Дело № 1 - 238/2011 в отношении Егорова Н.А. (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину). Вступил в законную силу



                                                                                                   Дело № 1- 238/2011

                                                                                                                                   (у/д 645031)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Биробиджан                                                                        28 декабря 2011 года

Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Веселова Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Новикова А.А.,

подсудимого Егорова Н.А.,

защитника Молофеива А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лукьяновой О.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Егорова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- 30.07.2008 Биробиджанским городским судом ЕАО по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 166, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год; Постановлением Биробиджанского городского суда ЕАО от 16.01.2009 условное осуждение отменено по приговору от 30.07.2008, направлен в места лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в воспитательной колонии; Постановлением Биробиджанского городского суда ЕАО от 18.02.2010 освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 27 дней;

- 12.11.2010 Биробиджанским городским судом ЕАО по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

- содержавшегося под стражей с 16.12.2011,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ценности не представляет, после чего Егоров Н.А., обратив похищенный сотовый телефон в свою собственность, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Егорова Н.А., потерпевшей У. причинен значительный материальный ущерб в размере 3800 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 05 сентября 2011 года (л.д. 117-119), Егоров Н.А. в присутствии защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Егоров Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное

ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии его защитника Адамчика А.А. и после консультации с ним.

Государственный обвинитель Новиков согласился с заявленным подсудимым ходатайством.

Потерпевшая У. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, о чем в деле имеется заявление (л.д. 112).

Таким образом, суд, установив, что Егоров Н.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Егорова Н.А. подлежат квалификации по степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, данные о личности подсудимого, который характеризуется посредственно, нигде не учится и не работает, ранее судим за преступление против собственности, в период испытательного срока через непродолжительное время, вновь совершил аналогичное имущественное преступление средней тяжести.

При таких обстоятельствах суд считает, что Егоров Н.А. на путь исправления становиться не желает, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, с отбыванием в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить Егорову Н.А. условное осуждение по приговору от 12.11.2010 и окончательное наказание назначить по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания с неотбытым наказанием по приговору Биробиджанского городского суда от 12.11.2010.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку исправление подсудимого может быть достигнуто отбытием основного наказания.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ заявленный потерпевшей У. гражданский иск в размере 3800 рублей, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого в пользу потерпевшей.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 74 УК РФ отменить Егорову Н.А. условное осуждение, назначенное приговором Биробиджанского городского суда ЕАО от 12.11.2010.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 12.11.2010 и окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Егорову Н.А. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 16.12.2011.

Гражданский иск У. о возмещении материального вреда удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденного Егорова Н.А. в пользу У. в счет возмещения материального вреда 3800 (три тысячи восемьсот) рублей.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Молофеиву А.В. участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ произвести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО через Биробиджанский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на кассационное представление либо жалобу, или в письменном заявлении об этом, либо в своей кассационной жалобе.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать в письменном виде перед судом о назначении им защитника.

Председательствующая:                                                              Л.В. Веселова