицкий А.О., стал требовать деньги на спиртное. Между ним и отчимом Куклевым возникла ссора, в ходе которой Крупицкий А.О. взял нож и им нанес В.К. удар в область шеи. В.К. смог увернуться и удар пришелся в нижнюю левую часть челюсти. Находившийся там Крупицкий А.О. не отрицал этого, пояснил, что действительно хотел ударить отчима ножом в шею, но отчим увернулся и удар пришелся отчиму по челюсти. У потерпевшего В.К. в нижней части челюсти слева имелась глубокая резаная рана /л.д. 86-88/. Согласно протоколу осмотра места происшествия от 20.03.2011 в кв. <адрес> в прихожей на полу у входа в спальню имеется вещество бурого цвета, которое изымается, на кухне изымается нож с деревянной ручкой, длиной 328 мм., шириной 40 мм., на ноже имеются пятна бурого цвета /л.д. 18-23/. Согласно протоколу явки с повинной от 20.03.2011 Крупицкий А.О.
Согласно протоколу предъявления предмета на опознание от 18.05.2011 свидетель В.В. опознает нож, который он 19.03.2011 забрал у Крупицкого А.О. /л.д.89-93/.
Согласно протоколу предъявления предмета на опознание от 19.05.2011 свидетель Л.К. опознает нож, которым Крупицкий А.О. нанес В.К. удар в шею, но попал в челюсть слева /л.д. 94-98/.
Согласно протоколу предъявления предмета на опознание от 19.05.2011 потерпевший В.К. опознал нож, которым Крупицкий А.О. нанес удар ему в шею, но попал в челюсть слева /л.д. 99-103/.
Согласно заключению эксперта № от 28.04.2011 на клинке ножа и смыве с пола обнаружена кровь человека Вa группы, что не исключает возможности происхождения ее от потерпевшего В.К., у которого группа крови Ва. На рукоятке ножа обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена /л.д. 114-118/.
Согласно заключению эксперта № от 11.05.2011 у В.К. имелась резаная рана в области нижней челюсти слева, которая могла образоваться в результате воздействия предмета, имеющего острый режущий край/ возможно заостренной частью клинка ножа/, в срок, указанный в постановлении. Наименьшее расстояние от имеющегося рубца до проекции сосудисто-нервного пучка шеи /общая сонная артерия, внутренняя яремная вена, блуждающий нерв/ - 6 см. Учитывая анатомические особенности/ наличие жизненно-важных органов, магистральных кровеносных сосудов/ повреждения в области шеи могут привести к нарушению жизненно-важных функций /л.д. 125-126/.
Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства, суд считает, что их совокупность позволяет суду сделать вывод о полной вине Крупицкого А.О. в инкриминируемом ему деянии.
Действия подсудимого Крупицкого А.О. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ как покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Умысел Крупицкого А.О. на совершение убийства В.К. подтверждается как показаниями самого Крупицкого А.О., пояснившего, что наносил удар В.К. в шею, так как хотел его убить и если бы у него не забрали нож, он бы убил потерпевшего, направлением удара - тычком в область шеи, так и показаниями потерпевшего В.К., свидетеля Крупицкой пояснивших, что Крупицкий А.О. наносил удар в шею, но попал в лицо, так как В.К. увернулся, свидетелей В.Д., А.Ч., пояснивших, что Крупицкий А.О. нанося удар ножом В.К. хотел именно убить его и если бы В.К. не увернулся, то довел бы свой умысел на убийство до конца, свидетеля В.В. пояснившего, что когда он зашел в квартиру увидел В.К. и стоявшего рядом с ним с ножом Крупицкого А.О., подбежал к нему и забрал нож, заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой повреждения в области шеи могут привести к нарушению жизненно-важных функций.
Обстоятельством, отягчающим наказание Крупицкому А.О., суд признает рецидив преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Крупицкому А.О., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, инвалидность.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое направлено против жизни человека, относится к категории особо тяжких преступлений, личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, ранее судим, полное признание им вины, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и считает, что наказание должно быть связано с лишением свободы и изоляцией его от общества.
С учетом личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, ранее судим за аналогичное преступления, обстоятельств совершения преступления, которое совершено в период условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым назначить Крупицкому А.О. дополнительную меру наказания - ограничение свободы.
В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Крупицкому А.О. по приговору суда Еврейской автономной области от 06.07.2004 подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Крупицкого А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье – 7 /семь/ лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 /один/ год.
В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ отменить Крупицкому А.О. условно-досрочное освобождение по приговору суда Еврейской автономной области от 06.07.2004.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору суда Еврейской автономной области от 04.07.2004 и окончательно назначить Крупицкому А.О. наказание – 8 /восемь/ лет лишения с ограничением свободы -1 /один/ год, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Крупицкому А.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения - заключение под стражу и взять под стражу из зала суда.
Срок наказания Крупицкому А.О. исчислять с 06.07.2011.
Вещественные доказательства: нож, хранящийся при деле, уничтожить, медицинскую карту, хранящуюся при деле, вернуть в стоматологическую поликлинику, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе (в случаи её подачи) либо в возражениях на кассационное представление или заявлении.
При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: А.В. Миленин