Дело № 1 - 249/2011 от 19.10.2011 в отношении Попова А.Н. (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере). Вступил в законную силу 01.11.2011



Дело № 1- 249/2011 (688531)

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2011 года         г. Биробиджан

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Околов А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Биробиджанского района ЕАО Мамедова А.А.,

подсудимого Попова А.Н.,

защитника - адвоката Адамчика А.А.,

при секретаре Емелиной Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Попова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, сожительствующего с Т., <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, судимого 28 июня 2002 года Биробиджанским городским судом по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без конфискации имущества, 24 апреля 2007 года освобожден по отбытию срока наказания, под стражей не содержащегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

17 июля 2011 года в 08.30 часов Попов А.Н., в окрестностях с. Бирофельд Биробиджанского района ЕАО, путем сбора верхушечной части дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану (каннабис) весом 270 г в высушенном виде, относящееся к особо крупному размеру, которое незаконно хранил в особо крупном размере без цели сбыта при себе до момента изъятия.

17 июля 2011 года в период времени с 11.15 часов до 11.50 часов на <данные изъяты> километре региональной дороги «Биробиджан - Ленинское» данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота у Попова А.Н. сотрудниками правоохранительных органов.

В судебном заседании подсудимый Попов А.Н. вину свою признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным заключением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно в присутствии его защитника, и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд, установив, что Попов А.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, и наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Попова А.Н. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким преступлениям, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, наличие работы, нахождение сожительницы в состоянии беременности, небольшой вес наркотического средства, влияние назначенного наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости, с учетом состояния его здоровья и обстоятельств, смягчающих наказание, приходит к выводу, что оно может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, поскольку исправление осужденного может быть достигнуто назначенным наказанием.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: бумажный пакет с сухой растительной массой коричнево-зеленого цвета, в количестве 270 г, хранящийся в камере вещественных доказательств СЧ СО УМВД России по ЕАО - подлежит уничтожению, три бумажных конверта, хранящиеся в материалах уголовного дела - подлежат хранению там же.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Попова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на осужденного дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Попову А.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: бумажный пакет с сухой растительной массой коричнево-зеленого цвета, в количестве 270 г, хранящийся в камере вещественных доказательств СЧ СО УМВД России по ЕАО - уничтожить, три бумажных конверта, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить там же.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подаче). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:       А.В. Околов