Дело № 1 - 118/2011 (приговор по ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ). Вступил в законную силу 29.09.2011



Дело № 1-118/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«15» июля 2011 г.                                                                                                 г. Биробиджан

Биробиджанский районный суд ЕАО в составе судьи Безотеческих В.Г.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Биробиджанской транспортной прокуратуры Невидимова Р. В.,

подсудимых Шмырева К.Н.. Корникова Д.Е.,

адвоката Ванаковой О.С., представившей удостоверение , ордер ,

адвоката Осадчего А.О., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре судебного заседания Кузовлевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шмырева К.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей не содержащегося, судимого:

24.04.2008 Биробиджанским районным судом ЕАО с изменениями кассационного определения Судебной коллегии по уголовном делам суда ЕАО от 24.06.2008 по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года,

Постановлением Биробиджанского районного суда ЕАО от 04.03.2009 с изменениями кассационного определения Судебной коллегии по уголовном делам суда ЕАО от 23.04.2009 отменено условное осуждение по приговору суда от 24.04.2008, наказание обращено к исполнению в виде 2 лет лишения свободы без штрафа с зачетом срока содержания под стражей с 24.04.2008 по 24.06.2008 с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Постановлением Биробиджанского городского суда ЕАО от 05.05.2010 освобожден условно-досрочно 19.05.2010 на неотбытый срок 7 месяцев 29 дней,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 150; ч. 3 ст. 30. п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 150 УК РФ;

Корникова Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей не содержащегося, судимого:

24.01.2011 Ленинским районным судом ЕАО по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Из протокола осмотра места происшествия от 24.11.2010 следует, что в ходе осмотра участка местности возле ж/д путей четного парка ст. Биробиджан в районе <адрес>, были обнаружены и изъяты куски металла, лежащие около полувагона , из кото­рого, как пояснил участвующий в ходе осмотра Шмырев К.Н., он похитил указанный металл (т. 1 л.д. 9-13).

Из акта контрольного взвешивания металла от 24.11.2010 следует, что вес металла, изъятого в ходе смотра места происшествия 24.11.2010 в четном парке станции Биробиджан, составил 372 кг (т.1 л.д. 14).

Из протокола явки с повинной от 24.11.2010 следует, что Шмырев К.Н. доб­ровольно сообщил о том, что он 24.11.2010 около 10 часов находясь около дома <адрес> в г. Биробиджане предложил своему знакомому совместно похитить лом черных металлов из вагонов на железнодорожной станции Биробиджан. После чего в этот же день после 12 часов в назначенном месте он со своим знакомым из стоявшего ж/д ваго­на похитили лом черного металла, который намеревались после хищения сдать на металобазу за деньги, а вырученные деньги поделить поровну (т 1 л.д. 21).

Из справки о стоимости ООО <данные изъяты> от 03.12.2010 следует, что установлена стоимость лома черного металла, похищенного у ООО <данные изъяты> (т 1 л.д. 40).

Из протокола осмотра места происшествия от 10.02.2011 следует, что в ходе осмотра участка дороги по <адрес> в г. Биробиджане были обнаружены и изъяты металлические сани, на которых находились два металлических листа. Участвующий в ходе осмотра места происшествия Шмырев К.Н. пояснил, что он вместе с Корниковым Д.Е. похитил указанные металлические листы, скинув их с ж/д вагона, стоявшего на <данные изъяты>-ом ж/д пути четного парка ст. Биробиджан. При осмотре места происшествия Шмырев К.Н. указал на вагон с номером и пояснил, что с этого вагона он совместно с Корниковым похитили указанные выше листы железа (т. 1 л.д. 137-141).

Из акта контрольного взвешивания металла от 11.02.2010 следует, что вес металла, изъятого в ходе смотра места происшествия 10.02.2011, составил 200 кг (т.1 л.д. 142).

Из протокола явки с повинной от 11.02.2011 следует, что Шмырев К.Н. доб­ровольно сообщил о том, что он 10.02.2011 около 19 часов в доме <адрес> в г. Биробиджане предложил Корникову Д. похитить лом черных металлов из вагонов на железнодорожной станции Биробиджан, пообещав ему, что вырученные деньги от продажи похищенного метала они поделят пополам. После чего они взяли санки пошли на ж/д станцию, где стоял состав с полувагонами, в которых находился металл, скинули с одного из вагонов металл, перетащили его к санкам, где и были задержаны сотрудниками милиции (т. 1 л.д. 144).

Из протокола явки с повинной от 11.02.2011 следует, что Корников Д.Е. доб­ровольно сообщил о том, что он 10.02.2011 около 10 часов вечера вместе со Шмыревым К. пришли в парк станции Биробиджан, залезли в вагон, откуда похитили два листа железа, сложили на санки, пошли по автомобильной трассе, где были задержаны сотрудниками милиции. Похитить металл Корникову предложил Шмырев (т 1 л.д. 146).

Из справки о стоимости ООО <данные изъяты> от 03.03.2011 следует, что установлена стоимость лома черного металла, похищенного у ООО <данные изъяты> (т 1 л.д. 162).

Согласно свидетельству о рождении О. родился ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 80).

Согласно копии паспорта Корников Д.Е. родился ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.113).

Из заключения комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от 29.03.2011 следует, что Корников Д.Е. в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, в том числе и психическим расстройством временного характера не страдал и не страдает. Корников Д.Е. мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. Уровень психического развития Корникова Д.Е. соответствует его возрастному периоду. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (т. 2 л.д.16-17).

Поведение Корникова Д.Е. в суде не вызывает сомнений, суд признает его вменяемым.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Шмырева К.Н. и Корникова Д.Е. доказана.

Действия Шмырева К.Н. подлежат квалификации:

- по эпизоду от 24.11.2010 в период времени с 13 часов 05 минут до 14 часов 05 минут по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- по эпизоду от 24.11.2010 около 10 часов по ч. 1 ст. 150 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста;

- по эпизоду от 10.02.2011 в период времени с 19 до 22 часов по ч. 1 ст. 150 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Действия Шмырева К.Н. и Корникова Д.Е. каждого подлежат квалификации:

- по эпизоду от 10.02.2011 в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 25 минут по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 150 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, кроме того, у подсудимого Корникова Д.Е. - несовершеннолетний возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Определяя вид и размер уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность каждого подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

При изучении личности Корникова Д.Е. суд учитывает обстоятельства совершения им преступления, условия жизни и воспитания, уровень его психического развития, необходимость влияния назначенного наказания на исправление Корникова Д.Е..

Судом установлено, что Корников воспитывается в неполной малообеспеченной семье матерью, закончил 9 классов общеобразовательной школы, состоял на учете в специализированном государственном органе за совершение имущественного преступления.

Обсуждая вопрос о передаче Корникова Д.Е. под надзор матери, суд учитывает, что Корникову 13.07.2011 исполнилось восемнадцать лет. Кроме того, мать воспитанием сына не занимается. Неоднократно привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Контроль с ее стороны полностью отсутствует, о чем говорят те факты, что Корников в несовершеннолетнем возрасте был замечен в употреблении спиртных напитков, за что привлекался к административной ответственности, после непродолжительного времени после осуждения его 24.01.2011 Ленинским районным судом ЕАО за преступление против незаконного оборота наркотических средств, вновь совершил преступление против собственности. При таких обстоятельствах суд считает невозможным передать Корникова Д.Е. под надзор матери.

В то же время суд учитывает, что Корников Д.Е. в целом характеризуется удовлетворительно, совершил в несовершеннолетнем возрасте преступление средней тяжести под влиянием взрослого лица, имеет смягчающие наказание обстоятельства, вину признал, чистосердечно раскаялся, суд приходит к выводу, что исправление Корникова Д.Е. возможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Приговор Ленинского районного суда ЕАО от 24.01.2011 в отношении Корникова Д.Е. исполнять самостоятельно.

При изучении личности Шмырева К.Н. установлено, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является инвалидом 2 группы, вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет смягчающие наказание обстоятельства.

Однако суд учитывает, что ранее в несовершеннолетнем возрасте Шмырев К.Н. привлекался к уголовной ответственности за имущественные преступления, одно из которых являлось тяжким, отбывал наказание в местах лишения свободы, был условно-досрочно освобожден. В период оставшейся неотбытой части наказания вновь совершил несколько преступлений против собственности с вовлечением несовершеннолетних лиц. Суд приходит к выводу, что Шмырев на путь исправления становиться не желает, выводов для себя не делает и его исправление невозможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст. 62 УК РФ, п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы.

Поскольку Шмырев рецидива преступлений не имеет, совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, назначить отбывать ему наказание в колонии-поселении. Следовать к месту отбывания наказания самостоятельно за счет государства в порядке, предусмотренном ч.ч. 1, 2 ст. 75.1 УИК РФ.

Дополнительный вид наказания, указанный в санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ- ограничение свободы, суд считает возможным к Шмыреву К.Н. и Корникову Д.Е. не применять.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ООО <данные изъяты> на сумму уплаченного железнодорожного тарифа в размере 403 рубля 12 копеек,выходит за пределы суммы вменяемой в вину подсудимого. В связи с этим, суд оставляет гражданский иск без рассмотрения, разъясняет право потерпевшего ООО <данные изъяты> обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства.

В порядке ст. 132 УПК РФ взыскать с Шмырева К.Н. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в размере 2685 рублей 36 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Корникова Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Корникову Д.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Корникова Д.Е. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Корникову Д.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней.

Приговор Ленинского районного суда ЕАО от 24.01.2011 в отношении Корникова Д.Е. исполнять самостоятельно.

Признать Шмырева К.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.158, ч. 1 ст. 150, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158, ч. 1 ст. 150 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев ;

- по ч. 1 ст. 150 УК РФ по эпизоду от 24.11.2010 в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 150 УК РФ по эпизоду от 10.02.2011 в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Шмыреву К.Н. наказание в виде 3 лет лишениям свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Шмыреву К.Н. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору суда от 24.04.2008.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору суда от 24.04.2008 и окончательно назначить Шмыреву К.Н. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислить со дня прибытия Шмырева К.Н. в колонию-поселение.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шмыреву К.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней.

Следовать к месту отбывания наказания самостоятельно за счет средств федерального бюджета.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- лом черного металла весом 372 кг, изъятый в ходе осмотра места происшествия 24.11.2010, хранящийся в комнате вещественных доказательств ЛОМ на станции Биробиджана- возвратить потерпевшему ООО <данные изъяты>;

- два листа железа, изъятые в ходе осмотра места происшествия 10.02.2011, хранящийся в комнате вещественных доказательств ЛОМ на станции Биробиджана - возвратить потерпевшему ООО <данные изъяты>;

- санки, хранящийся в комнате вещественных доказательств ЛОМ на станции Биробиджана - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы 2685 рублей 36 копеек, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Ванаковой О.А., участвующему в уголовном судопроизводстве, взыскать с осужденного Шмырева К.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО через Биробиджанский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи жалобы либо с момента получения представления или поступления жалобы, затрагивающих интересы Корникова Д.Е. и Шмырева К.Н., осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                            В.Г. Безотеческих

Согласно кассационному определению от 29 сентября 2011 года судебной коллегии по уголовным делам суда Еврейской автономной области резолютивную часть приговора изложить в следующей редакции:

Приговор Биробиджанского районного суда от 15 июля 2011 года в отношении Шмырева К.Н. изменить.

Отменить Шмыреву К.Н. назначенный приговорам суда вид исправительной колонии – колонию-поселение и определить местом отбывания наказания колонию общего режима.

Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию общего режима.

В остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Шмырева К.Н. – без удовлетворения, кассационное представление и.о. транспортного прокурора Т.Д. – удовлетворить.