Дело № 1 - 226/2011 от 17.10.2011 в отношении Иванищева С.Ю. и Иванищева А.Ю. (покушение на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище). Приговор вступил в законную силу 28.10.2011



Дело № 1- 226/2011

(у/д № 624931)

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Биробиджан                                                                       17 октября 2011 года

         Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Журова И.П.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Биробиджана Чижеумовой Е.В.,

подсудимых - Иванищева С.Ю., Иванищева А.Ю.,

защитника - адвоката Адамчика А.А., представившего удостоверение и ордера от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, выданные коллегией адвокатов <данные изъяты> г. Биробиджана,

при секретаре Вернигор Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иванищева С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

(по настоящему делу под стражей не содержавшегося);

и

Иванищева А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Биробиджанским городским судом по ч. 3 ст. 30, пп. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима;

- 27.12.2007 мировым судьей Западного судебного участка г. Биробиджана по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК общего режима (освобожден 09.10.2009 по отбытии срока наказания),

(по настоящему делу под стражей не содержавшегося),-

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, пп. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иванищев С.Ю. и Иванищев А.Ю. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, которое они не довели до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

24 марта 2011 года в период с 01 часа 20 минут по 01 час 50 минут Иванищев А.Ю., находясь совместно со своим братом Иванищевым С.Ю. в квартире <адрес>, в г. Биробиджане, ЕАО предложил последнему совершить кражу имущества из складского помещения МОУ СОШ , расположенного по <адрес> в г. Биробиджане, на что Иванищев А.Ю. ответил согласием, тем самым Иванищев С.Ю. и Иванищев А.Ю. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.
         Осуществляя свой преступный умысел, Иванищев С.Ю. взял с собой из дома принадлежащий им гвоздодер для взлома входной двери с целью незаконного проникновения в складское помещение, рюкзак, для того, чтобы сложить в него похищенное имущество, после чего они вдвоем направились к указанному складскому помещению, договорившись между собой, что каждый из них на свое усмотрение выберет и похитит находящееся там имущество, которое они в последующем разделят между собой для использования в личных целях. В указанный период времени, Иванищев С.Ю. совместно с Иванищевым А.Ю. подошли к складскому помещению, расположенному в одноэтажном кирпичном здании мастерских МОУ СОШ по <адрес> в г. Биробиджане, где действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя согласно достигнутой договоренности, умышленно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Иванищев С.Ю. вставил гвоздодер между дверной коробкой и дверью и, применяя физическую силу, попытался отжать врезной металлический замок на входной двери, но не смог, после чего передал гвоздодер в руки Иванищеву А.Ю. Иванищев А.Ю. взяв гвоздодер в руки, вставил его между дверной коробкой и дверью и, применяя физическую силу, отжал врезной металлический замок на входной двери. После чего, они незаконно проникли в указанное складское помещение. Иванищев С.Ю. тайно похитил: полиэтиленовую пленку размером 10х3 метра, стоимостью 25 рублей за 1 метр, а всего на общую сумму 250 рублей, электрические лампочки 60 Вт., в картонных упаковках в количестве 3 шт., стоимостью 10 рублей за каждую, на общую сумму 30 рублей, стеклорезы в количестве двух штук, стоимостью 200 рублей каждый, на общую сумму 400 рублей, пассатижи в количестве 1 шт., стоимостью 150 рублей, отвертки в количестве 2 шт., стоимостью 100 рублей за каждую, на общую сумму 200 рублей, принадлежащие МОУ СОШ , причинив тем самым МОУ СОШ материальный ущерб на общую сумму 1030 рублей, а Иванищев А.Ю. тайно похитил: джинсы мужские бывшие в эксплуатации стоимостью 1000 рублей, кофту типа свитера бывшую в эксплуатации, стоимостью 500 рублей, тапочки мужские резиновые стоимостью 250 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа N 99» стоимостью 2300 рублей, гарнитуру к сотовому телефону марки «Самсунг», стоимостью 300 рублей, принадлежащие гр. М.Е., причинив тем самым ему значительный материальный ущерб на общую сумму 4350 рублей.

После чего, продолжая свои преступные действия. Иванищев А.Ю. совместно с Иванищевым С.Ю. сложили часть похищенного в рюкзак, а часть положили в карманы своей одежды и пытались вынести похищенное имущество из складского помещения МОУ СОШ , и распорядиться им по своему усмотрению, однако, не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте преступления сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Иванищев С.Ю. и Иванищев А.Ю., в присутствии своих защитников, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства (т. 2 л.д. 103-106, 110-113).

В судебном заседании подсудимые Иванищев С.Ю. и Иванищев А.Ю. согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитников, и после консультации с ними.

Государственный обвинитель согласился с заявленными подсудимыми ходатайствами.

Потерпевшие М.Е. и Г.Ж. также не возражали о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и без их участия (т. 2 л.д. 94, 95).

Таким образом, суд, установив, что Иванищев С.Ю. и Иванищев А.Ю. осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые сделаны ими добровольно и после консультации с защитниками, наказание за преступление, инкриминируемое им, не превышает 10 лет лишения свободы и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Иванищева С.Ю. и Иванищева А.Ю. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, пп. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для обоих подсудимых, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, раскаяние в содеянном, полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, Иванищеву С.Ю. судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Иванищеву А.Ю., является рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания Иванищеву С.Ю. и Иванищеву А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих у обоих подсудимых, а также у Иванищева С.Ю. отсутствие отягчающих обстоятельств, а у Иванищева А.Ю. - отягчающее обстоятельство, данные о личности подсудимых, которые в целом характеризуется удовлетворительно, ранее привлекались к административной ответственности, а Иванищев А.Ю. - к уголовной, и считает необходимым назначить Иванищеву С.Ю. и Иванищеву А.Ю. наказание в виде лишения свободы, при этом Иванищеву С.Ю., с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, а Иванищеву А.Ю. с учетом правил, установленных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание поведение обоих подсудимых после совершения преступления, их явки с повинной, имеющееся заболевание у Иванищева С.Ю., того, что преступление не было доведено до конца, что уменьшает степень его общественной опасности, а, также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, суд считает возможным назначить Иванищеву С.Ю. и Иванищеву А.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку исправление подсудимых может быть достигнуто отбытием основного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки следует возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: джинсы, кофту, тапочки, сотовый телефон «Нокиа N99», гарнитуру к сотовому телефону «Самсунг», пакет с продуктами питания (сахар, чай, печенье), полимерный пакет черного цвета, хранящиеся у потерпевшего М.Е. подлежат оставлению М.Е., две отвертки, два стеклореза, пассатижи, три электрических лампочки, полиэтиленовая пленка, находящиеся на хранении у представителя потерпевшей Г.Ж. подлежат возвращению в МОУ СОШ , протоколы явок с повинной Иванищева С.Ю. и Иванищева А.Ю., хранящиеся в материалах уголовного дела надлежит хранить в материалах дела, замок с металлической накладкой, деревянный брусок, рюкзак, хранящиеся в камере хранения МОВД «Биробиджанский» подлежат уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванищева С.Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать Иванищева А.Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иванищеву С.Ю. и Иванищеву А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осужденных Иванищева С.Ю. и Иванищева А.Ю. исполнение определенных обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- не покидать постоянного места жительства в ночное время, в период с 23 часов вечера до 06 часов утра.

Меру пресечения Иванищеву С.Ю. и Иванищеву А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- джинсы, кофту, тапочки, сотовый телефон «Нокиа N99», гарнитуру к сотовому телефону «Самсунг», пакет с продуктами питания (сахар, чай, печенье), полимерный пакет черного цвета, хранящиеся у потерпевшего М.Е. - возвратить М.Е.;

- две отвертки, два стеклореза, пассатижи, три электрических лампочки, полиэтиленовая пленка, находящиеся на хранении у представителя потерпевшей Г.Ж. - возвратить в МОУ СОШ ;

- протоколы явок с повинной Иванищева С.Ю. и Иванищева А.Ю., хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах дела;

- замок с металлической накладкой, деревянный брусок, рюкзак, хранящиеся в камере хранения МОВД «Биробиджанский» - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Адамчику А.А. за оказание юридической помощи Иванищеву С.Ю. и Иванищеву А.Ю., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области, через Биробиджанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в возражениях на кассационное представление либо жалобу, или в письменном заявлении об этом, либо в своей кассационной жалобе.

Осужденные также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать в письменном виде перед судом о назначении им защитника.

Председательствующая                                                    И.П. Журова