Дело № 1-274/2011 Уголовное дело № 712331 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Биробиджан 26 октября 2011 года Судья Биробиджанского районного суда ЕАО Михалёв В.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Биробиджанского района Мамедова А.А., подсудимого Касаткина А.П., защитника Неугодова В.С., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Петреченко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Касаткина А.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, несудимого, под стражей по делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Касаткин А.П. 23 августа 2011 года в период времени с 12 часов до 16 часов, находясь в Биробиджанском районе ЕАО в <данные изъяты> от дорожного знака <данные изъяты> км автодороги «Биробиджан-Ленинское» по направлению в с. Ленинское Ленинского района ЕАО, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - марихуану (каннабис) весом 156 граммов, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Касаткин А.П. положил в полимерный пакет, который поместил в металлический короб, где незаконно без цели сбыта хранил его до 18 часов 23.08.2011. После чего, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, Касаткин А.П., не поставив в известность о своем умысле Д.К., в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, передал ему металлический короб с находящимся в нем наркотическим средством, и тот довез его, двигаясь на мопеде <данные изъяты>, до района <данные изъяты> км указанной автодороги. В данном месте в период времени с 18 часов до 18 часов 40 минут 23.08.2011 Касаткин А.П. при виде сотрудников полиции сказал Д.К. сбросить металлический короб, с находившемся в нем наркотическим средством, которое в последующем было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. Касаткин А.П. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании после разъяснения положений Главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый поддержал свое ходатайство, заявив, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Касаткин А.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Поэтому, по мнению суда, имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Касаткина А.П. по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются наличие малолетнего ребенка, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказания Касаткину А.П. суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, т.е. его категорию - тяжкое преступление и вес находившегося в незаконном обороте наркотического средства; - наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; - личность подсудимого, который по месту жительства и по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д. 103, 110, 112), по месту работы - положительно (л.д. 113); привлекался к административной ответственности (л.д. 97); судимостей не имеет; - влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и в целях предупреждения совершения им подобных преступлений ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. С учетом отношения подсудимого к содеянному, с учетом наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Назначение дополнительного наказание в виде штрафа суд не считает целесообразным, т.к. наказание в виде лишения свободы условно, в данном случае является достаточным и полностью соответствующим целям наказания. Вместе с тем суд считает необходимым возложить на Касаткина А.П. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. По мнению суда, возложение этой обязанности должно способствовать исправлению Касаткина А.П. В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу мера пресечения в отношении подсудимого должна оставаться прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат: наркотическое средство - уничтожению, как предмет, запрещенный к обращению, металлический короб - оставлению у Касаткина А.П. по принадлежности. Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому Касаткину А.П. по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Касаткина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Касаткину А.П. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Касаткина А.П. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в отношении Касаткина А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотическое средство - уничтожить, металлический короб - оставить у Касаткина А.П. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: В.А. Михалёв