Дело № 1-258/2011 Дело № 676331 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Биробиджан 17 октября 2011 года Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Садловский В.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана ЕАО Приходько Н.Б., подсудимого Киселева А.К., защитника Гурского С.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Чернушевич Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Киселева А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 26 июня 2011 года в утреннее время Киселев, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь в с. Амурзет Октябрьского района Еврейской автономной области, осуществил посадку в автомобиль <данные изъяты>, государственный номер №, на заднее пассажирское сидение, где при движении в г. Биробиджан незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), весом 36 граммов, что является особо крупным размером. В районе <данные изъяты> километра Биршоссе автодороги «Биробиджан-Ленинское» в г. Биробиджане автомобиль был остановлен сотрудниками полиции, при виде которых Киселев сбросил под заднее пассажирское сидение вышеуказанное наркотическое средство, которое при осмотре места происшествия было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. Подсудимый Киселев вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. Суд, установив, что Киселев осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Суд также приходит к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Киселева суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание Киселева, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе его положительные характеристики по месту жительства и работы, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Киселеву наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания реального наказания. Вместе с тем, суд считает, что совокупность смягчающих наказание Киселева обстоятельств могут быть признаны судом как исключительными и наказание может быть назначено с применением ст.64 УК РФ. Решая вопрос о применении дополнительной меры наказания - штрафа, суд не видит ее целесообразности. Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - гашишным маслом, общим весом 36 граммов, три бумажных конверта со смывами с кистей рук, срезами ногтей и контрольным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Биробиджанский» - подлежат уничтожению. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Киселева А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ, сроком на два года без штрафа.
В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Меру пресечения Киселеву А.К. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Киселева А.К. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло, общим весом 36 граммов, находящееся в полиэтиленовом пакете, три бумажных конверта со смывами с кистей рук, срезами ногтей и контрольным тампоном, хранящиеся в камере вещественных доказательств МОВД «Биробиджанский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский районный суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи).
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника.
Председательствующий В.М. Садловский