Дело № 1-377/2011 г. Биробиджан 27 декабря 2011 года Судья Биробиджанского районного суда ЕАО А.И. Маняхин, при секретаре Бойко А.С., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Новикова А.А., подсудимой Малых Н.С., защитника Гавурина Н.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Малых Н.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшейся, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Малых Н.С. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 11 ноября 2011 года, около 09 часов 10 минут, Малых Н.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, находясь в районе дома <адрес> в г. Биробиджане, ЕАО, приобрела путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуану (каннабис) весом 135 граммов, что относится к особо крупному размеру, которое принесла к себе домой по адресу: <адрес>. После этого, вышеуказанное наркотическое средство перенесла на общий балкон третьего этажа дома по месту своего проживания, где незаконно хранила до 19 часов 55 минут 11.11.2011, то есть до момента, когда наркотическое средство было обнаружено сотрудниками полиции и изъято в ходе осмотра места происшествия в период с 20 часов 45 минут до 21 часа 50 минут этого же дня. При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимая после консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимая и защитник поддержали данное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства. Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимая Малых Н.С. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ей добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая Малых Н.С. и ее защитник полностью согласны с предъявленным подсудимой обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласна подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Санкция статьи 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание от трех до десяти лет лишения свободы. В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимой Малых Н.С. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимой, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Малых Н.С., судом не установлено. В связи с тем, что отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание Малых Н.С. должно быть назначено по правилам ст. 62 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. При назначении наказания Малых Н.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, его категорию - тяжкое преступление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказание на ее исправление и условия жизни ее семьи, личность подсудимой, которая в целом характеризуется удовлетворительно, ее возраст, наличие постоянного места жительства. Учитывая вышеуказанное, суд, считает, что исправление Малых Н.С. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимой, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. Для достижения целей наказания и исправления виновной суд считает необходимым возложить на Малых Н.С. обязанность: - не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в отношении Малых Н.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Малых Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Малых Н.С. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на условно осужденную Малых Н.С. исполнение обязанности: - не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: - три конверта, полимерный пакет, упакованный и опечатанный в ходе производства химической судебной экспертизы с находящимся в нем наркотическим средством весом 135 грамм, картонная коробка, в которой находится эмалированная кастрюля с наркотическим средством гашишным маслом весом 0,12 грамма, бутылка с растворителем, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Биробиджанский», подлежат уничтожению. Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Гавурину Н.И., участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, произвести за счет средств федерального бюджета. Меру пресечения в отношении Малых Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить. Приговор может быть обжалован через Биробиджанский районный суд ЕАО в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе (в случаи её подачи) либо в возражениях на кассационное представление или заявление. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Биробиджанского районного суда ЕАО А.И. Маняхин