Дело № 1 - 263/2011 от 24.10.2011 в отношении Кинзерского А.Ю. (незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере). Приговор вступил в законную силу 04.11.2011



Дело № 1-263/2011                           

Дело № 100480

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан                                                                                 24 октября 2011 года

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Садловский В.М.,

с участием государственного обвинителя Биробиджанской транспортной прокуратуры ЕАО Белова М.Л.,

подсудимого Кинзерского А.Ю.,

защитника Белькова А.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Чернушевич Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кинзерского А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, несудимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

19 августа 2011 года в период времени с 15 часов до 19 часов 40 минут Кинзерский, в результате внезапно возникшего умысла на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в окрестностях <адрес>, из собранных им листьев дикорастущей конопли, содержащих наркотические вещества, путем <данные изъяты>, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), весом 0,48 грамма, что является крупным размером, после чего, смешав его с табаком, поместил в бумажный сверток и незаконно хранил в кармане своих спортивных штанов в доме <адрес> Хабаровского района Хабаровского края.

24 августа 2011 года около 11 часов подсудимый, находясь на перроне железнодорожного вокзала ст. Биробиджан, был выявлен сотрудниками полиции, вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в помещении ЛОП на ст. Биробиджан по <адрес> в г. Биробиджане в тот же день в 11 часов 20 минут.

Подсудимый Кинзерский вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Кинзерский осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кинзерского суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кинзерскому, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Кинзерскому наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания реального наказания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло, общим весом 0,48 грамма, находящееся в бумажном свертке, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при ЛОП на ст. Биробиджан - подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Кинзерскому по назначению, в соответствии с ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кинзерского А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру процессуального принуждения Кинзерскому А.Ю. оставить прежнюю - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кинзерского А.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство - гашишное масло, общим весом 0,48 грамма, находящееся в бумажном свертке, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при ЛОП на ст. Биробиджан - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Белькова А.П. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский районный суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи).

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                       В.М. Садловский