Дело № 1-363/2011 Дело № 742231 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Биробиджан 19 декабря 2011 года Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Садловский В.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Биробиджанского района Мамедова А.А., подсудимого Смирнова Н.А., защитника Трояна В.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Чернушевич Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Смирнова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, ранее судимого: 10 ноября 2008 года Биробиджанским городским судом Еврейской автономной области по ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 09 ноября 2010 года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 11 октября 2011 года около 23 часов Смирнов, находясь на поле, расположенном в районе заброшенной фермы, недалеко от дома <адрес> Биробиджанского района Еврейской автономной области, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, путем сбора кустов дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану (каннабис), весом 600 граммов, что относится к особо крупному размеру, которое поместил в полимерные пакеты, а затем в вещевой мешок, который перенес в деревянный гараж, расположенный во дворе дома <адрес> Биробиджанского района Еврейской автономной области, где незаконно хранил. 13 октября 2011 года в 16 часов 50 минут вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия. Подсудимый Смирнов вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. Суд, установив, что Смирнов осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Смирнова суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирнова, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе его положительные характеристики по месту жительства, смягчающие и отягчающее наказание подсудимого обстоятельства, то обстоятельство, что Смирнов после освобождения из мест лишения свободы, имея судимость за совершение тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности, не встал на путь исправления и совершил аналогичное тяжкое преступление, что свидетельствует о его стойкой криминальной направленности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества. С учетом этого, суд не находит оснований для применения к Смирнову ст.73 УК РФ или назначения другого вида наказания, не связанного с лишением свободы, о чем ходатайствовали защитник и подсудимый. Вместе с тем, суд считает, что совокупность смягчающих наказание Смирнова обстоятельств могут быть признаны судом как исключительными и наказание ему может быть назначено с применением ст.64 УК РФ. Решая вопрос о применении дополнительной меры наказания - штрафа, суд не видит ее целесообразности, так как подсудимый не работает, какого-либо иного дохода он не имеет. Рассматривая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что в соответствии с протокол явки с повинной Смирнова Н.А. - необходимо хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Смирнову по назначению, в соответствии с ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Смирнова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ, сроком на один год без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять Смирнову Н.А. с 19 декабря 2011 года. Меру пресечения Смирнову Н.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - вещевой мешок, в упакованном и опечатанном виде после производства химической экспертизы в ЭКЦ УМВД России по ЕАО, в котором, согласно заключению эксперта № от 16 ноября 2011 года, имеется наркотическое средство - марихуана (каннабис), весом 600 граммов в высушенном виде, хранящиеся в камере хранения МОМВД России «Биробиджанский» - уничтожить; протокол явки с повинной Смирнова Н.А. - хранить при деле. Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Трояна В.И. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский районный суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника. Председательствующий В. М. Садловский