Дело № 1-213/2011 Уголовное дело № 625531 г. Биробиджан 16 сентября 2011 года Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Веселова Л.В., при секретаре Лукьяновой О.П., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Мазурова Н.А., подсудимого Шейдабекова Д.А., защитника - адвоката Миляйкина В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Н.О., законного представителя потерпевшего Н.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шейдабекова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - 21.01.2009 Биробиджанским городским судом ЕАО по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год; Постановлением Биробиджанского городского суда от 14.05.2009 условное осуждение по приговору от 21.09.2009 отменено, к отбытию назначено 1 год лишения свободы в колонии-поселении; - 13.05.2010 освобожден по отбытии срока наказания, под стражей по данному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Шейдабеков Д.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. 02.04.2011 в период времени с 15 часов 50 минут по 16 часов 00 минут, Шейдабеков Д.А., находясь около дома <адрес> в г. Биробиджане, умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил у Н.О. сотовый телефон марки «SonyEricsson T 250 1» стоимостью 1800 рублей, при этом на неоднократные требования вернуть телефон не реагировал, и, обратив похищенное в свою собственность, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Н.О. материальный ущерб на сумму 1800 рублей. Подсудимый Шейдабеков Д.А. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных в судебном заседании показаний Шейдабекова Д.А., данных им на стадии предварительного следствия следует, что 02.04.2011 около 15 часов 45 минут он вышел на остановке <данные изъяты> в г. Биробиджане. На автобусной остановке, около дома <адрес> в г. Биробиджане он увидел ранее ему не известного подростка, на вид которому было 10 лет, у которого в руках был сотовый телефон. Так как у него были финансовые трудности, то он решил похитить сотовый телефон. Попросил у подростка дать ему сотовый телефон, чтобы позвонить. Подросток без колебаний дал ему свой телефон. Затем он сделал вид, что набирает на сотовом телефоне номер, после чего стал имитировать разговор по сотовому телефону. Он подумал, что нужно сделать так, чтобы отойти с сотовым телефоном в укромное место, где он мог бы без проблем похитить сотовый телефон. Затем, он продолжая имитировать разговор по телефону стал идти по тротуару вдоль <адрес> в г. Биробиджане, в сторону Детского сада № г. Биробиджана. Находясь около торца <адрес> в г. Биробиджане, держа в руках сотовый телефон подростка он, ничего не говоря, побежал по проулку, разделяющим <адрес> в г. Биробиджане от детского сада № г. Биробиджана. Он слышал как ему вслед мальчик, у которого он похитил сотовый телефон, кричал, чтобы он вернул ему его сотовый телефон. Добежав до конца вышеуказанного проулка, он через гаражи побежал к дому <адрес> в г. Биробиджане. Далее он побежал к <адрес>, забежав во двор которой он открыл заднюю крышку сотового телефона, который он похитил у мальчика около <адрес> в г. Биробиджане 02.04.2011 и достал сим карту. Данную сим карту он выкинул. После этого он стал рассматривать сотовый телефон, похищенный им ранее. Данный сотовый телефон был «Sony Ericsson», моноблок, в корпусе темно-серебристого цвета, с фотокамерой, IMEI 357 913016007 64 6. Отсидевшись во дворе <адрес>, через некоторое время он перешел через <адрес> в г. Биробиджане и пошел по тротуару в сторону магазина <данные изъяты> в г. Биробиджане. Не доходя до вышеуказанного магазина около десяти метров к нему подошел сотрудник милиции, который попросил его пройти с ним к служебному автомобилю, стоящему неподалеку. Он подошел к служебному автомобилю сотрудников милиции и увидел внутри мальчика, у которого он похитил сотовый телефон. Один из сотрудником милиции спросил у мальчика, указав на него: «Это он похитил твой сотовый телефон?». Мальчик ответил утвердительно. После этого он был доставлен в дежурную часть МОВД «Биробиджанский». Сотовый телефон «Sony Ericsson», IMEI 357 913016007 64 6 в настоящее время находится у него и он готов его выдать (л.д. 23-26). Суд, исследовав материалы дела, проверив как оправдывающие, так и уличающие подсудимого обстоятельства пришел к выводу, что вина Шейдабекова Д.А. в инкриминируемом ему деянии нашла свое подтверждение совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств. Несовершеннолетний потерпевший Н.О. суду показал, что 02.04.2011 в 15 часов 40 минут вышел из школы и направился на остановку <данные изъяты> в г. Биробиджане, чтобы уехать домой. Когда он проходил мимо дома <адрес>, то он достал из кармана куртки, надетой на нем, принадлежащий ему сотовый телефон марки «Sony Ericsson T 250 i» и позвонил с него своей маме, которой сообщил, что он уже идет домой. После этого он сразу сотовый телефон в карман не убрал, а держал его в своей правой руке. В этот момент, когда он находился у правого торца д.. <адрес> к нему подошел ранее ему неизвестный парень (Шейдабеков). Данный парень попросил у него сотовый телефон, пояснив, что ему необходимо срочно сделать звонок. Он сразу отдал данному парню свой сотовый телефон, который держал в своей правой руке. Парень, взяв у него из рук его сотовый телефон, набрал номер, стал разговаривать и ничего ему не говоря, пошел по <адрес> в сторону <адрес>. Он пошел следом за ним. Дойдя до левого торца д. <адрес> парень ничего не говоря, держа принадлежащий ему сотовый телефон в своей правой руке, побежал по проулку между детским садом № и домом № по <адрес>. Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Н.О., суду показала, Н.О. ее сын. В феврале 2008 года, её сестра купила ее сыну в подарок сотовый телефон марки « Sony Ericsson T 250 i». Данный сотовый телефон моноблок, в корпусе темно-серебристого цвета, с фотокамерой. С момента дарения данным сотовым телефоном пользовался ее сын Н.. 02.04.2011 она находилась на своем рабочем место, расположенном <адрес>. Примерно в 15 часов 50 минут 02.04.2011 ей на сотовый телефон позвонил ее сын и сообщил, что он идет домой. Примерно в 16 часов 20 минут к ней на рабочее место пришли двое сотрудников милиции, которые сообщили, что у ее сына Н. похитили сотовый телефон и на данный момент он находится возле магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>. Узнав о том, что у ее сына похитили сотовый телефон, она сразу же поехала по указанному сотрудниками милиции адресу. Приехав, она увидела автомобиль сотрудников милиции из которой вышел ее сын Н.О. и ей рассказал ей о случившемся. Похищенный телефон ей возвратили в милиции. Свидетель М.П. суду показал, что он работает в должности инспектора ОРППСМ. 02.04.2011 он совместно с милиционером ОР ППСМ МОВД «Биробиджанский» М.У. в 08 часов 30 минут заступил на охрану общественного порядка в г. Биробиджана. Находясь в 16 часов 05 минут в районе <адрес> М.У. по радиостанции принял сообщение от дежурного МОВД о том, что около 16 часов 00 минут 02.04.2011 неустановленный мужчина в районе <адрес> в г. Биробиджане открыто похитил сотовый телефон у несовершеннолетнего Н.О. После получения данного сообщения они выдвинулись к дому <адрес> в г. Биробиджане. Около вышеуказанного дома он увидел несовершеннолетнего подростка, который плакал. Подъехав к нему, М.У. записал ориентировку на лицо, совершившее хищение сотовому телефона. После этого они с Н.О. поехали по <адрес>, с целью обнаружения лица совершившего хищение сотового телефона, через некоторое время, проезжая около д.. <адрес> в г. Биробиджане Н.О. указал на парня, который шел по тротуару вдоль д. <адрес> в сторону магазина <данные изъяты>, расположенного в этом же доме и пояснил, что это именно тот парень, который похитил у него в районе д. <адрес> принадлежащий ему сотовый телефон. Затем он подъехал к магазину <данные изъяты>, а М.У., выйдя из служебного автомобиля подошел к парню, на которого указал Н.О. и подвел его к автомобилю, в котором находился он и И.О. Подведя к служебному автомобилю вышеуказанного парня, М.У. спросил у Н.О.: «Этот парень похитил твой сотовый телефон?», указывая рукой на парни, Н.О. с уверенностью ответил, что это именно тот парень, который похитил у него в районе <адрес> в г. Биробиджане его сотовый телефон. После этого М.У. вызвал по рации экипаж, который доставил парня, которым оказался Шейдабеков Д.А. в дежурную часть МОВД «Биробиджанский». Свидетель М.У. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля М.П. В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей В.М., К.Х., Н.К., И.О. Свидетель В.М. пояснил, что 02.04.2011 он был приглашен в кабинет № МОВД «Биробиджанский» в качестве понятого при выемке у Шейдабекова Д.А.. Так же в качестве понятого был приглашена девушка, которая представилась К.Х. Всем присутствующим были разъяснены права и обязанности. В ходе выемки Шейдабекову Д.А. было предложено сотрудником милиции добровольно выдать сотовый телефон марки «Sony Ericsson T 250 i», Шейдабеков Д. А. добровольно достал из правого кармана куртки, надетой на нем сотовый телефон «Sony Ericsson T250i», который был изъят и упакован в прозрачный полимерный пакет, верхняя часть которого была перевязана нитью и опечатана оттиском печати «МОВД МВД России ЕАО «Биробиджанский» «Для пакетов №», на которой он и второй понятой поставили свои подписи. В ходе выемки сотрудником милиции составлялся протокол с которым, по окончании данного следственного действия все присутствующие ознакомились и расписались в нем (л.д. 87-88). Свидетель К.Х. пояснила, что 02.04.2011 она была приглашена в кабинет № МОВД «Биробиджанский» в качестве понятого при выемке у Шейдабекова Д.А.. Так же в качестве понятого был приглашен мужчина, который представился В.М. Всем присутствующим были разъяснены права и обязанности. В ходе выемки Шейдабекову Д.А. было предложено сотрудником милиции добровольно выдать сотовый телефон марки «Sony Ericsson T 250 i», Шейдабеков Д. А. добровольно достал из правого кармана куртки, надетой на нем сотовый телефон «Sony Ericsson T250i», который был изъят и упакован в прозрачный полимерный пакет, верхняя часть которого была перевязана нитью и опечатана оттиском печати «МОВД МВД России ЕАО «Биробиджанский» «Для пакетов №», на которой он и второй понятой поставили свои подписи. В ходе выемки сотрудником милиции составлялся протокол с которым, по окончании данного следственного действия все присутствующие ознакомились и расписались в нем (л.д. 85-86). Свидетель Н.К. пояснила, что 09.08.2011 она была приглашена в качестве понятого при проведении следственного действия - проверки показаний на месте с участием потерпевшего Н.О. Так же был приглашен второй понятой. Н.О. дознавателем было разъяснено право отказа от проведения данного следственного действия. Во время проведения проверки показаний на месте Н.О. попросил группу проехать на <адрес>. После чего она совместно с Н.О. и вторым понятым поехали на <адрес>. Н.О. попросил группу остановиться около дома <адрес>. Н.О. указал на участок местности, расположенный в 5 метрах на юг от правового южного угла дома, при этом пояснил, что на данном участке местности к нему 02.04.2011 подошел ранее ему неизвестный парень, который попросил у него сотовый телефон, объяснив, что ему необходимо срочно сделать звонок. После чего он дал данному парню свой сотовый телефон. Н.О. пошел по тротуару в сторону детского сада №, расположенного по <адрес>. После этого потерпевший Н.О. попросил группу пройти с ним в сторону детского сада №. Находясь около первого торца <адрес> Одинец Н.А. указал на участок местности, расположенный в двух метрах на север от первого левого северного торца дома <адрес>, пояснив, что на данном месте парень держа в руках его сотовый телефон разговаривая по нему 02.04.2011, ничего не говоря, резко побежал в сторону гаражей, расположенных в конце проулка между детским садом № и домом <адрес>. Н.О. кричал данному парню вслед, чтобы он вернул ему его сотовый телефон, но парень на крики Н.О. никак не реагировал и продолжал убегать. По окончании следственного действия протокол проверки показаний на месте был предъявлен для ознакомления всем участникам следственного действия, в котором все участвующие лица расписались (л.д.105-107). Также она была приглашена в качестве понятого при проведении следственного действия - проверка показаний на месте с участием подозреваемого Шейдабекова Д.А. с его защитником Миляйкиным В.А. Перед проведением данного следственного действия Шейдабекову Д.А. было разъяснено право отказа от проведения данного следственного действия. Во время проведения проверки показаний на месте подозреваемый Д.Ш. попросил группу проехать на <адрес> в г. Биробиджане. После чего она совместно с Шейдабековым Д.А., Миляйкиным В.А. и вторым понятым поехали на <адрес> в г. Биробиджане. Приехав к месту назначения, Шейдабеков Д. А. попросил группу остановиться около дома <адрес>, после чего попросил группу пройти с ним в юго-западном направлении. Пройдя в данном направлении 80 метров указал на участок местности, расположенный в 5 метрах на юг от правового южного угла дома <адрес>, при этом пояснил, что на данном участке местности он в период времени с 15 часов 45 минут 02.04.2011 по 15 часов 50 минут 02.04.2011 увидел ранее ему не известного подростка, который держал в руке сотовый телефон. В этот момент он решил похитить данный сотовый телефон, после чего он подошел к подростку и попросил его дать ему сотовый телефон чтобы поговорить. Затем подросток без колебаний дал ему свой сотовый телефон, с которым имитируя разговор он пошел по тротуару <адрес> в сторону детского сада №. Затем подозреваемый Шейдабеков Д.А. попросил группу пройти с ним в сторону детского сада №. Находясь около левого торца дома <адрес> Шейдабеков Д. А. указал на участок местности, расположенный в двух метрах на север от левого северного угла дома <адрес>, пояснив что на данном месте убедившись, что никого из людей поблизости нет, кроме мальчика, чей сотовый телефон он держал в руке, ничего не говоря, побежал по проулку между детским садом № и домом № по <адрес>, слыша как в след ему кричал мальчик, чтобы он вернул ему его сотовый телефон. По окончании следственного действия протокол проверки показаний на месте был предъявлен для ознакомления всем участникам следственного действия, в котором все участвующие лица расписались (л.д.116-118). Свидетель И.О. пояснил, что он был приглашен в качестве понятого при проведении следственного действия - проверка показаний на месте с участием подозреваемого Шейдабекова Д.А с его защитником Миляйкиным В.А. Перед проведением данного следственного действия Шейдабекову Д.А. было разъяснено право отказа от проведения данного следственного действия. Во время проведения проверки показаний на месте подозреваемый Шейдабеков Д.А. попросил группу проехать на <адрес>. После чего он совместно с Шейдабековым Д.А., Миляйкиным В.А. и вторым понятым поехали на <адрес> в г. Биробиджане. Приехав к месту назначения Шейдабеков Д. А. попросил группу остановиться около дома <адрес>, после чего попросил группу пройти с ним в юго-западном направлении. Пройдя в данном направлении 80 метров указал на участок местности, расположенный в 5 метрах на юг от правового южного угла дома <адрес>, при этом пояснил, что на данном участке местности он в период времени с 15 часов 45 минут 02.04.2011 по 15 часов 50 минут 02.04.2011 увидел ранее ему не известного подростка, который держал в руке сотовый телефон. В этот момент он решил похитить данный сотовый телефон, после чего он подошел к подростку и попросил его дать ему сотовый телефон чтобы поговорить. Затем подросток без колебаний дал ему свой сотовый телефон, с которым имитируя разговор он пошел по тротуару <адрес> в сторону детского сада №. Затем подозреваемый Шейдабеков Д.А. попросил группу пройти с ним в сторону детского сада №. Находясь около левого торца дома <адрес> в г.Биробиджане Шейдабеков Д. А. указал на участок местности, расположенный в двух метрах на север от левого северного угла дома <адрес>, пояснив что на данном месте, убедившись, что никого из людей поблизости нет, кроме мальчика, чей сотовый телефон он держал в руке, ничего не говоря побежал по проулку между детским садом № и домом № по <адрес>, слыша как в след ему кричал мальчик, чтобы он вернул ему его сотовый телефон. По окончании следственного действия протокол проверки показаний на месте был предъявлен для ознакомления всем участникам следственного действия, в котором все участвующие лица расписались (л.д.113-115). Кроме показаний свидетелей, потерпевшего и законного представителя потерпевшего, вина Шейдабекова Д.А. в инкриминируемом ему деянии подтверждается материалами уголовного дела, а именно: Согласно протоколу осмотра места происшествия от 02.04.2011 осмотрен участок местности, расположенный в районе дома <адрес> в г. Биробиджане, на котором со слов Н.О. у него был похищен сотовый телефон марки «Sony Ericsson T 250i» ( л.д. 5-7). Согласно протоколу выемки от 02.04.2011 следует, что у Шейдабекова Д.А. был изъят сотовый телефон марки «Sony Ericsson T 2501», IMEI:3579130116007646 (л.д.16-17). Из протокола явки с повинной от 02.04.2011, данной Шейдабековым Д.А., следует, что он пояснил о том, как похитил сотовый телефон марки «Sony Ericsson T 250i» (л.д.10). Согласно протоколу осмотра предметов от 10.04.2011, постановлению от 10.04.2011 был осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства сотовый телефон марки «Sony Ericsson T 250i» (л.д. 27-28). Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Шейдабекова Д.А. от 12.08.2011 с участием понятых и защитника следует, что он показал и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления (л.д. 108-112). Из протокола проверки показаний на месте потерпевшего Н.О. от 09.08.2011 с участием понятых, законного представителя и педагога следует, что он показал и рассказал об обстоятельствах похищения у него сотового телефона (л.д. 93-96). Из заключения эксперта № от 18.04.2011 следует, что среднерыночная стоимость сотового телефона марки «Sony Ericsson T 250i» бывшего в эксплуатации с учетом всех факторов по состоянию на 02.04.2011 составляет 1800 рублей. (л.д. 54-59) Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от 11.08.2011 следует, что Шейдабеков Д.А. в настоящее время каким-либо хроническим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством не страдает. Ранее установлен диагноз: <данные изъяты>. В момент совершения преступления каким-либо психическим расстройством, в том числе и временного характера не страдал (л.д. 101). Давая правовую оценку установленным по делу фактическим обстоятельствам, суд квалифицирует действия Шейдабекова Д.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние, а также возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию - средней тяжести, против собственности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающего наказание обстоятельств, личность подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим за имущественные преступления, данное преступление совершил в отношении несовершеннолетнего, отбывал наказание в местах лишения свободы, после непродолжительного времени после освобождения вновь совершил преступление против собственности. Суд приходит к выводу, что Шейдабеков Д.А. на путь исправления становиться не желает, и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: сотовый телефон марки «SonyEricsson T 250 1», хранящийся у законного представителя потерпевшего Н.О. оставить ей же. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Шейдабекова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Он, понимая, что парень хочет похитить его сотовый телефон, побежал вслед за парнем и стал кричать ему вслед: «Верни мой телефон!». Парень на его крики никак не отреагировал и продолжил убегать. Он бежал следом, но так как парень бежал быстрее его, то он добежав до гаражей, расположенных в конце вышеуказанного проулка, потерял парня из вида, после чего стал плакать. В этот момент к нему подошла ранее ему не знакомая женщина, которая спросила, что у него случилось. Он рассказал ей о случившемся. Женщина тут же достала свой сотовый телефон и вызвала милицию. Через некоторое время к нему подъехал экипаж милиции. Сотрудники милиции попросили его сесть к ним в автомобиль и рассказать им приметы парня похитившего его сотовый телефон. Затем они на автомобиле стали ездить в районе, искать Шейдабекова. Проезжая в районе д. <адрес> в он увидел Шейдабекова, идущего по тротуару в сторону магазина <данные изъяты>. Он указал на данного парня сотрудникам милиции, пояснив, что это именно он похитил у него сотовый телефон. Данного парня он опознал но одежде, он был одет: в куртку темного цвета, спортивные трико с лампасами белого цвета и кроссовки черного цвета. Они остановились и один из сотрудников милиции подошел к парню, на которого он указал, и увезли в милицию.
Меру пресечения Шейдабекова Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.
Взять под стражу в зале суда.
Начало срока отбывания наказания исчислять с 16.09.2011.
Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: сотовый телефон марки «SonyEricsson T 250 1», хранящийся у законного представителя потерпевшего Н.О. - оставить ей же.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Миляйкину В.А. за оказание юридической помощи Шейдабекову Д.А., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ взыскать с осужденного.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.
Судья: Л.В. Веселова