Дело № 1-243/2011 Дело № 710431 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Биробиджан 31 октября 2011 года Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Садловский В.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Биробиджанского района ЕАО Мамедова А.А., подсудимого Миронова Н.Н., защитника Неугодова В.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Чернушевич Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Миронова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1). 22 июля 2003 года Биробиджанским районным судом ЕАО по п. «б» ч.3 ст.132 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 2). Осужден 5 июля 2004 года мировым судьей Биробиджанского районного судебного участка ЕАО по ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствие с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору суда от 22 июля 2003 года к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 20 января 2010 года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 20 августа 2011 года в период времени с 21 часа 15 минут до 23 часов 50 минут Миронов, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в лесополосе недалеко от дома <адрес> Биробиджанского района Еврейской автономной области, из собранных им верхушечных частей дикорастущей конопли, содержащих наркотические вещества, путем вымачивания <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), часть которого употребил, а оставшуюся часть весом 0,96 грамма, что является крупным размером, поместил в газетный сверток, положил в карман своей куртки и незаконно хранил при себе. Около 23 часов 50 минут того же дня Миронов, находясь на проселочной дороге вышеуказанного населенного пункта, произвел сброс находящегося при нем свертка с наркотическим веществом, который был изъят сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия. Подсудимый Миронов вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. Суд, установив, что Миронов осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Миронова суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание Миронова, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе его характеристики, смягчающие и отягчающее наказание подсудимого обстоятельства и приходит к выводу, что наказание Миронову должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, небольшой размер наркотического средства, изготовленного подсудимым, существенно уменьшающий степень общественной опасности совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, принимая во внимание, что совместно с подсудимым проживает малолетняя дочь и его престарелые родители, нуждающиеся в ежедневном присмотре, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Миронову наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания реального наказания. В целях обеспечения исполнения приговора, до его вступления в законную силу, мера пресечения в отношении подсудимого должна оставаться прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - два бумажных конверта белого цвета, один бумажный конверт белого цвета с газетным свертком с растительной массой бурого цвета - гашишное масло, общим весом 0,96 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОМВД «Биробиджанский» - подлежат уничтожению. Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Миронову по назначению в соответствии с ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Миронова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Меру пресечения Миронову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Миронова Н.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - два бумажных конверта белого цвета, один бумажный конверт белого цвета с газетным свертком с растительной массой бурого цвета - гашишное масло, общим весом 0,96 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОМВД «Биробиджанский» - уничтожить.
Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Неугодова В.С. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский районный суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи).
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника.
Председательствующий В.М. Садловский