Дело № 1- 265/2011 (у/д 706931) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Биробиджан 19 октября 2011 года Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Веселова Л.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Чижеумовой Е.В., подсудимого Толмачева Д.А., защитника Стась П.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего А.Р., при секретаре Лукьяновой О.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Толмачева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого: - 06.02.2008 Биробиджанским городским судом ЕАО по п. «а» ч. 2 ст. 166, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; - 19.09.2008 постановлением Биробиджанского городского суда ЕАО отменено условное осуждение по приговору от 06.02.2008, к отбытию назначено 2 года лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии; 17.09.2010 освобожден по отбытии срока наказания; - под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного значительный материальный ущерб в размере 8500 рублей. Ущерб возмещен полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела 18 сентября 2011 года (л.д. 135-138), Толмачев Д.А. в присутствии защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Толмачев Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии его защитника Молофеива А.В. и после консультации с ним. Государственный обвинитель Чижеумова Е.В. согласилась с заявленным подсудимым ходатайством. Потерпевший А.Р. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Таким образом, суд, установив, что Толмачев Д.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Толмачева Д.А. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, раскаяние в содеянном и полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Толмачеву Д.А., судом не установлено. Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, против собственности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, данные о личности подсудимого, который участковым инспектором по месту жительства характеризуется удовлетворительно, соседями по дому положительно, ранее привлекался к уголовной ответственности за умышленное преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы, и считает необходимым назначить Толмачеву Д.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ. Вместе с тем, принимая во внимание поведение подсудимого после совершения преступления, его явку с повинной, а, также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд считает возможным назначить Толмачеву Д.А. наказание с применением ст. 73 УК. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку исправление подсудимого может быть достигнуто отбытием основного наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: велосипед марки «XDS», находящийся на хранении у А.Р., подлежит оставлению у него же, DVD диск с фрагментами записи, хранящийся при материалах дела, оставить там же. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Толмачева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Толмачеву Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на условно осужденного Толмачева Д.А. исполнение определенных обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Толмачеву Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: велосипед марки «XDS», находящийся на хранении у А.Р., подлежит оставлению у него же, DVD диск с фрагментами записи, хранящийся при материалах дела, оставить там же. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Стась П.Г., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ произвести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области, через Биробиджанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление либо жалобу, или в письменном заявлении об этом, либо в своей кассационной жалобе. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать в письменном виде перед судом о назначении им защитника. Председательствующая: Л.В. Веселова