Дело № 1-240/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Биробиджан «21» декабря 2011 г. Биробиджанский районный суд ЕАО в составе судьи Безотеческих В.Г., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Биробиджанского района ЕАО Баселиной М.В., подсудимой Кириленко И.Н., адвоката Ванаковой О.С., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре судебного заседания Кузовлевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Кириленко И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: 27.09.2007 Биробиджанским районным судом ЕАО по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 11.09.2008 освобождена по отбытию наказания, 12.12.2011 Мировым судьей Биробиджанского районного судебного участка ЕАО по ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Содержится под стражей с 7 декабря 2011 года, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 09.08.2011 в период времени с 20 часов до 20 часов 40 минут Кириленко И.Н., находясь в квартире <адрес> Биробиджанского района ЕАО, умышлено, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа с комода тайно похитила кошелек с денежными средствами в размере 12500 рублей, принадлежащие Е., причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 12500 рублей. После чего Кириленко И.Н. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая Кириленко И.Н. свою вину признала полностью, суду пояснила, что обвинение ей понятно. Подсудимая поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший (л.д.104) согласились с заявленным ходатайством. Суд считает, что подсудимая осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, наказание за преступление, предусмотренное ст. 314 УПК РФ. Суд считает установленным, что обвинение, с которым согласилась Кириленко И.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кириленко И.Н. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающим наказанием обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Определяя вид и размер уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуются отрицательно, не работает, в быту злоупотребляет спиртными напитками, за что неоднократно привлекалась в административной ответственности, ранее привлекалась к уголовной ответственности за совершение имущественного преступления, отбывала наказание в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена, вновь совершила преступление против собственности. Суд приходит к выводу, что Кириленко И.Н. выводов для себя не делает, на путь исправления становиться не желает, ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием в соответствии с ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кириленко И.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору суда от 12.12.2011 окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кириленко И.Н. оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 07.12.2011. По вступлению приговора в законную силу: - Вещественные доказательств, хранящуюся в комнате вещественных доказательств МОМВД России «Биробиджанский»: денежную купюру достоинством 1000 рублей - вернуть потерпевшему Е.; мягкую игрушку медведя - вернуть Кириленко И.Н. - В счет возмещения материального ущерба взыскать с Кириленко И.Н. в пользу Е. сумму в размере 11500 (одиннадцать тысяч пятьсот) рублей. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Ванаковой О.С., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ произвести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО через Биробиджанский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы либо с момента получения представления или поступления жалобы, затрагивающие интересы Кириленко И.Н., осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.Г. Безотеческих