Дело № 1 - 218/2011 в отношении Макарова В.Н. (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину). Вступило в законную силу 31.12.2011



Дело № 1-218/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Биробиджан                                                                                            «20» декабря 2011 г.

Биробиджанский районный суд ЕАО в составе судьи Безотеческих В.Г.,

с участием:

помощника прокурора города Биробиджана ЕАО Мазурова Н.А.,

подсудимого Макарова В.Н.,

адвоката Русинова Н.Г., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре судебного заседания Кузовлевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Макарова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:

27.12.2006 Биробиджанским городским судом ЕАО по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 150 часам обязательных работ.

Постановлением Облученского районного суда ЕАО от 18.08.2009 в соответствии с ч. 3 ст. 49 УК РФ обязательные работы заменены на лишение свободы сроком на 18 дней с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освободился 08.11.2010 по отбытию срока наказания,

под стражей содержащегося с 27.11.2011 по 20.12.2011,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                   УСТАНОВИЛ:

03.04.2011 в период времени с 04 часов 30 минут до 10 часов Макаров В.Н. в районе автобусной остановки <данные изъяты>, расположенной по <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, умышленно с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа тайно похитил у спящего на земле Д. сотовый телефон марки «SoniEriksson Т 700» стоимостью 4000 рублей; мужскую куртку стоимостью 400 рублей, серебряное кольцо-перстень стоимостью 900 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 5300 рублей. После чего Макаров В.Н. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Макаров В.Н. свою вину признал полностью и пояснил суду, что обвинение ему понятно, в совершенном преступлении признается и раскаивается.

Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший (л.д. 204) согласились с заявленным ходатайством.

Суд считает, что подсудимый Макаров В.Н. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством, то есть, соблюдены условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ.

Суд считает установленным, что обвинение, с которым согласился Макаров В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Макарова В.Н. подлежат квалификации п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Определяя вид и размер уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который ранее в несовершеннолетнем возрасте привлекался к уголовной ответственности, однако по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет смягчающие наказание обстоятельства.

Суд считает, что исправление Макарова В.Н. возможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Дополнительный вид наказания - ограничение свободы, суд считает возможным не применять.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Д. на сумму 900 рублей, удовлетворить в полном объеме. Указанную сумму взыскать с Макарова В.Н. в пользу потерпевшего.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макарова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на осужденного Макарова В.Н. обязанность - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Макарову В.Н. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить из-под стражи в зале суда немедленно.

По вступлению приговора в законную силу:

  • В счет возмещения материального ущерба взыскать с Макарова В.Н. сумму в размере 900 (девятьсот) рублей в пользу Д..
  • Вещественные доказательства:

- сотовый телефон марки «SoniEriksson Т 700»; мужскую куртку, чехол от сотового телефона, хранящиеся у потерпевшего Д.- оставить у потерпевшего;

- конверт с двумя окурками, полиэтиленовый прозрачный пакет с бутылкой водки и пачкой сигарет «Винстон», конверт с веществом бурого цвета, хранящиеся в камере хранения МОМВД «Биробиджанский» - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Русинову Н.Г., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ произвести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО через Биробиджанский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи жалобы либо с момента получения представления или поступления жалобы, затрагивающие интересы Макарова В.Н.., осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                                 В.Г. Безотеческих