Дело № 1 - 255/2011 от 20.10.2011 в отношении Палецких К.Ю. (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы). Приговор вступил в законную силу 01.11.2011



Дело № 1-255/2011                          

Дело № 713931

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан                                                                                 20 октября 2011 года

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Садловский В.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана ЕАО Новикова А.А.,

подсудимого Палецких К.Ю.,

защитника Ванаковой О.С., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Чернушевич Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Палецких К.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, несудимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Палецких, проживающий в г. Биробиджане ЕАО, являясь гражданином РФ, достигший призывного возраста и не имеющий права на освобождение и отсрочку от призыва на военную службу, умышленно, не желая проходить военную службу в Вооруженных силах РФ, при отсутствии уважительных причин, предусмотренных Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53 «О воинской обязанности и военной службе», не подавая при этом заявления о прохождении альтернативной воинской службы и, не изъявляя желания, несмотря на неоднократно полученные повестки о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу и медицинское освидетельствование граждан, не пребывающих в запасе в военном комиссариате ЕАО по г. Биробиджану и Биробиджанскому району, расположенном по адресу: <адрес>, уклонился от призыва на военную службу.

Так, в апреле 2011 г. Палецких, находясь по месту своего жительства в квартире <адрес> в г. Биробиджане, сотрудником военного комиссариата лично в руки под подпись вручена повестка о явке в военный комиссариат ЕАО по г. Биробиджану и Биробиджанскому району, расположенному по <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, назначенные на 21 апреля 2011 года в 08 часов 30 минут. Одновременно подсудимый был предупрежден об уголовной ответственности по ст.328 УК РФ, в случае не явки в назначенное время, без уважительных причин, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Однако, в нарушение Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», Палецких умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не желая проходить ее, заведомо осознавая, что уклоняется от прохождения военной службы и, желая этого, в указанный в повестке день и время в военный комиссариат не явился, тем самым, уклонившись от призыва на военную службу без уважительных причин, при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы.

29 апреля 2011 года Палецких, находясь по месту своего жительства указанного выше, сотрудником военного комиссариата лично в руки под подпись была вручена повестка о явке 19 мая 2011 года в 08 часов 30 минут в отдел военного комиссариата ЕАО по г. Биробиджану и Биробиджанскому району, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. При этом подсудимый предупрежден об уголовной ответственности по ст.328 УК РФ, в случае не явки в назначенное время, без уважительных причин, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Однако, 19 мая 2011 года в назначенное время Палецких умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не желая ее проходить, заведомо осознавая, что уклоняется от прохождения военной службы и желая этого, в военный комиссариат ЕАО по г. Биробиджану и Биробиджанскому району не явился, тем самым, уклонившись от призыва на военную службу без уважительных причин, при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы.

23 мая 2011 года Палецких, находясь по месту своего жительства, лично в руки под подпись принял от сотрудника военного комиссариата повестку о явке 25 мая 2011 г. в 08 часов 30 минут в военный комиссариат ЕАО по г. Биробиджану и Биробиджанскому району, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Одновременно, подсудимый был предупрежден об уголовной ответственности по ст.328 УК РФ. Однако Палецких умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не желая ее проходить, заведомо осознавая, что уклоняется от прохождения военной службы и, желая этого, в указанный в повестке день и время в военный комиссариат не явился, тем самым, уклонившись от призыва на военную службу без уважительных причин, при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы.

Подсудимый Палецких вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Палецких осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Палецких суд квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Палецких, суд признает активное способствование расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Палецких наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания реального наказания.

В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу мера пресечения в отношении подсудимого должна оставаться прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: корешки повесток на имя Палецких К.Ю. на 21 апреля 2011 года, 19 мая 2011 года и 25 мая 2011 года, подлежат хранению при деле.

Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Палецких по назначению, в соответствии с ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Палецких К.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Меру пресечения Палецких К.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Палецких К.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - корешки повесток на имя Палецких К.Ю. на 21 апреля 2011 года, 19 мая 2011 года и 25 мая 2011 года, - хранить при деле.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Ванаковой О.С. за оказание юридической помощи, участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский районный суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи).

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                          В.М. Садловский