Дело № 1-254/2011 Уголовное дело № 653831 г. Биробиджан 18 октября 2011 года Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Веселова Л.В., при секретаре Лукьяновой О.П., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Мазурова Н.А., подсудимого Костюкова С.Д., защитника - адвоката Стась П.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Костюкова С.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого; - под стражей по данному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 09.05.2011 в период времени с 20 часов 00 минут по 21 час 00 минут Костюков С.Д., находясь в подъезде № дома <адрес> в г. Биробиджане, в ходе ссоры, возникшей между ним и А., умышленно нанес последнему один удар ножом, находящимся у него в левой руке в область живота, причинив своими действиями потерпевшему колото-резаное проникающее ранение брюшной полости, ранение желудка, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 20.07.2011 влекут тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. При ознакомлении с материалами уголовного дела 19 сентября 2011 года (л.д. 164-166), Костюков С.Д. в присутствии защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Костюков С.Д. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством. Потерпевший А. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Таким образом, суд, установив, что Костюков С.Д. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Костюкова С.Д. подлежат квалификации по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Определяя вид и размер уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, против личности, жизни и здоровья, противоправное поведение потерпевшего, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет смягчающие наказание обстоятельства, преступление совершил впервые, вину признал, в содеянном раскаялся. Суд считает возможным определить Костюкову С.Д. наказание с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ, без изоляции от общества в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, условно. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Костюкова С.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Костюкова С.Д. обязанность не менять постоянное место жительства и работы, без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Костюкову С.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней. По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: 2 конверта с веществом бурого цвета, 2 ножа, хранящиеся в МОМВД России «Биробиджанский» - уничтожить; футболку, кофту, куртку, джинсы, хранящиеся в МОМВД России «Биробиджанский ботинки, находящиеся на хранении у потерпевшего А. - возвратить потерпевшему. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Стась П.Г. за оказание юридической помощи Костюкову С.Д., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу. Судья: Л.В. Веселова