Дело № 1 - 264/2011 от 04.11.2011 в отношении Степанова К.Г. (незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере). Вступило в законную силу 04.11.2011



Дело № 1-264/2011

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан                                    24 октября 2011 года

Судья Биробиджанского районного суда ЕАО А.И. Маняхин,

при секретаре Парикваш И.А.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Биробиджанского района ЕАО Мартынова Д.С.,

подсудимого Степанова К.Г.,

защитника Рыжова А.О., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Степанова К.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степанов К.Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

07 сентября 2011 года в период с 09 часов 00 минут до 11 часов 00 минут Степанов К.Г.

, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, находясь в окрестностях <адрес>, сорвал верхние части с двух кустов дикорастущей конопли. Затем путем вымачивания в растворителе и выпаривания на костре, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), количеством 0.9 грамма, что является крупным размером. Наркотическое средство Степанов К.Г. поместил в прозрачный полимерный пакет и хранил при себе до 13 часов 10 минут того же дня, когда, находясь на <данные изъяты> км. трассы «Биробиджан-Ленинское» в присутствии сотрудников ГИБДД УМВД России по ЕАО осуществил сброс данного наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и защитник поддержали данное ходатайство.     

Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Степанов К.Г. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Степанов К.Г. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до трех лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Степанова К.Г. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Степанову К.Г., судом не установлено.

При назначении наказания Степанову К.Г, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление средней тяжести, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на его исправление, личность подсудимого, который имеет семью и малолетних детей, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Учитывая вышеуказанное, суд, считает, что исправление Степанова К.Г. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Меру процессуального принуждения в отношении Степанова К.Г. - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Степанова К.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Степанову К.Г. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Степанова К.Г. исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- полимерный пакет с табачной массой со специфическим запахом, три бумажных конверта со смывами с кистей рук и срезами ногтевых пластин рук Степанова К.Г., находящиеся в камере хранения наркотических средств МОМВД «Биробиджанский» подлежат уничтожению;

- олимпийка, находящаяся у Степанова К.Г., подлежит оставлению у него же.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Рыжову А.О., участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, произвести за счет средств федерального бюджета.

Меру процессуального принуждения в отношении Степанова К.Г. - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован через Биробиджанский районный суд ЕАО в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе (в случаи её подачи) либо в возражениях на кассационное представление или заявление.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Биробиджанского районного суда ЕАО                                                                А.И. Маняхин