Дело № 1 - 235/2011 от 17.10.2011 в отношении Андреева Л.Ю. (незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств). Вступил в законную силу 28.10.2011



Дело № 1-235/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Биробиджан                                                                      17 октября 2011 года

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Веселова Л.В.,

при секретаре Лукьяновой О.П.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора прокуратуры Биробиджанского района Мартынова Д.С.,

подсудимого Андреева Л.Ю.,

защитника Гавурина Н.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Коллегией адвокатов ЕАО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Андреева Л.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, несудимого,

- под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л:

14.08.2011 около 17 часов 00 минут, Андреев Л.Ю., находясь в лесном массиве в районе п. Бирофельд, Биробиджанского района, ЕАО, на расстоянии <данные изъяты> метров от <данные изъяты>, расположенной <данные изъяты> в п. Бирофельд, Биробиджанского района, ЕАО, в направлении г. Биробиджана ЕАО, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, при помощи растворителя и металлических мисок, незаконного изготовил без цели сбыта наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло, количеством в высушенном виде 0,54 г, что является крупным размером. Данное наркотическое средство положил в газетный сверток, который поместил в задний правый карман спортивных брюк надетых на нем, таким образом, незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия 14.08.2011. Однако в этот день в 19 часов 30 минут в районе <данные изъяты> км. трассы Биробиджан - с. Ленинское ЕАО, сотрудниками ГИБДД за нарушение Правил дорожного движения был остановлен, по дороге к служебному автомобилю сотрудников ГИБДД выбросил на землю бумажный сверток с вышеуказанным наркотическим средством, которое было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 14 сентября 2011 года (л.д. 144-146) Андреев Л.Ю., в присутствии своего защитника Гавурина Н.И., воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Андреев Л.Ю. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд, установив, что Андреев Л.Ю. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Андреева Л.Ю. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Андрееву Л.Ю., судом не установлено.

Определяя меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, который не судим, имеет постоянное место работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет смягчающее наказание обстоятельство, вину признал, в содеянном раскаялся. Суд считает возможным определить Андрееву Л.Ю. наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, без изоляции от общества в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.         

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Андреева Л.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Андрееву Л.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Андреева Л.Ю. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Андрееву Л.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством массой 1,5 грамма, три бумажных конверта со смывами, хранящиеся в МОМВД России «Биробиджанский» - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Гавурину Н.И., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ произвести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Судья:                                                              Л.В. Веселова