Дело № 1 - 251/2011 от 27.10.2011 в отношении Живилова А.А. (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека). Приговор вступил в законную силу 08.11.2011



Дело № 1- 251/2011

(№ 711831)

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

27 октября 2011 г.                                                                            г. Биробиджан

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Нижегородова Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана ЕАО Мазурова Н.А.,

подсудимого Живилова А.А.,

защитника Трояна В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лафир И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Живилова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Живилов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

06 июля 2011 года в период времени с 03 до 03.10 часов Живилов А.А., находясь в комнате дома <адрес> в г.Биробиджане ЕАО в ходе ссоры с Г. умышленно нанес лежащей на полу Г. один удар ногой в правый бок, причинив последней тупую травму в форме разрыва правой почки, которая влечет тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни в момент причинения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 16 сентября 2011 года (л.д. 115-118) Живилов А.А. в присутствии своего защитника воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством. Потерпевшая Г. выразила свое согласие о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд, установив, что Живилов А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Живилова А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В связи с тем, что отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание Живилову А.А., и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 62 УК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения, признание вины, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, трудоустроен, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, учитывает мнение потерпевшей и считает, что наказание подсудимому может быть назначено в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.

Для достижения целей уголовного наказания и достаточного исправительного воздействия условного наказания, суд, в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, считает необходимым возложить на подсудимого Живилова А.А. исполнение дополнительных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому по назначению подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Мера пресечения избранная в отношении Живилова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу подлежит отмене.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Живилова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на осужденного исполнение обязанности, не менять постоянного места жительства и работы в период испытательного срока без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Живилову А.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи Живилову А.А., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                          Т.М. Нижегородова