Дело № 1 - 346/2011 в отношении Швечикова В.В. (незаконное изготовление и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере). Вступил в законную силу 27.12.2011



Дело № 1-346/2011

(у/д № 718331)

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Биробиджан                                                                        16 декабря 2011 года

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Журова И.П.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Биробиджана Приходько Н.Б.,

подсудимого Швечикова В.В.,

защитника Кривошеева С.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный коллегией адвокатов г. Биробиджана «Лига»,

при секретаре Вернигор Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Швечикова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес>, <данные изъяты>, юридически не судимого,

(под стражей по настоящему делу не содержавшегося),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Швечиков В.В. незаконно изготовил и перевез наркотические средства в особо крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

01.09.2011 в период с 19 до 21 часа Швечиков В.В., в целях реализации преступного умысла, направленного на незаконное изготовление и перевозку наркотических средств, находясь в районе животноводческого комплекса в с. <данные изъяты>, Октябрьского района, ЕАО, откуда прошел еще <данные изъяты> метров в северо-восточном направлении и, находясь на поляне в лесном массиве, имея умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств в особо крупном размере, оборвал листья дикорастущей конопли. Из которых, путем <данные изъяты>, незаконно изготовил для личного употребления масленичное вещество, которое согласно заключению эксперта от 05.09.2011 является наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса), весом 5,6 грамма, что относится к особо крупному размеру. Помести данное наркотическое средство во фрагмент цилиндрической части шприца, который положил в карман одежды, храня при себе.

02.09.2011 в 08 часов Швечиков В.В., имея умысел, направленный на незаконную перевозку наркотического средства в особо крупном размере для последующего личного употребления, из с. <данные изъяты>, Октябрьского района, ЕАО, в Вяземский район, Хабаровского края, вышеуказанное наркотическое средство поместил во внутрь себя, используя свое тело как тайник.

Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку наркотического средства в особо крупном размере, находясь возле кв. <адрес> в с. <данные изъяты>, Октябрьского района, ЕАО, утаивая в своем теле вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере, совершил посадку в автомобиль <данные изъяты> гос. номер и выдвинулся в Вяземский район, Хабаровского края.

Около 13 час 45 минут 02.09.2011 на <данные изъяты> км. трассы «Биробиджан-Амурзет» Швечиков В.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в МО МВД России «Биробиджанский», где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 26 октября 2011 года Швечиков В.В., в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д. 152-154).

В судебном заседании подсудимый Швечиков В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд, установив, что Швечиков В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Швечикова В.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Швечикову В.В., судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, конкретные обстоятельства его совершения (количество и вид наркотического средства), наличие смягчающих и отсутствие отягчающих по делу обстоятельств, тот факт, что ранее он привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ и, приходит к выводу, что наказание Швечикову В.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом положений, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011), суд не усматривает.

Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который характеризуется в целом по месту работы и месту жительства положительно, его раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Швечиков В.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, поскольку исправление подсудимого может быть достигнуто отбытием основного наказания.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОМВД России «Биробиджанский» - сверток из фольги с наркотическим средством, части от шприца, три пакета со смывами и срезами ногтевых пластин, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Швечикова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Швечикову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на условно осужденного Швечикова В.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Швечикову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу:

- сверток из фольги с наркотическим средством, части от шприца, три пакета со смывами и срезами ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОМОВД России «Биробиджанский» - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Кривошееву С.И. за оказание юридической помощи Швечикову В.В., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, в возражениях на кассационное представление или в письменном заявлении об этом.

Председательствующая                                                             И.П. Журова