Дело № 1-281/2011 Дело № 726531 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Биробиджан 1 ноября 2011 года Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Садловский В.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана ЕАО Чижеумовой Е.В., подсудимого Романова В.А., защитника Авершина В.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Чернушевич Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Романова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с 12 часов 30 минут 14 сентября 2011 года до 06 часов 15 сентября 2011 года Романов, имея умысел на незаконные изготовление и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь в лесном массиве в окрестностях с. Алексеевка Биробиджанского района Еврейской автономной области, из собранных им верхушечных частей дикорастущей конопли, содержащих наркотические вещества, путем вымачивания их в растворителе и выпаривания полученного раствора на костре, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) весом 15,2 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил в себе. 15 сентября 2011 года в утреннее время подсудимый указанное наркотическое средство незаконно перевез на рейсовом автобусе № маршрута «Алексеевка-Биробиджан» в г. Биробиджан, однако в тот же день в период времени с 13 часов 17 минут до 14 часов 04 минут в кабинете №, расположенном по <адрес> в г. Биробиджане, оно у подсудимого было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра. Подсудимый Романов вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. Суд, установив, что Романов осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Романова суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание Романова, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе его положительные характеристики, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Романову наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания реального наказания. Вместе с тем, суд считает, что совокупность смягчающих наказание Романова обстоятельств могут быть признаны судом как исключительными и наказание может быть назначено с применением ст.64 УК РФ. Решая вопрос о применении дополнительной меры наказания - штрафа, суд не видит ее целесообразности, так как подсудимый не работает, какого-либо иного дохода он не имеет. В целях обеспечения исполнения приговора, до его вступления в законную силу, мера пресечения в отношении подсудимого должна оставаться прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - три бумажных конверта в упакованном и опечатанном виде после производства химической судебной экспертизы, пакет из прозрачного полимерного материала в упакованном и опечатанном виде после проведения химической судебной экспертизы, в котором, согласно заключению эксперта № от 26 сентября 2011 года, находится наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), количеством 15,2 грамма, упакованный и опечатанный после проведения экспертизы в ЭКЦ УМВД по ЕАО, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОМВД «Биробиджанский» - подлежат уничтожению. Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Романову по назначению в соответствии с ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Романова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ, сроком на два года без штрафа.
В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев.
Меру пресечения Романову В.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Романова В.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: три бумажных конверта в упакованном и опечатанном виде после производства химической судебной экспертизы, пакет из прозрачного полимерного материала в упакованном и опечатанном виде после проведения химической судебной экспертизы, в котором, согласно заключению эксперта № от 26 сентября 2011 года, находится наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), количеством 15,2 грамма, упакованный и опечатанный после проведения экспертизы в ЭКЦ УМВД по ЕАО, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОМВД «Биробиджанский»- уничтожить.
Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Авершина В.Н. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский районный суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи).
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника.
Председательствующий В.М. Садловский