Дело № 1 - 137/2011 (приговор по ч. 3 ст. 268 УК РФ). Вступил в законную силу 27.09.2011



Дело № 1-137/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Биробиджан                                                                                              «3» августа 2011 г.

Биробиджанский районный суд ЕАО в составе судьи Безотеческих В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Биробиджана Егоровой Е.Ю., старшего помощника прокурора г.Биробиджана Чижеумовой Е.В.,

подсудимых: Тавтаркина В.Н., Конакова В.В., Конакова К.В.,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Е.А.,

адвокатов:

Молофеива А.В., представившего удостоверение , ордер ,

Стася П.Г., представившего удостоверение , ордер ,

Адамчика А.А., представившего удостоверение , ордер ,

педагога Н.М.,

при секретаре судебного заседания Кузовлевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тавтаркина В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей не содержащегося, ранее не судимого;

Конакова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей не содержащегося, судимого:

30.06.2010 Биробиджанским городским судом ЕАО по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 150, ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательном сроком 1 год 6 месяцев;

Конакова К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей не содержащегося, судимого:

30.06.2010 Биробиджанским городским судом ЕАО по ч. 3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

13.01.2011, в период времени с 14 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, Тавтаркин В.Н. совместно по предварительному сговору с Конаковым В.В, и Конаковым К.В, находясь на расстоянии примерно <данные изъяты> метров в восточном направлении от нового автомобильного моста через реку Бира, расположенного по ул. Советской в г. Биробиджане, ЕАО, с целью незаконной порубки, не имея на то соответствующего разрешения, спилили, то есть произвели незаконную рубку, четырех деревьев, не отнесенных к лесным насаждениям произрастающих на землях муниципального образования «Город Биробиджан», породы «ива»: диаметром 25 см. - 1 дерево восстановительная стоимость которого составляет 2239,46 рублей, диаметром 30 см. - 1 дерево восстановительная стоимость которого составляет 2351, 31 рублей, диаметром 21 см. - 1 дерево восстановительная стоимость которого составляет 1340,35 рублей, диаметром 16 см.- 1 дерево, восстановительная стоимость которого составляет 1106,15 рублей, тем самым причинив Муниципальному образованию «Город Биробиджан» ЕАО значительный материальный ущерб в размере 7037, 27 рубля.

Подсудимый Конаков К.В. вину признал полностью, от дачи показаний отказался. Из его показаний, данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что 13.01.2011 г брат Тавтаркин В. Н. попросил его помочь пойти на речку и напилить дров для отопления дома. С ними также пошел Конаков В.В. Он взял санки, а Тавтаркин В. Н. двуручную пилу, и они пошли за новый мост. Это было примерно в 14 часов дня, нашли там 4 подходящих для отопления дерева и спилили их. Породы деревьев он не знает. Тавтаркин В. Н. и Конаков В.В. пилили деревья на чурки длинной примерно 1 метр 50 см., а он увозил их домой на санках. Спустя некоторое время к ним приехали сотрудники милиции. Их всех вместе с мамой повезли в МОВД «Биробиджанский», где они рассказали как все было. Он знал, что рубить дрова нельзя, но если он с братьями не пойдет и не привезет дрова, то дома будет холодно и они замерзнут, так как нет денег ни на дрова, ни на уголь (том 1 л.д. 98-102, том 2 л.д. 146-147).

Подсудимый Тавтаркин В.Н. вину признал полностью, суду пояснил, что 13.01.2011 он собрался идти в лесополосу которая произрастает вдоль берега реки Бира что бы напилить там дров. Он позвал с собой своего брага Конакова В. и Конакова К.. Они взяли пилу двуручную, санки и пошли за новый мост через реку Бира в районе ул. Советской, где на левом берегу реки растут крупные деревья. Это было примерно в 14 часов дня, нашли там 4 подходящих для отопления дерева и спилили их. Породы деревьев он не знает, но думает, что это были Ивы. Он и его брат В. двуручной пилой пилили деревья на чурки, а К. увозил их домой на санках. Спилив 4 дерева, они распилили их на чурки и собрались везти их домой на санках, но тут их остановили сотрудники милиции. Разрешения на рубку деревьев у них не было, но дома было холодно, а денег на приобретение дров у него нет. Спиленные ими чурки они стопили в печи.

Подсудимый Конаков В.В. вину признал полностью, от дачи показаний отказался. Из его показаний, данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что 13.01.2011 он братом Тавтаркиным В.Н собирался пойти напилить дров. Тавтаркин также позвал сходить за дровами младшего брата Конакова К.В.. Они втроем пошли за дровами в лесной массив расположенный в районе нового моста через реку Бира в г.Биробиджане в районе ул. Советской, взяли с собой пилу двуручную, санки детские. Это было примерно в 14 часов дня. Они нашли на берегу 4 подходящих для отопления дерева и спилили их. Породы деревьев он не знает, но думает, что это были Ивы. Затем он и его брат Тавтаркин двуручной пилой стали распиливать деревья на чурки длинной примерно 1 метр 50 см., а К. дрова увозил домой на санках. Распилив 4 дерева они решили отвезти их домой но тут их остановили сотрудники милиции, которые спросили, имеется ли у них разрешение на дрова, он ответил, что нет. Он знал, что деревья срубил не законно, но дома холодно, а денег на приобретение дров нет. Спиленные чурки сотрудники милиции передали им на ответственное хранение под расписку, но они их не сохранили, а стопили в печь, что бы отопить дом (том 1 л.д. 105-108, том 2 л.д. 162-164).

Кроме признательных показаний, вина подсудимых в инкриминируемом им преступлении подтверждается показаниями законного представителя потерпевшего, показаниями свидетелей, а также оглашенными и исследованными в суде материалами дела.

Законный представитель потерпевшего А.С. суду пояснил, что о незаконной рубки деревьев в количестве четырех штук породы «Ива» 13.01.2011 на территории муниципального образования « Город Биробиджан» в районе нового моста через реку Бира, он узнал от сотрудников милиции. В результате незаконной рубки деревьев муниципальному образованию « Город Биробиджан» причинен материальный ущерб. Данная территория находится в ведении муниципального образования « Город Биробиджан». Муниципальное образование «Город Биробиджан» разрешение на рубку деревьев в количестве четырех штук породы «Ива» семье Конаковым на территории муниципального образования « Город Биробиджан» в районе нового моста через реку Бира не выдавало (том. 1 л.д. 138-139).

Свидетельница О.З. суду пояснила, что в январе 2011 г. она была приглашена следователем Е.А. для определения восстановительной стоимости спиленных деревьев. Породный состав дерева она узнала по коре срезов со спиленных деревьев, а именно это была ива. Она определила восстановительную стоимость снесенного дерева, измерив линейкой диаметр данных срезов и по методике исчисления восстановительной стоимости зеленых насаждений,        утвержденной решением городской думой.

Из показаний свидетелей Е.Е. и Р.К. следует, что 13.01.2011 в 17 часов 05 минут, двигаясь по маршруту патрулирования через новый мост, ими были замечены двое граждан, которые пилили деревья. Это оказались Конаков В.В. и Тавтаркина В.Н. На вопрос: « Имеется ли разрешение на порубку леса?» Данные граждане пояснили, что нет. Была вызвана следственно-оперативная группа. На вопрос, куда дели уже спиленные деревья, задержанные граждане пояснили, что отвезли домой на <адрес> в г. Биробиджане. Проехав по вышеуказанному адресу, во дворе дома находились уже распиленные деревья. В ходе беседы задержанные пояснили, что распиленные деревья на санках вывозил их брат Конаков К.В. (том 1 л.д. 157-159, 160-162).

Из показаний свидетеля О.К. следует, что 13.01.2011 ее пригласили сотрудники милиции в качестве понятого при осмотра места происшествия в район нового моста лесополосы по <адрес> в г.Биробиджане. В ходе осмотра места происшествия в <данные изъяты> метрах от моста возле реки Бира был обнаружен пень, высотой 80 см., диаметром 25 см. Конаков К.В., Конаков В.В. и Тавтаркин В.Н. пояснили, что данный пень появился после того как они спилили дерево не известной им породы. Ствол данного дерева они распилили на чурки длинной по 1,5 метра и отвезли часть дерева на санках домой, чтоб использовать для отопления дома в котором проживают. Далее Конаков В.В., Тавтаркин В.Н. и Конаков К.В. указали еще на три пня и пояснили, спилили еще три дерева. С помощью рулетки были произведены размеры данных пней и сделаны спилы. Рядом с пнями были обнаружены два дерева, с которых тоже сделаны спилы.

Далее во дворе дома <адрес> в г. Биробиджане, обнаружены спиленные чурки размером 1, 5 метра длинной, с которых были сделаны спилы. Конаков В.В., Тавтаркин В.Н. и Конаков К.В. пояснили, что данные чурки они привезли на санках с района нового моста в г. Биробиджане ( том 2 л.д. 103-104).

Из показаний свидетеля О.Г. следует, что по представленной ему фототаблице с места происшествия, он может с уверенностью сказать, что деревья, подвергнутые спилу, является деревьями породы «ива», и порублены до степени прекращения роста. Порубленные деревья входят в состав зеленного фонда муниципального образования город Биробиджан на основании Положения о порядке оплаты средств, составляющих восстановительную стоимость зеленых насаждений на территории МО «Город Биробиджан» при возмещении вреда, причиненного окружающей среде субъектами хозяйственной или иной деятельности при их повреждении или уничтожении.

Категория земель на которых произрастали срубленные деревья породы «ива», являются землями Муниципального образования «Город Биробиджан» и зеленые насаждения произрастающие на данной категории земель, на которой обнаружена незаконная порубка, не относятся к лесным насаждениям. Снос деревьев и кустарников на данной категории земель допускается только с разрешения мэра города Биробиджана (том 2 л.д. 105-107).

Из показаний свидетеля А.К.следует, что 13.01.2011 при осмотре места происшествия в районе нового моста лесополосы по <адрес> в г.Биробиджане. были обнаружен четыре пня. Участвующие в ходе смотра три гражданина пояснили, что данные пни появились, после того как они спилили деревья. Стволы они распилили на чурки, и часть деревьев отвезли на санках домой, чтоб использовать для отопления дома, в котором проживают. Граждане показали, куда они перевозили чурки. Чурки обнаружены на дворовой территории по адресу <адрес> в г.Биробиджане (том 2 л.д. 108-109).

Законный      представитель      несовершеннолетнего обвиняемого Е.А. суду пояснила, что её сын Конаков К. окончил 9 классов и отдал документы для поступления в <данные изъяты>. Ее сын спокойный ребенок, не конфликтный, по дому выполняет все задания которые она ему поручает. В январе 2011 года у них дома закончилось топливо, купить дрова у них денег нет. И её сыновья В., К. и В. пошли на берег реки Бира за дровами, и спилили 4 дерева. Разрешения на рубку деревьев у них не было. В это время к ним домой приехали сотрудники милиции и объяснили, что пилить деревья в черте города запрещено.

Из показаний свидетеля С.В. следует, что несовершеннолетний Конаков К.В. 22.07.2010 поставлен на учет в ОДН МОВД «Биробиджанский». Основанием послужил приговор Биробиджанского городского суда за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ. Обязанности, возложенные судом, Конаков выполняет. По месту жительства жалоб от соседей на него не поступало (том 1 л.д.181-183).

Из показаний свидетеля О.С. следует, что Конаков К. раньше в школе учился на четыре и пять. В середине года стал пропускать занятия, успеваемость снизилась. В школу ходит неопрятно одетый, исходит неприятный запах. На замечания взрослых реагирует не всегда адекватно, сопровождая это нецензурной бранью. Воспитанием мама не занимается, учебную деятельность не контролирует, связь со школой не поддерживает (том 1 л.д.190-192).

Из протокола осмотра места происшествия от 13.01.2011 следует, что в ходе осмотра участка местности прибрежной территории к востоку, примерно в <данные изъяты> метрах от нового моста через реку Бира по ул. Советской, г. Биробиджан, ЕАО были обнаружены четыре пня и спиленные деревья породы «Ива», с основания которых были изъяты спилы диаметром 16 см., 21 см., 25 см., и 30 см., а также была изъята двуручная пила (том 1 л.д. 5-10).

Из протокола осмотра места происшествия от 13.01.2011 следует, что в ходе осмотра дворовой территории по <адрес>, г. Биробиджан, ЕАО были обнаружены комельные части деревьев, с которых были изъяты спилы (том 1 л.д. 11-14).

Из заключение трасологической экспертизы от 25.01.2011 следует, что спил с комельной части ствола дерева диаметром 160 мм, изъятый 13.01.2011 с участка местности в районе нового моста через реку Бира в районе ул. Советской в г. Биробиджане и спил с пня со ствола дерева диаметром 160 мм изъятый 13.01.2011 с участка местности в районе нового моста через реку Бира, ранее составляли единое целое. Спил с комельной части ствола дерева диаметром 210 мм, изъятый 13.01.2011 с участка местности в районе нового моста через реку Бира в районе ул. Советской в г. Биробиджане и спил с пня со ствола дерева диаметром 210 мм, изъятый 13.01.2011 с участка местности в районе нового моста через реку Бира, ранее составляли единое целое. Спил с комельной части ствола дерева диаметром 300 мм, изъятый 13.01.2011 по адресу: <адрес> и спил с пня со ствола дерева диаметром 300 мм, изъятый 13.01.2011 с участка местности в районе нового моста через реку Бира, ранее составляли единое целое. Спил с комельной части ствола дерева диаметром 250 мм, изъятый 13.01.2011 по адресу: <адрес> и спил с пня со ствола дерева диаметром 250 мм, изъятый 13.01.2011 с участка местности в районе нового моста через реку Бира, ранее составляли единое целое (том 1 л.д. 58-60).

Из протокола явки с повинной Тавтаркина В.Н. от 13.01.2011 следует, что Тавтаркин В.Н. показал, что 13.01.2011 он со своими братьями Конаковыми В. и К. спилили четыре дерева в районе нового моста в г. Биробиджане с помощью ручной пилы для отопления собственного дома (том 1 л.д. 16).

Из протокола явки с повинной Конакова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Конаков В.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими братьями Тавтаркиным В. и Конаковым К. спилили четыре дерева в районе нового моста в <адрес> с помощью ручной пилы для отопления собственного дома (том 1 л.д. 17).

Из протокола явки с повинной Конакова К.В. от 13.01.2011 следует, что Конаков К.В. показал, что 13.01.2011 он со своими братьями Тавтаркиным В. и Конаковым В. спилили четыре дерева в районе нового моста в г. Биробиджане с помощью ручной пилы для отопления собственного дома (том 1 л.д. 18).

Из протокола осмотра места происшествия от 11 марта 2011 года следует, что осмотрен участок местности размером 10Х10, расположенный в 70 м. от нового моста через р. Бира в районе нового моста, где обнаружены четыре пня от деревьев (том 1 л.д. 120-125).

Из таблицы № 2 к Методике исчисления размера восстановительной стоимости для насаждений озелененных территорий и зеленого фонда в муниципальном образовании «Город Биробиджан» ЕАО при причинении вреда окружающей среде, видно как производится расчет восстановительной стоимости деревьев, кустарников, при сносе (том 2 л.д. 117-119).

В судебном заседании установлено, что участок местности, расположенный слева в <данные изъяты> метрах от нового автомобильного моста через реку Бира, где Тавтаркин В.Н., Конаков В.В. и Конаков К.В. производили незаконную рубку деревьев (осмотр места происшествия от 13.01.2011 и схема местности (том1 л.д. 5-10 и том 2 л.д.128)), согласно справки начальника отдела обеспечения ведения кадастра ФГУ «Кадастровая палата» по ЕАО, относится к землям муниципального образования «Город Биробиджан» (том 2 л.д.130-131).

Согласно письму от 15.06.2011 главы мэрии города Биробиджана Пархоменко А.Г., срубленные деревья, произраставшие на земле МО «Город Биробиджан» не отнесены к лесным насаждениям (том 2 л.д.113-114).

Из заключений амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от 21.01.2011 следует, что Конаков К.В. в момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время страдает легкой умственной отсталостью с нарушением поведения. Однако, страдая вышеуказанным расстройством, испытуемый мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Конаков К.В. не нуждается (том 1 л.д. 80-81).

Поведение Конакова К.В. в суде не вызывает сомнений, суд признает его вменяемым.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых Тавтаркина В.Н., Конакова В.В., Конакова К.В. доказана, действия каждого подлежат квалификации по ч.3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как незаконная рубка не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, если это деяние совершено в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает, что из объема обвинения подсудимых необходимо исключить фразу « до степени прекращения роста», как ошибочно вмененную. Согласно диспозиции ст. 260 УК РФ,

«незаконная рубка» деревьев образует оконченный состав преступления.

Также в судебном заседании прокурор просил исключить из объема обвинения подсудимых причинение ущерба в размере 1460 рублей 97 копеек, и представил подробный расчет восстановительной стоимости снесенных деревьев породы ива (4 единицы), составленным начальником отдела природопользования и охраны окружающей среды управления ЖКХ мэрии города О.Г.. Суд соглашается с ходатайством прокурора, которое подтверждается представленными доказательствами, и, кроме того, снижает сумму причиненного ущерба.

В судебном заседании установлено, что рубка деревьев без разрешительного документа производилась Тавтаркиным В.Н., Конаковым В.В., Конаковым К.В. на землях поселения - муниципального образования «Город Биробиджан», то есть производилась рубка деревьев, не отнесенных к лесным насаждениям.

Как следует из п.6 Правил содержания территории муниципального образования «Город Биробиджан» ЕАО, утвержденных решением городской думы от 29.11.2011, снос деревьев городского округа допускается только при наличии разрешения мэрии города (том 1 л.д.141-148).

Из сведений начальника управления жилищно-коммунального хозяйства мэрии города от 29.07.2011, представленных в судебное заседание прокурором, следует, что разрешение на снос зеленных насаждений в районе нового моста через реку Бира управлением ЖКХ мэрии города Тавтаркину В.Н., Конакову В.В., Конакову К.В. не выдавалось.

Также в судебном заседании установлено, что подсудимые заранее договорились между собой о рубке деревьев для отопления печи в своем доме, действовали совместно и согласованно. Суд считает установленным наличие у подсудимых предварительного сговора.

Расчет суммы ущерба произведен специалистом на основе необходимых нормативных материалов. Суд считает установленной сумму причиненного ущерба в размере 7037 рублей 27 коп. Согласно примечанию к ст. 260 УК РФ эта сумма ущерба относится к значительному размеру.

Из справки о восстановительной стоимости снесенных деревьев, представленной в судебное заседание в качестве доказательства прокурором, следует, что установлена восстановительная стоимость четырех снесенных деревьев породы «ива» в соответствии с методикой исчисления размера восстановительной стоимости для насаждений озелененных территорий и зеленого фонда в муниципальном образовании «Город Биробиджан» ЕАО при причинении вреда окружающей среде, которая составляет 7037, 27 руб.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, кроме того, у подсудимого Конакова К.В. - несовершеннолетний возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности каждого подсудимого, наличие у них смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не большое количество спиленных деревьев.

При изучении личности Конакова К.В. суд учитывает условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень его психического развития и особенности личности. Судом установлено, что несовершеннолетний воспитывается в полной, многодетной, малообеспеченной семье, учился в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе, закончил 9 классов, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно. С июля 2010 г. состоит на профилактическом учете в отделе по делам несовершеннолетних за совершение имущественного преступления, за которое был осужден 30.06.2010 приговором Биробиджанского городского суда ЕАО к условной мере наказания. В период испытательного срока вновь совершил экологическое преступление.

При таких обстоятельствах, обсуждая вопрос о применении к Конакову К.В. принудительных мер воспитательного воздействия, суд считает невозможным передать подроста под надзор родителей, поскольку они злоупотребляют спиртными напитками, не работают, воспитанием сына не занимаются, мать привлекалась к административной ответственности за неисполнение своих родительских обязанностей.

Вместе с тем, суд учитывает несовершеннолетний возраст подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, признание подростком своей вины, раскаяние в содеянном. Также суд принимает во внимание обстоятельства совершения преступления, которое подросток совершил под влиянием старших по возрасту лиц.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Конакова К.В. возможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору суда от 30.06.2010 в отношении Конакова К.В. Приговор Биробиджанского городского суда ЕАО от 30.06.2010 исполнять самостоятельно.

Подсудимый Конаков В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет смягчающие наказание обстоятельства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Вместе с тем, суд учитывает, что Конаков В.В. не работает, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественного преступления, в период испытательного срока вновь совершил тяжкое экологическое преступление. При таких обстоятельствах суд считает, что Конаков В.В. на путь исправления становиться не желает, выводов для себя не делает и его исправление невозможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст. 62 УК РФ, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы, и согласно ч.1 п. «б» ст. 58 УК РФ с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Суд учитывает, что подсудимый Тавтаркин В.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, преступление совершил впервые, имеет смягчающие наказание обстоятельства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, и считает возможным определить ему наказание с учетом ст. 62 УК РФ без изоляции от общества в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Дополнительный вид наказания - лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд считает применять к Тавтаркину В.Н., Конакову В.В. и Конакову К.В. нецелесообразно, так как подсудимые не являются должностными лицами и не имеют постоянного места работы.

Гражданский иск на сумму 7037 рублей 27 копеек, поддержанный в судебном заседании прокурором, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию в долях по 2 345 рублей 75 копеек с каждого: Тавтаркина В.Н., Конакова В.В. и законного представителя Е.А., так как у несовершеннолетнего Конакова К.В. отсутствует собственное имущество и доход. Указанные суммы взыскать в пользу муниципального образования «Город Биробиджан».

В порядке ст. 132 УПК РФ взыскать с Тавтаркина В.Н., Конакова В.В. и законного представителя Е.А. с каждого в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов в размере 4028 рублей 04 копейки.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Конакова К.В., Конакова В.В. и Тавтаркина В.Н. каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде 1 года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Конакову В.В.. условное осуждение по приговору суда от 30.06.2010.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору суда 30.06.2010 и окончательно назначить Конакову В.В. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислить с 03.08.2011.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Конакову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять под стражу в зале суда.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Конакову К.В., Тавтаркину В.Н. каждому считать условным с испытательным сроком 1 год.

     Возложить на Конакова К.В. и Тавтаркина В.Н. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Приговор Биробиджанского городского суда ЕАО от 30.06.2010 в отношении Конакова К.В. - исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Конакову К.В., Тавтаркину В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней.

По вступлению приговора в законную силу:

- взыскать с Конакова В.В., Тавтаркина В.Н. и Атаманской Е.Н. в пользу муниципального образования «Город Биробиджан» материальный ущерб по 2 345 рубля 75 копеек с каждого;

- вещественные доказательства: спилы с деревьев, двуручную пилу, хранящиеся в камере вещественных доказательств МОВД «Биробиджанский» - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы 4028 рублей 04 копейки, выплачиваемые за оказание юридической помощи каждому из адвокатов: Молофеиву А.В., Адамчику А.А., Стасю П.Г., участвующим в уголовном судопроизводстве, взыскать с Конакова В.В., Тавтаркина В.Н. и Атаманской Е.Н. с каждого.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО через Биробиджанский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи жалобы либо с момента получения представления или поступления жалобы, затрагивающие интересы осужденных, они вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                         В.Г. Безотеческих

Согласно кассационному определению от 27 сентября 2011 года судебной коллегии по уголовным делам суда Еврейской автономной области резолютивную часть приговора изложить в следующей редакции:

Приговор Биробиджанского районного суда ЕАО от 03 августа 2011 года в отношении Конакова В.В., Конакова К.В. и Тавтаркина В.Н. изменить, дополнить резолютивную часть приговора, что действия вышеуказанных лиц квалифицированы по ст. 260 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011).

В остальной части этот приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Конакова В.В. – без удовлетворения.