Дело № 1 - 242/2011 от 18.10.2011 в отношении Гуенок Л.Н. (покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере). Вступил в законную силу 29.10.2011



Дело № 1- 242/2011 (310741)

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2011 года         г. Биробиджан

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Околов А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Биробиджанского района ЕАО Мамедова А.А.,

подсудимой Гуенок Л.Н.,

защитника - адвоката Гавурина Н.И.,

при секретаре Емелиной Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гуенок Л.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по <адрес>, зарегистрированной по <адрес>, несудимой, под стражей не содержащейся,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

27 января 2011 года около 15.00 часов Гуенок Л.Н., являясь потребителем наркотических средств каннабисной группы, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе личного разговора договорилась с А.Х. принять от него безвозмездно, в качестве подарка, то есть незаконно приобрести без цели сбыта, для собственного употребления наркотическое средство - гашишное масло, при этом А.Х. пообещал, что наркотическое средство привезет лично из <адрес> ЕАО.

27 января 2011 года А.Х., выполняя взятые на себя ранее обязательства, направленные незаконный сбыт Гуенок Л.Н. наркотических средств в особо крупном размере, около 23.00 часов, находясь в районе дома, расположенного по адресу: <адрес>, согласно ранее достигнутой с Гуенок Л.Н. договоренности, незаконно сбыл последней через О.З., находящееся в полимерной емкости наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) весом 5,74 г в высушенном виде, относящееся к особо крупному размеру, о чем 29 января 2011 года в ходе телефонного разговора сообщил Гуенок Л.Н.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, Гуенок Л.Н. до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, поскольку 31 января 2011 года около 13.37 часов в районе автобусной остановки в г. Биробиджане ЕАО, О.З. при незаконной перевозке наркотического средства была задержана сотрудниками наркоконтроля и доставлена в здание Службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, где в период времени с 14.20 часов до 15.00 часов в ходе произведенного личного досмотра, проводимого в служебном кабинете , расположенный по адресу: <адрес>, у последней, в правом кармане куртки - пуховика, надетого на ней, была обнаружена и изъята полимерная емкость с маслянистым веществом темно-зеленого цвета, являющегося наркотическим средством - гашишным маслом весом 5,74 г в высушенном виде, относящееся к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Гуенок Л.Н. вину свою признала полностью, заявила о своем согласии с обвинительным заключением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею было заявлено добровольно в присутствии ее защитника, и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимой ходатайством о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд, установив, что Гуенок Л.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ею добровольно и после консультации с защитником, и наказание за преступление, инкриминируемое ей, не превышает 10 лет, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Гуенок Л.Н. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимой, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким преступлениям, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, влияние назначенного наказания на ее исправление, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что оно может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, поскольку исправление осужденной может быть достигнуто назначенным наказанием.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО РУФСКН России по Хабаровскому краю: наркотическое средство - гашишное масло весом 5,54 г в высушенном виде, находящееся в металлической емкости с надписью «Соса-Со…», лежащей в пакете из бесцветного полимерного материала, а также пустая емкость (флакон) с этикеткой с надписью «…Левомицетин…» - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гуенок Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на осужденную дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Гуенок Л.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО РУФСКН России по Хабаровскому краю: наркотическое средство - гашишное масло весом 5,54 г в высушенном виде, находящееся в металлической емкости с надписью «Соса-Со…», лежащей в пакете из бесцветного полимерного материала, а также пустая емкость (флакон) с этикеткой с надписью «…Левомицетин…» - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в возражениях на кассационное представление, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подаче). Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:       А.В. Околов