Дело № 1-364 Дело № 728831 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Биробиджан 21 декабря 2011 года Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Садловский В.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Биробиджанского района ЕАО Мартынова Д.С., подсудимого Борисова В.С., защитника Кривошеева С.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Чернушевич Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Борисова В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 15 сентября 2011 года около 11 часов Борисов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь около заброшенного коровника, расположенного на расстоянии <данные изъяты> метров в юго-западном направлении от дома <адрес> Биробиджанского района Еврейской автономной области, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану (каннабис), весом 3114 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил в данном месте. 19 сентября 2011 года в период времени с 22 до 23 часов Борисов пришел к вышеуказанному коровнику, где упаковал приобретенное им ранее и незаконно хранимое наркотическое средство в сумку, которую перенес на территорию двора дома <адрес> Биробиджанского района ЕАО и поставил около крыльца, где незаконно хранил без цели сбыта до 20 часов 20 сентября 2011 года, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия. Подсудимый Борисов вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. Суд, установив, что Борисов осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Борисова суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Обстоятельствами, смягчающими наказание Борисова, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе его характеристики, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Борисову наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания реального наказания. Вместе с тем, суд считает, что совокупность смягчающих наказание Борисова обстоятельств могут быть признаны судом как исключительными и наказание может быть назначено с применением ст.64 УК РФ. Решая вопрос о применении дополнительной меры наказания - штрафа, суд не видит ее целесообразности. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает. Вещественные доказательства - полимерная сумка-баул белого цвета с красными и синими полосками, изъятая в ходе осмотра места происшествия во дворе частного дома <адрес> Биробиджанского района ЕАО, в упакованном и опечатанном виде после производства химической судебной экспертизы в ЭКЦ УМВД России по ЕАО № от 27 октября 2011 года, согласно которой, внутри данной сумки обнаружена сухая на ощупь растительная масса зеленного цвета в виде не измельченных верхушечных частей растения без центрального стебля со специфическим запахом, являющаяся наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), количеством 3114 граммов в высушенном виде, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Биробиджанский» - подлежат уничтожению. Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи Борисову по назначению, в соответствии с ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Борисова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ, сроком на два года без штрафа.
В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Меру пресечения Борисову В.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Борисова В.С. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: полимерную сумку-баул белого цвета с красными и синими полосками, изъятую в ходе осмотра места происшествия во дворе частного дома <адрес> Биробиджанского района ЕАО, в упакованном и опечатанном виде после производства химической судебной экспертизы в ЭКЦ УМВД России по ЕАО № от 27 октября 2011 года, согласно которой, внутри данной сумки обнаружена сухая на ощупь растительная масса зеленного цвета в виде не измельченных верхушечных частей растения без центрального стебля со специфическим запахом, являющаяся наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), количеством 3114 грамма в высушенном виде, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Биробиджанский» - уничтожить.
Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Кривошеева С.И. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский районный суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление, в заявлении либо в своей кассационной жалобе (в случае ее подачи).
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника.
Председательствующий В.М. Садловский